The Hill (США): украинец, который вмешался в американские выборы 2016 года на стороне Клинтон, стал фигурантом антикоррупционного расследования - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 08:25, 20 мая 2019
Политика

The Hill (США): украинец, который вмешался в американские выборы 2016 года на стороне Клинтон, стал фигурантом антикоррупционного расследования - «Политика»

Что происходит, когда против лица антикоррупционного движения какой-либо страны заводят уголовное дело о взяточничестве, которое он прежде решительно осуждал? Украина, союзник США и противник России, так считает автор статьи, скоро это выяснит. И это дело имеет отголоски и в США, где негативные последствия скандала вокруг недоказанного сговора Трампа и России коснулись нескольких украинцев.
The Hill (США): украинец, который вмешался в американские выборы 2016 года на стороне Клинтон, стал фигурантом антикоррупционного расследования - «Политика»
© AP Photo, Ivan SekretarevЧто происходит, когда против лица антикоррупционного движения какой-либо страны заводят уголовное дело о взяточничестве, которое он прежде решительно осуждал? Украина, союзник США и противник России, так считает автор статьи, скоро это выяснит. И это дело имеет отголоски и в США, где негативные последствия скандала вокруг недоказанного сговора Трампа и России коснулись нескольких украинцев.

В четверг, 16 мая, специализированная антикоррупционная прокуратура завела уголовное дело «по подозрению» в том, что в 2016 году Сергей Лещенко, бывший журналист-расследователь, член украинского парламента и активный борец с коррупцией, получил взятку от некоего россиянина, что позволило ему приобрести роскошную квартиру, которую в противном случае он не смог бы себе позволить.


Лещенко отрицает свою вину. Ранее прокуратура уже проверяла обстоятельства покупки упомянутой выше квартиры, и все обвинения против Лещенко были сняты. Однако теперь информация о том, что Лещенко получил взятку от иностранца, придает этому делу совсем иной оттенок.


В четверг, 16 мая, Лещенко отреагировал на новости об очередном уголовном деле против него. Как он написал в твиттере, это является доказательством того, что его антикоррупционная кампания «очень мешает» генпрокуратуре, чиновники которой стремятся сохранить за собой свои должности при новом президенте. «Ничего не выйдет, трусы», — добавил он.

«Блумберг ньюс» генеральный прокурор Украины вновь повторил ту мысль, которую он впервые озвучил в интервью «Хилл ТВ» 1 апреля. В ходе того интервью генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что он частично возобновляет расследование в отношении одной украинской газовой компании «Бурисма ходигнс» (Burisma Holdings), в которой сын бывшего вице-президента США Джо Байдена (Joe Biden) был членом совета директоров. По словам Луценко, он не считает, что те 3 миллиона долларов, которые Burisma выплатила компании Хантера Байдена, каким-то образом нарушают украинские законы, однако это дело может заинтересовать американские власти.

В четверг, 16 мая, Луценко сообщил «Блумберг», что ему хотелось бы передать материалы генеральному прокурору США Уильяма Барру (William Barr), чтобы американские власти проверили, платил ли Хантер Байден налоги.



© AP Photo, Ivan SekretarevЧто происходит, когда против лица антикоррупционного движения какой-либо страны заводят уголовное дело о взяточничестве, которое он прежде решительно осуждал? Украина, союзник США и противник России, так считает автор статьи, скоро это выяснит. И это дело имеет отголоски и в США, где негативные последствия скандала вокруг недоказанного сговора Трампа и России коснулись нескольких украинцев. В четверг, 16 мая, специализированная антикоррупционная прокуратура завела уголовное дело «по подозрению» в том, что в 2016 году Сергей Лещенко, бывший журналист-расследователь, член украинского парламента и активный борец с коррупцией, получил взятку от некоего россиянина, что позволило ему приобрести роскошную квартиру, которую в противном случае он не смог бы себе позволить. Лещенко отрицает свою вину. Ранее прокуратура уже проверяла обстоятельства покупки упомянутой выше квартиры, и все обвинения против Лещенко были сняты. Однако теперь информация о том, что Лещенко получил взятку от иностранца, придает этому делу совсем иной оттенок. В четверг, 16 мая, Лещенко отреагировал на новости об очередном уголовном деле против него. Как он написал в твиттере, это является доказательством того, что его антикоррупционная кампания «очень мешает» генпрокуратуре, чиновники которой стремятся сохранить за собой свои должности при новом президенте. «Ничего не выйдет, трусы», — добавил он.«Блумберг ньюс» генеральный прокурор Украины вновь повторил ту мысль, которую он впервые озвучил в интервью «Хилл ТВ» 1 апреля. В ходе того интервью генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что он частично возобновляет расследование в отношении одной украинской газовой компании «Бурисма ходигнс» (Burisma Holdings), в которой сын бывшего вице-президента США Джо Байдена (Joe Biden) был членом совета директоров. По словам Луценко, он не считает, что те 3 миллиона долларов, которые Burisma выплатила компании Хантера Байдена, каким-то образом нарушают украинские законы, однако это дело может заинтересовать американские власти. В четверг, 16 мая, Луценко сообщил «Блумберг», что ему хотелось бы передать материалы генеральному прокурору США Уильяма Барру (William Barr), чтобы американские власти проверили, платил ли Хантер Байден налоги.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика