Армения: после освобождения экс-президента премьер-министр вступает в открытое противостояние с судьями и руководством Карабаха (Eurasianet, США) - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 08:42, 22 мая 2019
Политика

Армения: после освобождения экс-президента премьер-министр вступает в открытое противостояние с судьями и руководством Карабаха (Eurasianet, США) - «Политика»

После неожиданного освобождения из-под стражи бывшего президента Армении Роберта Кочаряна, что произошло в минувшие выходные, премьер-министр Никол Пашинян обвинил систему правосудия страны и непризнанное руководство Нагорного Карабаха в заговоре против себя и своего правительства. Сложившаяся ситуация стала причиной кризиса как внутри страны, так и за ее пределами, говорится в статье.
Армения: после освобождения экс-президента премьер-министр вступает в открытое противостояние с судьями и руководством Карабаха (Eurasianet, США) - «Политика»
© Sputnik | Перейти в фотобанкПосле неожиданного освобождения из-под стражи бывшего президента Армении Роберта Кочаряна, что произошло в минувшие выходные, премьер-министр Никол Пашинян обвинил систему правосудия страны и непризнанное руководство Нагорного Карабаха в заговоре против себя и своего правительства. Сложившаяся ситуация стала причиной кризиса как внутри страны, так и за ее пределами, говорится в статье.

18 мая суд распорядился освободить Кочаряна, которому ранее были предъявлены обвинения, связанные с насильственным разгоном протестов против фальсификации выборов в марте 2008 года. Кочарян, который также прежде занимал пост де-факто президента Нагорного Карабаха, был освобожден под личные гарантии двух руководителей этой территории — бывшего и действующего.


В ответ Пашинян — который придает большое значение судебному преследованию Кочаряна — призвал своих сторонников окружить здания судов и заблокировать их входы и выходы.


Пашинян давно уже обвиняет судебные власти в том, что они действуют по указке прежнего правительства. Но тот факт, что он принял резкие меры сразу после того, как судья вынес вердикт, с которым он не согласен, побудило многих обвинить премьера в неправомерной политизации системы правосудия. Политолог из Бирмингемского университета Геворг Осканян написал в Twitter, что поведение премьер-министра — «недопустимое посягательство на независимость судебной власти».


Омбудсмен Армении по правам человека Арман Татоян выпустил заявление с критикой призыва Пашиняна. «В судебной системе есть проблемы, в том числе и с ее независимостью,… но эти проблемы должны решаться исключительно законными средствами, — сказал Татоян. — Поэтому заявление премьер-министра… серьезно угрожает безопасности и стабильности правовой системы страны».


По данным одного из подсчетов, 20 мая на призыв Пашиняна откликнулись около 1100 человек, которые окружили 11 судебных зданий по всему Еревану. У здания конституционного суда собрались около 150 человек. «Чушь какая-то — исполнительная власть за революцию, а судебная остается подконтрольной прежнему режиму», — сказал один из них, Артур Петросян.


«Судебная власть станет законной, — сказал другой сторонник блокады, Генрик Сергоян. — Пашинян знает, как сделать свободными правительство и суды. Он умеет бороться с коррупцией. Мы ему верим».


Позднее в тот же день Пашинян выступил в прямом эфире с разъяснениями своего призыва. «Армянский народ воспринимает судебную власть как пережиток старой коррумпированной системы, где постоянно плетутся и осуществляются заговоры против общества», — сказал Пашинян. Кроме того, он представил план реформы судебной власти, который, в частности, включает обнародование «политических связей, информации о родственниках [и] имущественном положении каждого судьи» и предложение всем судьям, имеющим связи с прежним правительством, уйти в отставку.


Возможно, еще более важные последствия будет иметь то обстоятельство, что Пашинян обвинил в участии в заговоре власти Нагорного Карабаха, которые, по его словам, собираются передать Азербайджану часть территории, находящейся под контролем армян, и возложить отвественность за это на него. «Я считаю это государственной изменой и, как премьер-министр Армении, гарант безопасности Арцаха и верховный главнокомандующий вооруженными силами, приму самые жесткие меры для искоренения этих заговорщических намерений», — сказал он в своем выступлении. (Арцах — армянское название Карабаха.) Он сказал также, что парламент должен создать следственную комиссию, чтобы «изучить обстоятельства, связанные с апрельской войной 2016 года [кратковременной вспышкой вооруженных столкновений с Азербайджаном], и получить ответы на некоторые вопросы, беспокоящие всех нас». О каких именно вопросах идет речь, он не уточнил.


Власти Нагорного Карабаха, которые были тесно связаны с прежним правительством Армении, уже выступали против Пашиняна, иногда публично. 9 мая, когда Пашинян приезжал в Карабах, его спросили о существующей там оппозиции его правительству. «Если кто-то попытается превратить Карабах в очаг контрреволюции, народ превратит его в очаг революции», — сказал он.


Один из наиболее известных критиков Пашиняна в Степанакерте — Виталий Баласанян, секретарь Национального совета безопасности Нагорного Карабаха. 19 мая полиция остановила в Ереване машину Баласаняна и попыталась обыскать ее на предмет наличия оружия, как свидетельствует прямой репортаж, который вел в Facebook Грант Мелик-Шахназарян, занимающий жесткую позицию армянский аналитик, находившийся в это время с Баласаняном. Баласанян не согласился на обыск при отсутствии ордера, а впоследствии полиция опубликовала заявление, в котором утверждалось, что обыск не был связан с подозрениями против Баласаняна.


«После революции в Армении [в апреле 2018 года] в Карабахе были попытки [последовать ее примеру], но власти [в Ереване] — возможно, опасаясь войны, — их сдержали, — сказал Петросян, участник протестов у Конституционного суда. — В результате через год Нагорный Карабах стал центром контрреволюции».


Событие, спровоцировавшее кризис, — освобождение Кочаряна — произошло после недели судебных слушаний, к которым было приковано внимание всей Армении. Кочарян обвинялся в «свержении конституционного строя» в связи с событиями 2008 года, когда погибли восемь протестующих и два сотрудника полиции. Слушания, которые должны были определить, останется ли Кочарян под арестом в ожидании суда, начались 13 мая. В ходе слушаний Кочаряна дополнительно обвинили в получении взятки в размере 3 млн долларов; он это обвинение отверг. «Это обвинение придумали, чтобы максимально продлить срок ареста. Другого объяснения нет», — сказал он суду.


Некоторые из союзников Пашиняна публично призвали судью отказать Кочаряну в освобождении под залог. Айк Саргсян, депутат парламента от правящего блока «Мой шаг», опубликовал в Facebook запись, призывая граждан прийти к суду и «заставить судью принять справедливое решение». Адвокаты Кочаряна заявили по этому поводу протест (впоследствии Саргсян удалил свое сообщение).


Нынешний де-факто руководитель Нагорного Карабаха Бако Саакян, а также прежний руководитель Аркадий Гукасян лично явились в суд и гарантировали уплату залога за Кочаряна, по 500 тысяч драмов (около 1000 долларов) каждый. Оба тепло обняли Кочаряна в зале суда, что вызвало возмущение его многочисленных недоброжелателей. Когда Саакян и Гукасян покидали здание суда, протестующие кричали им «Позор!»


Однако суд не стал разбираться в событиях 2008 года. «Нет никаких фактов ни о гибели людей, ни об участии во всем этом Кочаряна, ни о чем, — написал аналитик Грант Микаэлян. — Сторонники Пашиняна, особенно из „гражданского общества", винят во всем судью и хотят провести обновление судебной системы, но все это чистой воды правовой нигилизм. Кроме того, последние недели полным ходом идет разжигающая ненависть пропаганда, а правительство мобилизует людей на якобы спонтанные протесты против освобождения Кочаряна».


«В постреволюционной Армении всегда существовала опасность, что Пашинян, будучи не в силах добиться быстрых или устойчивых преобразований в стране, скатится к популизму, который привел его к власти. Так и случилось», — написал в Твиттере сотрудник американской правозащитной организации «Фридом хаус» Нейт Шенккан.



© Sputnik | Перейти в фотобанкПосле неожиданного освобождения из-под стражи бывшего президента Армении Роберта Кочаряна, что произошло в минувшие выходные, премьер-министр Никол Пашинян обвинил систему правосудия страны и непризнанное руководство Нагорного Карабаха в заговоре против себя и своего правительства. Сложившаяся ситуация стала причиной кризиса как внутри страны, так и за ее пределами, говорится в статье.18 мая суд распорядился освободить Кочаряна, которому ранее были предъявлены обвинения, связанные с насильственным разгоном протестов против фальсификации выборов в марте 2008 года. Кочарян, который также прежде занимал пост де-факто президента Нагорного Карабаха, был освобожден под личные гарантии двух руководителей этой территории — бывшего и действующего. В ответ Пашинян — который придает большое значение судебному преследованию Кочаряна — призвал своих сторонников окружить здания судов и заблокировать их входы и выходы. Пашинян давно уже обвиняет судебные власти в том, что они действуют по указке прежнего правительства. Но тот факт, что он принял резкие меры сразу после того, как судья вынес вердикт, с которым он не согласен, побудило многих обвинить премьера в неправомерной политизации системы правосудия. Политолог из Бирмингемского университета Геворг Осканян написал в Twitter, что поведение премьер-министра — «недопустимое посягательство на независимость судебной власти». Омбудсмен Армении по правам человека Арман Татоян выпустил заявление с критикой призыва Пашиняна. «В судебной системе есть проблемы, в том числе и с ее независимостью,… но эти проблемы должны решаться исключительно законными средствами, — сказал Татоян. — Поэтому заявление премьер-министра… серьезно угрожает безопасности и стабильности правовой системы страны». По данным одного из подсчетов, 20 мая на призыв Пашиняна откликнулись около 1100 человек, которые окружили 11 судебных зданий по всему Еревану. У здания конституционного суда собрались около 150 человек. «Чушь какая-то — исполнительная власть за революцию, а судебная остается подконтрольной прежнему режиму», — сказал один из них, Артур Петросян. «Судебная власть станет законной, — сказал другой сторонник блокады, Генрик Сергоян. — Пашинян знает, как сделать свободными правительство и суды. Он умеет бороться с коррупцией. Мы ему верим». Позднее в тот же день Пашинян выступил в прямом эфире с разъяснениями своего призыва. «Армянский народ воспринимает судебную власть как пережиток старой коррумпированной системы, где постоянно плетутся и осуществляются заговоры против общества», — сказал Пашинян. Кроме того, он представил план реформы судебной власти, который, в частности, включает обнародование «политических связей, информации о родственниках _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика