«Важно, что они нам нужны…». В Кунцеве помнят о каждом участнике войны - «Политика» » «Новости Дня»
Герман
Опубликовано: 04:24, 20 мая 2019
Политика

«Важно, что они нам нужны…». В Кунцеве помнят о каждом участнике войны - «Политика»

Газета «Мой район»: Кунцево. Выпуск №2 В филиале «Кунцевский» ЦСО «Можайский» по адресу: ул. Партизанская, д. 7, корп. 3, на втором этаже находится районный Совет ветеранов. ...
«Важно, что они нам нужны…». В Кунцеве помнят о каждом участнике войны - «Политика»
Газета «Мой район»: Кунцево. Выпуск №2

В филиале «Кунцевский» ЦСО «Можайский» по адресу: ул. Партизанская, д. 7, корп. 3, на втором этаже находится районный Совет ветеранов.



Кабинет с двумя столами и портретами военных выглядит строго. Помимо планирования досуга для ветеранов и встреч со школьниками и студентами работники совета занимаются поиском жилья для пенсионеров, защищают их от мошенников.



«Преступники пользуются тем, что ветераны – люди пожилые, а потому порой излишне доверчивые. Поэтому главная задача нашего совета – их защита. Или другой случай: есть у нас Анатолий Николаевич Щелкунов, ветеран Великой Отечественной войны, которому 93 года. У него сложились непростые отношения с дочкой. В итоге человек живёт в проходной комнате. Она очень маленькая, ему там некомфортно. Наша команда сейчас решает эту проблему, мы не можем допустить, чтобы ветеран жил в таких ужасных условиях, – рассказал председатель совета Николай Никандров. – Что сможем, то для него сделаем. Мы будем идти до конца».


Забота о безопасности каждого жителя города – важная задача программы «Мой район».



Связь поколений



Николай Юрьевич – полковник в отставке, командовал ротой в 1975 году. Окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе, служил в штабе округа в Самаре и Казахстане. Потом работал в Московском институте военных переводчиков. «Для ветеранов важно знать, что они нужны. Мы их постоянно просим выступить перед детишками. Так пенсионеры обретают новое призвание – наставников и учителей, а школьники всегда ждут встреч с героями страны», – говорит Николай Юрьевич. По его мнению, самое приятное для пенсионеров – это получить поздравительную открытку от ребят. Карточка с рисунком и текстом, пусть и не самым грамотным, греет сердце. «У меня самого дома лежит открытка от первоклашек. Такие они искренние и трогательные», – смущённо рассказал председатель совета.



Не забыть про букеты



Не успели отгреметь салюты, посвящённые Дню Победы, а у инициативного комитета совета уже новая забота. «Ох, как бы не забыть, когда у кого день рождения… Они ведь все общаются с друг другом, знают, что кому подарили. Поэтому надо постараться, чтобы всем угодить и никого не обидеть», – рассказывает Николай Юрьевич.



Но подарки и открытки – это всего лишь часть того внимания, которое стараются оказывать работники Совета ветеранов своим подопечным. Николай Юрьевич признаётся, что это работа, которая длится практически семь дней в неделю: «Рука постоянно на пульсе».



Мнение



«Важно, что они нам нужны…». В Кунцеве помнят о каждом участнике войны - «Политика»
Людмила Чурсина, местная жительница:

– Я не знаю, что бы делали наши ветераны без совета. Даже для пенсионеров с семьями важно общение со своими бывшими соратниками. Да и общественная работа со школьниками придаёт им сил. Ведь они делятся опытом с младшим поколением.


Газета «Мой район»: Кунцево. Выпуск №2 В филиале «Кунцевский» ЦСО «Можайский» по адресу: ул. Партизанская, д. 7, корп. 3, на втором этаже находится районный Совет ветеранов. Кабинет с двумя столами и портретами военных выглядит строго. Помимо планирования досуга для ветеранов и встреч со школьниками и студентами работники совета занимаются поиском жилья для пенсионеров, защищают их от мошенников. «Преступники пользуются тем, что ветераны – люди пожилые, а потому порой излишне доверчивые. Поэтому главная задача нашего совета – их защита. Или другой случай: есть у нас Анатолий Николаевич Щелкунов, ветеран Великой Отечественной войны, которому 93 года. У него сложились непростые отношения с дочкой. В итоге человек живёт в проходной комнате. Она очень маленькая, ему там некомфортно. Наша команда сейчас решает эту проблему, мы не можем допустить, чтобы ветеран жил в таких ужасных условиях, – рассказал председатель совета Николай Никандров. – Что сможем, то для него сделаем. Мы будем идти до конца». Забота о безопасности каждого жителя города – важная задача программы «Мой район». Связь поколений Николай Юрьевич – полковник в отставке, командовал ротой в 1975 году. Окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе, служил в штабе округа в Самаре и Казахстане. Потом работал в Московском институте военных переводчиков. «Для ветеранов важно знать, что они нужны. Мы их постоянно просим выступить перед детишками. Так пенсионеры обретают новое призвание – наставников и учителей, а школьники всегда ждут встреч с героями страны», – говорит Николай Юрьевич. По его мнению, самое приятное для пенсионеров – это получить поздравительную открытку от ребят. Карточка с рисунком и текстом, пусть и не самым грамотным, греет сердце. «У меня самого дома лежит открытка от первоклашек. Такие они искренние и трогательные», – смущённо рассказал председатель совета. Не забыть про букеты Не успели отгреметь салюты, посвящённые Дню Победы, а у инициативного комитета совета уже новая забота. «Ох, как бы не забыть, когда у кого день рождения… Они ведь все общаются с друг другом, знают, что кому подарили. Поэтому надо постараться, чтобы всем угодить и никого не обидеть», – рассказывает Николай Юрьевич. Но подарки и открытки – это всего лишь часть того внимания, которое стараются оказывать работники Совета ветеранов своим подопечным. Николай Юрьевич признаётся, что это работа, которая длится практически семь дней в неделю: «Рука постоянно на пульсе». Мнение Людмила Чурсина, местная жительница: – Я не знаю, что бы делали наши ветераны без совета. Даже для пенсионеров с семьями важно общение со своими бывшими соратниками. Да и общественная работа со школьниками придаёт им сил. Ведь они делятся опытом с младшим поколением.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика