В ЮНЕСКО рассказали о языках, которые находятся под угрозой исчезновения - «Политика» » «Новости Дня»
Самсон
Опубликовано: 16:49, 19 мая 2019
Политика

В ЮНЕСКО рассказали о языках, которые находятся под угрозой исчезновения - «Политика»

Всего в мире около шести тысяч коренных языков РИА Новости. По словам Радойкова, сейчас в мире насчитывается около пяти-шести тысяч коренных языков. В месяц исчезает по одному языку, и исправить этот процесс...
В ЮНЕСКО рассказали о языках, которые находятся под угрозой исчезновения - «Политика»

Всего в мире около шести тысяч коренных языков



РИА Новости.



По словам Радойкова, сейчас в мире насчитывается около пяти-шести тысяч коренных языков. В месяц исчезает по одному языку, и исправить этот процесс невозможно. Тем не менее, в ЮНЕСКО создали атлас языков, находящихся под угрозой.



«Это позволит сохранить те языки, которые пока еще не умерли, чтобы следующие поколения имели к ним доступ», - отметил Радойков.



Эксперт добавил, что быстрее всего коренные языки исчезают в Африке и Латинской Америке. Это объясняется тем, что людей, которые разговаривают на языке, очень мало.



«Когда они умирают, никто другой уже не может его заменить… Это нормальное, натуральное угасание языков», - отметил собеседник агентства. По его прогнозам, через 50 лет более половины коренных языков мира могут стать мертвыми.



Отметим, что 2019 год объявлен Генассамблеей ООН международным Годом языков коренных народов.


Всего в мире около шести тысяч коренных языков РИА Новости. По словам Радойкова, сейчас в мире насчитывается около пяти-шести тысяч коренных языков. В месяц исчезает по одному языку, и исправить этот процесс невозможно. Тем не менее, в ЮНЕСКО создали атлас языков, находящихся под угрозой. «Это позволит сохранить те языки, которые пока еще не умерли, чтобы следующие поколения имели к ним доступ», - отметил Радойков. Эксперт добавил, что быстрее всего коренные языки исчезают в Африке и Латинской Америке. Это объясняется тем, что людей, которые разговаривают на языке, очень мало. «Когда они умирают, никто другой уже не может его заменить… Это нормальное, натуральное угасание языков», - отметил собеседник агентства. По его прогнозам, через 50 лет более половины коренных языков мира могут стать мертвыми. Отметим, что 2019 год объявлен Генассамблеей ООН международным Годом языков коренных народов.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика