В России подорожало жилье - «Политика» » «Новости Дня»
Harrison
Опубликовано: 20:01, 20 мая 2019
Политика

В России подорожало жилье - «Политика»

За год цены на квартиры в новостройках городов России с населением от 100 тысяч человек выросли, в среднем, на девять процентов — до уровня в 55,5 тысячи рублей. Об этом говорится в материалах аналитиков ЦИАН (есть в распоряжении «Ленты.ру»). Заметнее всего рост оказался в Пскове, Саратове и Ульяновске...
В России подорожало жилье - «Политика»
В России подорожало жилье - «Политика»

За год цены на квартиры в новостройках городов России с населением от 100 тысяч человек выросли, в среднем, на девять процентов — до уровня в 55,5 тысячи рублей. Об этом говорится в материалах аналитиков ЦИАН (есть в распоряжении «Ленты.ру»).



Заметнее всего рост оказался в Пскове, Саратове и Ульяновске — метр первичной недвижимости в этих городах подорожал на 21-22 процента. Существенное повышение отмечено также в Казани, Уфе и Красноярске — на 20, 17 и 16 процентов соответственно.



«Главная причина роста цен — повышение активности покупателей, — отмечают в ЦИАН. — Увеличение ипотечных ставок (на 0,8 процентных пунктов за год) и грядущие законодательные изменения [вводящие новые правила работы застройщиков],подстегивают покупателей быстрее принимать решение о сделке».



Аналитики компании подчеркивают, что во всех попавших в выборку городах активнее всего раскупались квартиры стоимостью менее 1,5 миллиона рублей. За год объем предложения таких квартир сократился в среднем по стране на пять процентов. В Иркутске, Великом Новгороде, Симферополе, Пскове, Батайске и Саратове предложение в этом бюджете сократилось более чем на 17 процентов.



Ранее заместитель министра строительства и коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин заявил о том, что переход застройщиков на новые правила работы способен привести к росту цен на новостройки в пределах пяти-семи процентов. «Не будет никаких 15-20 процентов [роста цен], если у вас качественные проекты (...) В цикле строительства полтора-два года удорожание не будет больше пяти-семи процентов», — подчеркнул замминистра.


За год цены на квартиры в новостройках городов России с населением от 100 тысяч человек выросли, в среднем, на девять процентов — до уровня в 55,5 тысячи рублей. Об этом говорится в материалах аналитиков ЦИАН (есть в распоряжении «Ленты.ру»). Заметнее всего рост оказался в Пскове, Саратове и Ульяновске — метр первичной недвижимости в этих городах подорожал на 21-22 процента. Существенное повышение отмечено также в Казани, Уфе и Красноярске — на 20, 17 и 16 процентов соответственно. «Главная причина роста цен — повышение активности покупателей, — отмечают в ЦИАН. — Увеличение ипотечных ставок (на 0,8 процентных пунктов за год) и грядущие законодательные изменения _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика