Мог ли 16-летний парень самостоятельно построить дом? | Люди | Общество - «Политика»

Всё началось с того, что Максим решил заняться изучением родословной. Пока восстанавливал генеалогическое древо, заинтересовался казачьим бытом, который вели предки. Стал читать книги, искать информацию в Интернете. «Многие ремёсла умирают, мне захотелось их возродить», – рассказывает он.
Вопрос-ответ
Из чего лучше строить дачу?

Начал с изготовления деревянной посуды, а через 1,5 года замахнулся на строительство избы в Скворчихе, где живёт бабушка. Домик поставил с помощью друзей всего за две недели. Размер – 4,5 на 4,5 м, зато брёвна сложены по старинной технологии. «Сруб проложили паклей, ставни и двери украсили резьбой», – рассказывает Максим. Дом жилой – там есть и мебель, и посуда, тоже сделанные своими руками. Кровать из берёзы, лавки из сосны, стол из дуба, а на столе – резные ложки, глиняные кувшины и тарелки.
Заполнить тарелки Максим легко может блюдами по старинным рецептам – гречка с крапивой и грибами, хлеб на хмелевой закваске. Готовит школьник сам, большинство продуктов из собственного хозяйства, за которым Максим присматривает вместе с бабушкой.
«Как всё успеваю? Стараюсь грамотно распределять своё время, не отвлекаюсь на бесполезные занятия. Было бы желание, а силы и время найдутся, – объясняет Максим. – Планы? Буду осваивать новые ремёсла. А ещё хочу поступить на исторический факультет».
Как возвести каркасный дом и во сколько это обойдется?
Подробнее
Следующая похожая новость...