Летчики разучились ручному пилотированию - «Политика» » «Новости Дня»
Виталий
Опубликовано: 15:11, 07 мая 2019
Политика

Летчики разучились ручному пилотированию - «Политика»

«Никакого опыта у летчиков, летающих сегодня на Boeing и Airbus, где есть программа, практически нет. Летчики разучились ручному визуальному пилотированию», – сказал газете ВЗГЛЯД вице-президент профсоюза летного состава России Альфред Малиновский. Он объяснил, почему версия о вине экипажа в катастрофе самолета...
Летчики разучились ручному пилотированию - «Политика»
Летчики разучились ручному пилотированию - «Политика»

«Никакого опыта у летчиков, летающих сегодня на Boeing и Airbus, где есть программа, практически нет. Летчики разучились ручному визуальному пилотированию», – сказал газете ВЗГЛЯД вице-президент профсоюза летного состава России Альфред Малиновский. Он объяснил, почему версия о вине экипажа в катастрофе самолета Sukhoi Superjet 100 «Аэрофлота» стала доминирующей.



Вице-президент профсоюза летного состава России Альфред Малиновский считает, что проблемы с подготовкой пилотов гражданской авиации существуют не только в России, но и за рубежом. По его словам, раньше человек набирался опыта, повышая шаг за шагом свою квалификацию. Однако сейчас пилотам не хватает практики визуального управления самолетом. Без помощи современных программных и автоматных средств, которые берут на себя функции пилотирования. Он полагает, что версия о вине экипажа в трагедии с Sukhoi Superjet 100 вполне обоснована.



Ранее стало известно: в уголовном деле о катастрофе самолета Sukhoi Superjet 100 «Аэрофлота» основной является версия о действиях пилотов. Предполагается, что экипаж, не выработав топливо и с явным превышением скорости, совершил посадку в аэропорту Шереметьево, что и привело к повреждению воздушного судна с последующим пожаром.



«Визуальная лестница» обучения давала практику ручного пилотирования самолетом. В среднем летчик получал первый класс через 10 лет работы», – пояснил Малиновский.



По его словам, «обретение навыка пилотирования по приборам при невидимости горизонта, неба, земли визуально требует тренировки в десятки раз большей, чем навык пилотирования в условиях видимости за остеклением пилотской кабины». «Навыки отрабатывались до автоматизма в течение десяти лет», – подчеркнул эксперт.



Малиновский добавил, что пилоты за время перелета, например, из Москвы в Нью-Йорк, лишь одну-две минуты физически управляют самолетом в начале и в конце полета, а все остальное время самолет управляется при помощи программ.



«Одна-две минуты – вот и вся практика за весь полет. За несколько тысяч часов полетов реальный налет пилотов составляет несколько часов. Какой это опыт? Никакого опыта у летчиков, летающих сегодня на Boeing и Airbus, где есть программа, практически нет. Летчики разучились ручному визуальному пилотированию. Этого навыка нет в мозге, надо возвращать его», – пояснил Малиновский.



Кроме этого, в России проблема усугубляется тем, что авиакомпании «экономят на штатном расписании пилотов». «Умышленно летный состав сокращают на 20%, чтобы сэкономить деньги. Поэтому летчики летают с перегрузкой. Идет утомляемость, из-за усталости у пилотов плохая реакция, они плохо определяют положение самолета в пространстве. Это тоже ведет к катастрофам», – считает эксперт.



В воскресенье самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот», направлявшийся в Мурманск, сгорел при аварийной посадке в Шереметьево. На борту находились 78 человек, 41 из них погиб.


«Никакого опыта у летчиков, летающих сегодня на Boeing и Airbus, где есть программа, практически нет. Летчики разучились ручному визуальному пилотированию», – сказал газете ВЗГЛЯД вице-президент профсоюза летного состава России Альфред Малиновский. Он объяснил, почему версия о вине экипажа в катастрофе самолета Sukhoi Superjet 100 «Аэрофлота» стала доминирующей. Вице-президент профсоюза летного состава России Альфред Малиновский считает, что проблемы с подготовкой пилотов гражданской авиации существуют не только в России, но и за рубежом. По его словам, раньше человек набирался опыта, повышая шаг за шагом свою квалификацию. Однако сейчас пилотам не хватает практики визуального управления самолетом. Без помощи современных программных и автоматных средств, которые берут на себя функции пилотирования. Он полагает, что версия о вине экипажа в трагедии с Sukhoi Superjet 100 вполне обоснована. Ранее стало известно: в уголовном деле о катастрофе самолета Sukhoi Superjet 100 «Аэрофлота» основной является версия о действиях пилотов. Предполагается, что экипаж, не выработав топливо и с явным превышением скорости, совершил посадку в аэропорту Шереметьево, что и привело к повреждению воздушного судна с последующим пожаром. «Визуальная лестница» обучения давала практику ручного пилотирования самолетом. В среднем летчик получал первый класс через 10 лет работы», – пояснил Малиновский. По его словам, «обретение навыка пилотирования по приборам при невидимости горизонта, неба, земли визуально требует тренировки в десятки раз большей, чем навык пилотирования в условиях видимости за остеклением пилотской кабины». «Навыки отрабатывались до автоматизма в течение десяти лет», – подчеркнул эксперт. Малиновский добавил, что пилоты за время перелета, например, из Москвы в Нью-Йорк, лишь одну-две минуты физически управляют самолетом в начале и в конце полета, а все остальное время самолет управляется при помощи программ. «Одна-две минуты – вот и вся практика за весь полет. За несколько тысяч часов полетов реальный налет пилотов составляет несколько часов. Какой это опыт? Никакого опыта у летчиков, летающих сегодня на Boeing и Airbus, где есть программа, практически нет. Летчики разучились ручному визуальному пилотированию. Этого навыка нет в мозге, надо возвращать его», – пояснил Малиновский. Кроме этого, в России проблема усугубляется тем, что авиакомпании «экономят на штатном расписании пилотов». «Умышленно летный состав сокращают на 20%, чтобы сэкономить деньги. Поэтому летчики летают с перегрузкой. Идет утомляемость, из-за усталости у пилотов плохая реакция, они плохо определяют положение самолета в пространстве. Это тоже ведет к катастрофам», – считает эксперт. В воскресенье самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот», направлявшийся в Мурманск, сгорел при аварийной посадке в Шереметьево. На борту находились 78 человек, 41 из них погиб.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика