Предатель и антисемит. Чем прославился Симон Петлюра - «Политика» » «Новости Дня»
Степанида
Опубликовано: 00:38, 22 мая 2019
Политика

Предатель и антисемит. Чем прославился Симон Петлюра - «Политика»

Всемирная история с Андреем Сидорчиком 22 мая 1879 года родился Симон Петлюра — человек, героизированный украинской властью вопреки мнению пострадавших от его деятельности стран и даже французского правосудия. Что такое «Акт Злуки»? Подробнее В январе 1919 года был подписан так называемый «Акт Злуки» — документ об объединении Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики. Представители ЗУНР рассчитывали на помощь Петлюры в борьбе с поляками, но фактически такой помощи оказано не было. А в конце 1919 года
Предатель и антисемит. Чем прославился Симон Петлюра - «Политика»
Всемирная история с Андреем Сидорчиком

22 мая 1879 года родился Симон Петлюра — человек, героизированный украинской властью вопреки мнению пострадавших от его деятельности стран и даже французского правосудия.




Что такое «Акт Злуки»?
Подробнее


В январе 1919 года был подписан так называемый «Акт Злуки» — документ об объединении Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики. Представители ЗУНР рассчитывали на помощь Петлюры в борьбе с поляками, но фактически такой помощи оказано не было. А в конце 1919 года «Акт» был фактически денонсирован, после того как представители ЗУНР уличили Петлюру в переговорах с поляками.



Самого Петлюру это не смутило. В апреле 1920 года он подписал договор с Польшей о совместных действиях против Красной армии. Условием этого договора было признание вхождения Галиции и Волыни в состав Польши.



Петлюра предавал соплеменников, рассчитывая, что такой ценой сможет купить себе власть. Но советско-польская война завершилась совсем не так, как он рассчитывал. Подписанный в марте 1921 года Рижский договор признавал существование Украинской ССР, а вовсе не УНР.



Когда убийство — не преступление



Петлюра эмигрировал в Польшу, где начал готовить новое восстание. Но попытка прорваться на Украину закончилась разгромом и требованием Варшавы, обращенным к Петлюре — немедленно покинуть территорию страны.



Транзитом через Венгрию, Австрию и Швейцарию, Петлюра добрался до Франции.



25 мая 1926 года в Париже Петлюра был застрелен Самуилом Шварцбурдом, человеком, в семье которого 15 человек погибли в результате еврейских погромов, организованных петлюровцами.



Процесс над Самуилом Шварцбурдом, состоявшийся в 1927 году, неожиданно превратился в суд над самим Петлюрой. Документы и показания свидетелей говорили о том, что Петлюра не пытался остановить погромы и лишь «для демонстрации» наказал нескольких их участников. В итоге суд присяжных полностью оправдал Шварцбурда.


Посмертный приговор. Как французы узаконили убийство Петлюры
Подробнее


Потребовались десятилетия и смерть всех живых свидетелей погромов, учиненных петлюровцами, для того, чтобы националисты на Украине решились превратить Симона Петлюру в «героя» и «мученика». Несмотря даже на официально высказанное «недоумения» по этому поводу Израиля. Впрочем, отмыть репутацию этого деятеля не под силу никому. Из-под внешнего лоска постоянно проглядывает правда во всей ее неприглядности.


Всемирная история с Андреем Сидорчиком 22 мая 1879 года родился Симон Петлюра — человек, героизированный украинской властью вопреки мнению пострадавших от его деятельности стран и даже французского правосудия. Что такое «Акт Злуки»? Подробнее В январе 1919 года был подписан так называемый «Акт Злуки» — документ об объединении Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики. Представители ЗУНР рассчитывали на помощь Петлюры в борьбе с поляками, но фактически такой помощи оказано не было. А в конце 1919 года «Акт» был фактически денонсирован, после того как представители ЗУНР уличили Петлюру в переговорах с поляками. Самого Петлюру это не смутило. В апреле 1920 года он подписал договор с Польшей о совместных действиях против Красной армии. Условием этого договора было признание вхождения Галиции и Волыни в состав Польши. Петлюра предавал соплеменников, рассчитывая, что такой ценой сможет купить себе власть. Но советско-польская война завершилась совсем не так, как он рассчитывал. Подписанный в марте 1921 года Рижский договор признавал существование Украинской ССР, а вовсе не УНР. Когда убийство — не преступление Петлюра эмигрировал в Польшу, где начал готовить новое восстание. Но попытка прорваться на Украину закончилась разгромом и требованием Варшавы, обращенным к Петлюре — немедленно покинуть территорию страны. Транзитом через Венгрию, Австрию и Швейцарию, Петлюра добрался до Франции. 25 мая 1926 года в Париже Петлюра был застрелен Самуилом Шварцбурдом, человеком, в семье которого 15 человек погибли в результате еврейских погромов, организованных петлюровцами. Процесс над Самуилом Шварцбурдом, состоявшийся в 1927 году, неожиданно превратился в суд над самим Петлюрой. Документы и показания свидетелей говорили о том, что Петлюра не пытался остановить погромы и лишь «для демонстрации» наказал нескольких их участников. В итоге суд присяжных полностью оправдал Шварцбурда. Посмертный приговор. Как французы узаконили убийство Петлюры Подробнее Потребовались десятилетия и смерть всех живых свидетелей погромов, учиненных петлюровцами, для того, чтобы националисты на Украине решились превратить Симона Петлюру в «героя» и «мученика». Несмотря даже на официально высказанное «недоумения» по этому поводу Израиля. Впрочем, отмыть репутацию этого деятеля не под силу никому. Из-под внешнего лоска постоянно проглядывает правда во всей ее неприглядности.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика