Эсминцы США прошли рядом со спорными островами в Южно-Китайском море - «Политика» » «Новости Дня»
Валентина
Опубликовано: 09:58, 06 мая 2019
Политика

Эсминцы США прошли рядом со спорными островами в Южно-Китайском море - «Политика»

Проход кораблей Preble и Chung-Hoon в 12 милях от рифов Гавен и Джонсон архипелага Спратли был совершен в рамках операции по обеспечению свободы навигации Reuters,...
Эсминцы США прошли рядом со спорными островами в Южно-Китайском море - «Политика»

Проход кораблей Preble и Chung-Hoon в 12 милях от рифов Гавен и Джонсон архипелага Спратли был совершен в рамках операции по обеспечению свободы навигации



Reuters, ссылаясь на представителя американских военно-морских сил.


По информации агентства, корабли Preble и Chung-Hoon совершили проход в 12 милях от рифов Гавен и Джонсон архипелага Спратли в рамках операции по обеспечению свободы навигации.


Представитель Седьмого флота ВМС США Клэй Досс отметил, что этот «невинный проход» преследовал цель «оспорить чрезмерные морские претензии и сохранить доступ к водным путям в соответствии с международным правом».



КНР уже не одно десятилетие ведет споры с несколькими странами Азиатско-Тихоокеанского региона по поводу территориальной принадлежности нескольких островов в Южно-Китайском море, на шельфе которых нашли значительные запасы углеводородов. Это архипелаг Сиша (Парасельские острова), острова Наньша (Спратли) и Хуанъянь (риф Скарборо). Участниками спора становились Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины.



В течение последних двух лет произошло несколько инцидентов с эсминцами США, регулярно направляемыми в акваторию Южно-Китайского моря к спорным островам, которые Китай считает своей собственностью. Несмотря на протесты Пекина, Вашингтон заявил, что США и в будущем намерены плавать везде, где это разрешено международным правом.


Проход кораблей Preble и Chung-Hoon в 12 милях от рифов Гавен и Джонсон архипелага Спратли был совершен в рамках операции по обеспечению свободы навигации Reuters, ссылаясь на представителя американских военно-морских сил. По информации агентства, корабли Preble и Chung-Hoon совершили проход в 12 милях от рифов Гавен и Джонсон архипелага Спратли в рамках операции по обеспечению свободы навигации. Представитель Седьмого флота ВМС США Клэй Досс отметил, что этот «невинный проход» преследовал цель «оспорить чрезмерные морские претензии и сохранить доступ к водным путям в соответствии с международным правом». КНР уже не одно десятилетие ведет споры с несколькими странами Азиатско-Тихоокеанского региона по поводу территориальной принадлежности нескольких островов в Южно-Китайском море, на шельфе которых нашли значительные запасы углеводородов. Это архипелаг Сиша (Парасельские острова), острова Наньша (Спратли) и Хуанъянь (риф Скарборо). Участниками спора становились Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины. В течение последних двух лет произошло несколько инцидентов с эсминцами США, регулярно направляемыми в акваторию Южно-Китайского моря к спорным островам, которые Китай считает своей собственностью. Несмотря на протесты Пекина, Вашингтон заявил, что США и в будущем намерены плавать везде, где это разрешено международным правом.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика