Bloomberg (США): главной проблемой между Трампом и Путиным был не Мюллер - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 12:10, 16 мая 2019
Политика

Bloomberg (США): главной проблемой между Трампом и Путиным был не Мюллер - «Политика»

Расследование специального прокурора Роберта Мюллера должно было стать самым большим сдерживающим фактором для желания президента Дональда Трампа «поладить с Россией» и ее президентом Владимиром Путиным. Но теперь, когда Трамп свободен от тени Мюллера, отношения между США и Россией не улучшаются: у двух стран по-прежнему нет ничего существенного, о чем можно договориться, пишет «Блумберг».
Bloomberg (США): главной проблемой между Трампом и Путиным был не Мюллер - «Политика»
© AP Photo, J. Scott ApplewhiteРасследование специального прокурора Роберта Мюллера должно было стать самым большим сдерживающим фактором для желания президента Дональда Трампа «поладить с Россией» и ее президентом Владимиром Путиным. Но теперь, когда Трамп свободен от тени Мюллера, отношения между США и Россией не улучшаются: у двух стран по-прежнему нет ничего существенного, о чем можно договориться, пишет «Блумберг».

Расследование специального прокурора Роберта Мюллера должно было стать самым большим сдерживающим фактором для желания президента Дональда Трампа «поладить с Россией» и ее президентом Владимиром Путиным, о котором он часто заявлял. Но теперь, когда Трамп свободен от тени Мюллера, насколько это возможно, отношения между США и Россией не улучшаются: у двух стран по-прежнему нет ничего существенного, о чем можно договориться. Визит госсекретаря Майка Помпео в российский Сочи во вторник и его встречи с Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым стали лишь подтверждением этого. Это новая норма, которая, наверное, может измениться (к лучшему или к худшему) лишь в результате какого-то знаменательного события вроде свержения путинского режима.


До того, как вышел доклад Мюллера, неэффективные отношения были приостановлены. В ноябре 2018 года Трамп отказался встретиться с Путиным на саммите «Большой двадцатки» в Аргентине, сославшись на то, что Россия захватила в Керченском проливе два украинских корабля. Однако чувство облегчения, возникшее в результате того, что Мюллер не смог найти доказательства заговора между Трампом с Россией, побудило возобновить контакты, несмотря на то, что украинские моряки по-прежнему находятся в российском плену.


Третьего мая Трамп и Путин провели телефонную беседу. По данным Кремля, она состоялась по инициативе Трампа, который рассказал, что во время беседы Путин с сарказмом высказался о выводах Мюллера: он «как будто улыбнулся, сказав нечто вроде: гора оказалось всего лишь мышью». Трамп явно это оценил, но в остальном бесполезный разговор кружил вокруг все тех же старых тем — Украины, Северной Кореи и Венесуэлы, которая сейчас все больше вытесняет Сирию из списка первоочередных тем, обязательных для обсуждения.


После выхода доклада Мюллера некоторые российские и украинские комментаторы возобновили разговоры о потенциальной грандиозной сделке между Путиным и Трампом, касающейся Венесуэлы. Грубо говоря, такая сделка означала бы прекращение поддержки Россией венесуэльского диктатора Николаса Мадуро в обмен на прекращение поддержки Соединенными Штатами антироссийского курса украинских властей. Подобные идеи когда-то звучали в отношении Сирии (вместо Венесуэлы), но тогда никакой грандиозной сделки заключено не было. Не будет она заключена и сейчас.


Путин никогда полностью не контролировал президента Сирии Башара Асада, в полной мере он не контролирует и Мадуро. К тому же, в военном плане у него меньше возможностей защитить венесуэльского диктатора, чем Асада. С другой стороны, Трамп мало что может сделать, чтобы изменить курс Украины: украинцы не являются пассивными наблюдателями в своей собственной стране, и они в подавляющем большинстве против того, чтобы склонять голову перед Путиным.


Эта реальность очевидна для обеих сторон. На прошлой неделе на вопрос, возможна ли американо-российская сделка по Венесуэле, Лавров ответил со своей обычной мрачной иронией: «Сделки обычно готовит Трамп». Он, конечно, знал, что обсуждение Венесуэлы двумя президентами по телефону ограничилось символическими заверениями Путина в том, что он не вмешивается в дела этой страны, и общим желанием направить гуманитарную помощь голодающим венесуэльцам.


Этот странный и уже знакомый ритуал (затрагивать хорошо известный список вопросов, не добиваясь заметного прогресса ни по одному из них) повторился и во время визита Помпео. И Путин, и Лавров в публичных выступлениях во время и после встреч упомянули о завершении расследования Мюллера как о поводе для установления более конструктивных отношений. Но, похоже, ни к каким существенным изменениям это не привело.


Госсекретарь сказал, что он был «воодушевлен» по поводу сирийской части разговора, дав понять, что была найдена некоторая договоренность о «том, как продвигать политический процесс», в частности о том, чтобы собрать различные сирийские группировки для обсуждения формирования светского правительства в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 2015 года. Но и Путин, и Трамп имеют ограниченное влияние на этот процесс, и Помпео признался: «Я не уверен, что у нас есть все возможности для этого».


Расследование Мюллера бросило тень на американо-российские отношения, в результате чего любой порыв Трампа попытаться нормализовать их подавлялся в США единодушным осуждением со стороны представителей обеих партий. Но теперь, когда подозрения в заговоре с Трампа сняты (обвинения во вмешательства в выборы с Путина, конечно, не сняты), стало ясно, что корень проблемы не в этом. Если у администрации Обамы были идеологические проблемы с путинизмом, администрация Трампа не может найти никакой выгоды в ведении дел с Путиным. Как написал в среду в правительственной ежедневной «Российской газете» Федор Лукьянов, один из самых проницательных внешнеполитических комментаторов в путинском лагере, «в трамповском „мире торговых балансов" Москва отсутствует. Точнее присутствует эпизодически как препятствие, например, на пути экспансии американского сжиженного газа на европейский рынок».


Пропутинские комментаторы в России часто пытались указать на внутреннюю политику США как на главное препятствие. Если бы это зависело от Трампа, заявляли они, была бы оттепель. Однако в реальности Россия настолько бесполезна для экономической и торговой повестки Трампа, что ни на каких российско-американских переговорах экономические вопросы, судя по всему, даже не возникают. Проблема Путина заключается (и всегда заключалась) в том, что он не может иметь дело с Трампом только на основе того, в чем президент США действительно разбирается: он не хочет жертвовать геополитическими преимуществами ради каких-то экономических заманчивых предложений, которые Трамп может сделать. Да и нечего ему предложить Трампу в области торговли и инвестиций.


Трамп согласился встретиться с Путиным на ближайшем саммите «Большой двадцатки», который состоится в Японии в конце июня. Возможно, все это будет выглядеть лучше, чем их встреча в Хельсинки в прошлом году, но главные составляющие для заключения какой-либо сделки по-прежнему отсутствуют. Легко разделить пессимизм директора Московского Центра Карнеги Дмитрия Тренина, который написал во вторник, что в краткосрочной перспективе отношения США и России «скорее всего, ухудшатся, перед тем как стать еще хуже» (перевод с английского — прим. перев.).


© AP Photo, J. Scott ApplewhiteРасследование специального прокурора Роберта Мюллера должно было стать самым большим сдерживающим фактором для желания президента Дональда Трампа «поладить с Россией» и ее президентом Владимиром Путиным. Но теперь, когда Трамп свободен от тени Мюллера, отношения между США и Россией не улучшаются: у двух стран по-прежнему нет ничего существенного, о чем можно договориться, пишет «Блумберг».Расследование специального прокурора Роберта Мюллера должно было стать самым большим сдерживающим фактором для желания президента Дональда Трампа «поладить с Россией» и ее президентом Владимиром Путиным, о котором он часто заявлял. Но теперь, когда Трамп свободен от тени Мюллера, насколько это возможно, отношения между США и Россией не улучшаются: у двух стран по-прежнему нет ничего существенного, о чем можно договориться. Визит госсекретаря Майка Помпео в российский Сочи во вторник и его встречи с Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым стали лишь подтверждением этого. Это новая норма, которая, наверное, может измениться (к лучшему или к худшему) лишь в результате какого-то знаменательного события вроде свержения путинского режима. До того, как вышел доклад Мюллера, неэффективные отношения были приостановлены. В ноябре 2018 года Трамп отказался встретиться с Путиным на саммите «Большой двадцатки» в Аргентине, сославшись на то, что Россия захватила в Керченском проливе два украинских корабля. Однако чувство облегчения, возникшее в результате того, что Мюллер не смог найти доказательства заговора между Трампом с Россией, побудило возобновить контакты, несмотря на то, что украинские моряки по-прежнему находятся в российском плену. Третьего мая Трамп и Путин провели телефонную беседу. По данным Кремля, она состоялась по инициативе Трампа, который рассказал, что во время беседы Путин с сарказмом высказался о выводах Мюллера: он «как будто улыбнулся, сказав нечто вроде: гора оказалось всего лишь мышью». Трамп явно это оценил, но в остальном бесполезный разговор кружил вокруг все тех же старых тем — Украины, Северной Кореи и Венесуэлы, которая сейчас все больше вытесняет Сирию из списка первоочередных тем, обязательных для обсуждения. После выхода доклада Мюллера некоторые российские и украинские комментаторы возобновили разговоры о потенциальной грандиозной сделке между Путиным и Трампом, касающейся Венесуэлы. Грубо говоря, такая сделка означала бы прекращение поддержки Россией венесуэльского диктатора Николаса Мадуро в обмен на прекращение поддержки Соединенными Штатами антироссийского курса украинских властей. Подобные идеи когда-то звучали в отношении Сирии (вместо Венесуэлы), но тогда никакой грандиозной сделки заключено не было. Не будет она заключена и сейчас. Путин никогда полностью не контролировал президента Сирии Башара Асада, в полной мере он не контролирует и Мадуро. К тому же, в военном плане у него меньше возможностей защитить венесуэльского диктатора, чем Асада. С другой стороны, Трамп мало что может сделать, чтобы изменить курс Украины: украинцы не являются пассивными наблюдателями в своей собственной стране, и они в подавляющем большинстве против того, чтобы склонять голову перед Путиным. Эта реальность очевидна для обеих сторон. На прошлой неделе на вопрос, возможна ли американо-российская сделка по Венесуэле, Лавров ответил со своей обычной мрачной иронией: «Сделки обычно готовит Трамп». Он, конечно, знал, что обсуждение Венесуэлы двумя президентами по телефону ограничилось символическими заверениями Путина в том, что он не вмешивается в дела этой страны, и общим желанием направить гуманитарную помощь голодающим венесуэльцам. Этот странный и уже знакомый ритуал (затрагивать хорошо известный список вопросов, не добиваясь заметного прогресса ни по одному из них) повторился и во время визита Помпео. И Путин, и Лавров в публичных выступлениях во время и после встреч упомянули о завершении расследования Мюллера как о поводе для установления более конструктивных отношений. Но, похоже, ни к каким существенным изменениям это не привело. Госсекретарь сказал, что он был «воодушевлен» по поводу сирийской части разговора, дав понять, что была найдена некоторая договоренность о «том, как продвигать политический процесс», в частности о том, чтобы собрать различные сирийские группировки для обсуждения формирования светского правительства в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 2015 года. Но и Путин, и Трамп имеют ограниченное влияние на этот процесс, и Помпео признался: «Я не уверен, что у нас есть все возможности для этого». Расследование Мюллера бросило тень на американо-российские отношения, в результате чего любой порыв Трампа попытаться нормализовать их подавлялся в США единодушным осуждением со стороны представителей обеих партий. Но теперь, когда подозрения в заговоре с Трампа сняты (обвинения во вмешательства в выборы с Путина, конечно, не сняты), стало ясно, что корень проблемы не в этом. Если у администрации Обамы были идеологические проблемы с путинизмом, администрация Трампа не может найти никакой выгоды в ведении дел с Путиным. Как написал в среду в правительственной ежедневной «Российской газете» Федор Лукьянов, один из самых проницательных внешнеполитических комментаторов в путинском лагере, «в трамповском „мире торговых балансов" Москва отсутствует. Точнее присутствует эпизодически как препятствие, например, на пути экспансии американского сжиженного газа на европейский рынок». Пропутинские комментаторы в России часто пытались указать на внутреннюю политику США как на главное препятствие. Если бы это зависело от Трампа, заявляли они, была бы оттепель. Однако в реальности Россия настолько бесполезна для экономической и торговой повестки Трампа, что ни на каких российско-американских переговорах экономические вопросы, судя по всему, даже не возникают. Проблема Путина заключается (и всегда заключалась) в том, что он не может иметь дело с Трампом только на основе того, в чем президент США действительно разбирается: он не хочет жертвовать геополитическими преимуществами ради каких-то экономических заманчивых предложений, которые Трамп может сделать. Да и нечего ему предложить Трампу в области торговли и инвестиций. Трамп согласился встретиться с Путиным на ближайшем саммите «Большой двадцатки», который состоится в Японии в конце июня. Возможно, все это будет выглядеть лучше, чем их встреча в Хельсинки в прошлом году, но главные составляющие для заключения какой-либо сделки по-прежнему отсутствуют. Легко разделить пессимизм директора Московского Центра Карнеги Дмитрия Тренина, который написал во вторник, что в краткосрочной перспективе отношения США и России «скорее всего, ухудшатся, перед тем как стать еще хуже» (перевод с английского — прим. перев.).

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика