Шампур или шампур – как правильно? - «Политика» » «Новости Дня»
Holiday
Опубликовано: 04:24, 20 мая 2019
Политика

Шампур или шампур – как правильно? - «Политика»

Говорим и пишем по-русски грамотно Говорим и пишем по-русски грамотно. ...
Шампур или шампур – как правильно? - «Политика»
Говорим и пишем по-русски грамотно

Говорим и пишем по-русски грамотно.




Шампур или шампур – как правильно? - «Политика»
Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

Слово шампур сейчас особенно актуально, ведь с наступлением тепла приходит и любимый многими отдых на природе с приготовлением шашлыка. Именно для этого и используется шампур – тонкий металлический (а также деревянный) стержень для приготовления мяса на огне.


Вариативного ударения, закрепленного в словарях, для этого слова не существует. Все словари дают однозначную рекомендацию: ударение во всех формах существительного шампур падает на у: шампуры, шампуре, шампура, шампуром, шампурах.



Варианты вроде шампурах встречаются довольно часто, потому что система русского ударения – сложная, но все же обладающая своими закономерностями – склоняется к другой расстановке акцентов. Нам действительно удобнее сказать шампурах, но пока в норму такие варианты не выделились. Вероятно, что это произойдет чуть позже.



Само слово шампур заимствовано через армянское ?аmр?ur или грузинское ?amfuri (вертел), которые восходят к сирийскому ?аррu?a.



Итак, правильно – шампур, с ударением на у во всех формах.


Говорим и пишем по-русски грамотно Говорим и пишем по-русски грамотно. Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета. Слово шампур сейчас особенно актуально, ведь с наступлением тепла приходит и любимый многими отдых на природе с приготовлением шашлыка. Именно для этого и используется шампур – тонкий металлический (а также деревянный) стержень для приготовления мяса на огне. Вариативного ударения, закрепленного в словарях, для этого слова не существует. Все словари дают однозначную рекомендацию: ударение во всех формах существительного шампур падает на у: шампуры, шампуре, шампура, шампуром, шампурах. Варианты вроде шампурах встречаются довольно часто, потому что система русского ударения – сложная, но все же обладающая своими закономерностями – склоняется к другой расстановке акцентов. Нам действительно удобнее сказать шампурах, но пока в норму такие варианты не выделились. Вероятно, что это произойдет чуть позже. Само слово шампур заимствовано через армянское ?аmр?ur или грузинское ?amfuri (вертел), которые восходят к сирийскому ?аррu?a. Итак, правильно – шампур, с ударением на у во всех формах.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика