Куда пожаловаться на недовес в магазине? | Личные деньги | Деньги - «Политика» » «Новости Дня»
Vaughan
Опубликовано: 00:44, 21 мая 2019
Политика

Куда пожаловаться на недовес в магазине? | Личные деньги | Деньги - «Политика»

+ - За махинации с весами законодательством установлена ответственность. Если при контрольном взвешивании товара покупатель обнаружил, что его обвесили, он вправе обратиться к продавцу или представителю...
Куда пожаловаться на недовес в магазине? | Личные деньги | Деньги - «Политика»
+


-

За махинации с весами законодательством установлена ответственность. Если при контрольном взвешивании товара покупатель обнаружил, что его обвесили, он вправе обратиться к продавцу или представителю торговой точки для повторного взвешивания, в том числе на контрольных весах магазина. Также он может потребовать возврата денежных средств либо перерасчета стоимости товара.
Статья по теме

Молоко отлить, а масло обрезать. Как производители обманывают покупателей

Куда пожаловаться на недовес в магазине? | Личные деньги | Деньги - «Политика»



Что делать, если обнаружен недовес?



«Покупатель должен обратиться на кассу и сначала попробовать решить данный вопрос на месте. У продавца нужно потребовать перевзвешивания. Если товар развесной, в магазине должны быть контрольные весы. Если проблема не решается, продавец не готов исправить свою ошибку, то в таком случае нужно написать жалобу в Книгу жалоб, отзывов и предложений, которую должны предоставить по требованию. И дополнительно эту жалобу можно сфотографировать и отправить в Роспотребнадзор, чтобы данная служба провела проверку торговой точки, в том числе и их измерительных приборов», — говорит юрист Общества защиты прав потребителей Мария Свиридова.


При несанкционированной настройке, отсутствии или нарушении целостности пломбы либо каком-то другом вмешательстве в механизм весов к недобросовестным продавцам применяются административные, а в некоторых случаях — и уголовные меры наказания. За обман потребителей (обмеривание, обвешивание или обсчет при реализации товара), согласно статье 14.7. КоАП РФ, для юридических лиц установлен штраф до 50 тысяч рублей. Для физических лиц — до 5 тысяч рублей.


- За махинации с весами законодательством установлена ответственность. Если при контрольном взвешивании товара покупатель обнаружил, что его обвесили, он вправе обратиться к продавцу или представителю торговой точки для повторного взвешивания, в том числе на контрольных весах магазина. Также он может потребовать возврата денежных средств либо перерасчета стоимости товара. Статья по теме Молоко отлить, а масло обрезать. Как производители обманывают покупателей Что делать, если обнаружен недовес? «Покупатель должен обратиться на кассу и сначала попробовать решить данный вопрос на месте. У продавца нужно потребовать перевзвешивания. Если товар развесной, в магазине должны быть контрольные весы. Если проблема не решается, продавец не готов исправить свою ошибку, то в таком случае нужно написать жалобу в Книгу жалоб, отзывов и предложений, которую должны предоставить по требованию. И дополнительно эту жалобу можно сфотографировать и отправить в Роспотребнадзор, чтобы данная служба провела проверку торговой точки, в том числе и их измерительных приборов», — говорит юрист Общества защиты прав потребителей Мария Свиридова. При несанкционированной настройке, отсутствии или нарушении целостности пломбы либо каком-то другом вмешательстве в механизм весов к недобросовестным продавцам применяются административные, а в некоторых случаях — и уголовные меры наказания. За обман потребителей (обмеривание, обвешивание или обсчет при реализации товара), согласно статье 14.7. КоАП РФ, для юридических лиц установлен штраф до 50 тысяч рублей. Для физических лиц — до 5 тысяч рублей.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика