Ilta-Sanomat (Финляндия): Украина подняла цену договоренностей с Россией - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 00:08, 21 мая 2019
Политика

Ilta-Sanomat (Финляндия): Украина подняла цену договоренностей с Россией - «Политика»

Редакционная статья финской газеты полна переживаний из-за того, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин не приехал на сессию Совета Европы в Хельсинки. Причиной, как объясняет газета, стали его опасения, что СЕ может «пойти на уступки России в споре из-за присоединения Крыма». Газета считает, что на уступки в этом «споре» идет только международное сообщество, и не утруждает себя объективным изложением фактов.
Ilta-Sanomat (Финляндия): Украина подняла цену договоренностей с Россией - «Политика»
© РИА Новости, Владимир Федоренко | Перейти в фотобанкРедакционная статья финской газеты полна переживаний из-за того, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин не приехал на сессию Совета Европы в Хельсинки. Причиной, как объясняет газета, стали его опасения, что СЕ может «пойти на уступки России в споре из-за присоединения Крыма». Газета считает, что на уступки в этом «споре» идет только международное сообщество, и не утруждает себя объективным изложением фактов.

Украина не стала бойкотировать Совет Европы в Хельсинки полностью, что свидетельствует об определенной возможности компромисса с Россией.


Новость о том, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин не будет принимать участие в Совете Европы, создала 16 мая в Финляндии напряженную атмосферу.


Как сообщает «Европейская Правда», Украина боялась, что Совет Европы в Хельсинки может пойти на уступки в споре, последовавшем за присоединением Крыма.


Покидающий свой пост министр иностранных дел Тимо Сойни (Timo Soini) поспешил сообщить, что отсутствие Климкина вызвано обстоятельствами и не имеет драматического характера. Однако по данным, полученным «Илта-Саномат» (Ilta-Sanomat) от украинских источников, отмена визита Климкина — явный протест.



Парламентская ассамблея Совета Европы ограничила право голоса России после того, как в 2014 году Россия захватила Крымский полуостров. Тогда это было одной из ответных мер международного сообщества на российскую агрессию на Украине.


Россия, в свою очередь, ответила на этот шаг бойкотом Парламентской ассамблеи Совета Европы, прекратив вносить членский взнос и угрожая покинуть Совет Европы, в которую входят 47 стран.


Совет Европы — старейшая европейская организация по защите прав человека.


Совет Европы — один из тех редких форумов, на которых Россия и Запад успешно сотрудничали до захвата Крыма и войны на востоке Украины.


К примеру, Россия довольно прилежно выполняла решения Европейского суда по правам человека, что, в свою очередь, пошло на пользу и Украине.


Антироссийские санкции Совета Европы отличаются от экономических санкций США и Европейского союза. Другими словами, возвращение России к деятельности Совета Европы еще не будет означать другие уступки.


Украина не бойкотировала встречу в Хельсинки полностью, вечером 16 мая в финскую столицу прибыла делегация не такого высокого уровня. Шаг Климкина может быть публичным напоминанием Украины о пережитой несправедливости. Таким образом, Украина в последний момент подняла цену предстоящей договоренности.


Есть надежда, что министры иностранных дел Совета Европы смогут добиться от России полноценных уступок в вопросах, связанных с Украиной. Возможно, стороной, делающей уступки, будет не только международное сообщество.


© РИА Новости, Владимир Федоренко | Перейти в фотобанкРедакционная статья финской газеты полна переживаний из-за того, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин не приехал на сессию Совета Европы в Хельсинки. Причиной, как объясняет газета, стали его опасения, что СЕ может «пойти на уступки России в споре из-за присоединения Крыма». Газета считает, что на уступки в этом «споре» идет только международное сообщество, и не утруждает себя объективным изложением фактов.Украина не стала бойкотировать Совет Европы в Хельсинки полностью, что свидетельствует об определенной возможности компромисса с Россией. Новость о том, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин не будет принимать участие в Совете Европы, создала 16 мая в Финляндии напряженную атмосферу. Как сообщает «Европейская Правда», Украина боялась, что Совет Европы в Хельсинки может пойти на уступки в споре, последовавшем за присоединением Крыма. Покидающий свой пост министр иностранных дел Тимо Сойни (Timo Soini) поспешил сообщить, что отсутствие Климкина вызвано обстоятельствами и не имеет драматического характера. Однако по данным, полученным «Илта-Саномат» (Ilta-Sanomat) от украинских источников, отмена визита Климкина — явный протест. Парламентская ассамблея Совета Европы ограничила право голоса России после того, как в 2014 году Россия захватила Крымский полуостров. Тогда это было одной из ответных мер международного сообщества на российскую агрессию на Украине. Россия, в свою очередь, ответила на этот шаг бойкотом Парламентской ассамблеи Совета Европы, прекратив вносить членский взнос и угрожая покинуть Совет Европы, в которую входят 47 стран. Совет Европы — старейшая европейская организация по защите прав человека. Совет Европы — один из тех редких форумов, на которых Россия и Запад успешно сотрудничали до захвата Крыма и войны на востоке Украины. К примеру, Россия довольно прилежно выполняла решения Европейского суда по правам человека, что, в свою очередь, пошло на пользу и Украине. Антироссийские санкции Совета Европы отличаются от экономических санкций США и Европейского союза. Другими словами, возвращение России к деятельности Совета Европы еще не будет означать другие уступки. Украина не бойкотировала встречу в Хельсинки полностью, вечером 16 мая в финскую столицу прибыла делегация не такого высокого уровня. Шаг Климкина может быть публичным напоминанием Украины о пережитой несправедливости. Таким образом, Украина в последний момент подняла цену предстоящей договоренности. Есть надежда, что министры иностранных дел Совета Европы смогут добиться от России полноценных уступок в вопросах, связанных с Украиной. Возможно, стороной, делающей уступки, будет не только международное сообщество.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика