Как проверить точность магазинных весов? | Личные деньги | Деньги - «Политика» » «Новости Дня»
Платон
Опубликовано: 00:39, 22 мая 2019
Политика

Как проверить точность магазинных весов? | Личные деньги | Деньги - «Политика»

+ - В большинстве магазинов сегодня используют электронные весы, которые, как и любой измерительный прибор, определяют вес с определенной погрешностью. Но иногда такая «погрешность» может быть создана...
Как проверить точность магазинных весов? | Личные деньги | Деньги - «Политика»
+


-

В большинстве магазинов сегодня используют электронные весы, которые, как и любой измерительный прибор, определяют вес с определенной погрешностью. Но иногда такая «погрешность» может быть создана целенаправленно. Если придя домой и взвесив пакеты с крупой, сахаром, рисом и т. д., вы обнаружили существенный недовес, то вы вправе потребовать перерасчета. Доказать неточное измерение веса можно на контрольных весах в присутствии работников магазина. Если продавец отказывается сделать перерасчет, покупатель может обратиться в суд по месту жительства, собрав при этом все документы, в том числе чеки и фотографии.
Вопрос-ответ

Куда пожаловаться на недовес в магазине?

Как проверить точность магазинных весов? | Личные деньги | Деньги - «Политика»



Также весы обязательно должны быть поверены. «Любой измерительный прибор имеет свои сроки поверки, и это подтверждается соответствующими документами. В любом случае в магазине покупатель может потребовать показать ему такие документы. Сроки поверки должны быть действительными. В документах должно быть указано, до какого времени весы можно использовать без поверки», — говорит юрист Общества защиты прав потребителей Мария Свиридова.


Почему может возникнуть погрешность?



Во всех торговых сетях контрольно-измерительная техника проходит ежегодную поверку и сертификацию. Но, поскольку электронные весы калибруются, недобросовестные предприниматели могут выставить, например, 950 граммов и запрограммировать их как килограмм. Покупателю весы будут показывать килограмм, но по факту недовес будет составлять 50 граммов.
Вопрос-ответ

Что нельзя сдать обратно в магазин?




Также погрешность при взвешивании может произойти в результате неправильных действий самого покупателя. Например, человек на кассе самообслуживания положил на весы свою покупку не очень аккуратно и получил один вес, а при повторном взвешивании цифра могла измениться.



Кто занимается поверкой весов?



Проверкой весов в России занимаются Роспотребнадзор и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), а также аккредитованные при нем юридические лица и индивидуальные предприниматели. При несанкционированной настройке, например, отсутствии целостности пломбы или вмешательстве, к недобросовестным продавцам применяются административные и уголовные меры наказания.


- В большинстве магазинов сегодня используют электронные весы, которые, как и любой измерительный прибор, определяют вес с определенной погрешностью. Но иногда такая «погрешность» может быть создана целенаправленно. Если придя домой и взвесив пакеты с крупой, сахаром, рисом и т. д., вы обнаружили существенный недовес, то вы вправе потребовать перерасчета. Доказать неточное измерение веса можно на контрольных весах в присутствии работников магазина. Если продавец отказывается сделать перерасчет, покупатель может обратиться в суд по месту жительства, собрав при этом все документы, в том числе чеки и фотографии. Вопрос-ответ Куда пожаловаться на недовес в магазине? Также весы обязательно должны быть поверены. «Любой измерительный прибор имеет свои сроки поверки, и это подтверждается соответствующими документами. В любом случае в магазине покупатель может потребовать показать ему такие документы. Сроки поверки должны быть действительными. В документах должно быть указано, до какого времени весы можно использовать без поверки», — говорит юрист Общества защиты прав потребителей Мария Свиридова. Почему может возникнуть погрешность? Во всех торговых сетях контрольно-измерительная техника проходит ежегодную поверку и сертификацию. Но, поскольку электронные весы калибруются, недобросовестные предприниматели могут выставить, например, 950 граммов и запрограммировать их как килограмм. Покупателю весы будут показывать килограмм, но по факту недовес будет составлять 50 граммов. Вопрос-ответ Что нельзя сдать обратно в магазин? Также погрешность при взвешивании может произойти в результате неправильных действий самого покупателя. Например, человек на кассе самообслуживания положил на весы свою покупку не очень аккуратно и получил один вес, а при повторном взвешивании цифра могла измениться. Кто занимается поверкой весов? Проверкой весов в России занимаются Роспотребнадзор и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), а также аккредитованные при нем юридические лица и индивидуальные предприниматели. При несанкционированной настройке, например, отсутствии целостности пломбы или вмешательстве, к недобросовестным продавцам применяются административные и уголовные меры наказания.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика