Anadolu (Турция): Кыран опроверг информацию о том, что США дали Турции срок для принятия решения по С-400 - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 00:19, 24 мая 2019
Политика

Anadolu (Турция): Кыран опроверг информацию о том, что США дали Турции срок для принятия решения по С-400 - «Политика»

Замминистра иностранных дел Турции Явуз Селим Кыран, комментируя информацию о том, что США дали Турции срок до начала июня для принятия решения по системам С-400, отметил, что «ничего подобного на официальном уровне не поступало», сообщает информагентство «Анадолу». На встрече с представителями турецких СМИ он также рассказал о планах по исключению Турции из программы Ф-35 и о состоянии турецко-американских отношений.
Anadolu (Турция): Кыран опроверг информацию о том, что США дали Турции срок для принятия решения по С-400 - «Политика»
© РИА Новости, Дмитрий Виноградов | Перейти в фотобанкЗамминистра иностранных дел Турции Явуз Селим Кыран, комментируя информацию о том, что США дали Турции срок до начала июня для принятия решения по системам С-400, отметил, что «ничего подобного на официальном уровне не поступало», сообщает информагентство «Анадолу». На встрече с представителями турецких СМИ он также рассказал о планах по исключению Турции из программы Ф-35 и о состоянии турецко-американских отношений.

Заместитель министра иностранных дел Турции Явуз Селим Кыран (Yavuz Selim K?ran), комментируя информацию о том, что США дали Турции срок до начала июня для принятия решения по системам С-400, отметил: «Нам ничего подобного не поступало на официальном уровне».


Замглавы МИД Кыран, а также ректор Университета Алтынбаш, член Совета по безопасности и внешней политике администрации президента Турции, профессор, доктор Чагры Эрхан (?agr? Erhan) и генеральный директор «Си-эн-эн тюрк» (CNN T?rk) Бора Байрактар (Bora Bayraktar) встретились с представителями турецких СМИ, чтобы рассказать о своих контактах в США.


На комплексном мероприятии, организованном в Конгрессе США департаментом по коммуникациям администрации президента Турции, глубоко рассматривались турецко-американские отношения, сообщил Кыран. «Мы рассказали о нашей вере в будущее турецко-американских отношений», — сказал он.


По словам Кырана, у президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и президента США Дональда Трампа есть общая решимость относительно будущего стратегических отношений между двумя странами, два лидера поставили цель — увеличить товарооборот между двумя странами с нынешних 22 миллиардов долларов до 75 миллиардов, и это тоже отражает веру в будущее турецко-американских отношений.



Кыран дал оценку проекту резолюции, который был представлен на рассмотрение комитета по иностранным делам Палаты представителей США и сегодня был принят. В нем содержится призыв к противодействию покупке Турцией С-400. «Мы с грустью наблюдаем, что с проектом резолюции, который сегодня был принят в Конгрессе, обсуждение системы противовоздушной обороны С-400 в Америке переходит в другое русло», — отметил дипломат.


Кыран сообщил, что в рамках этих контактов в США шести конгрессменам было рассказано об обстоятельствах, связанных с покупкой Турцией С-400, и подоплеке этого процесса. Было отмечено, что США не отреагировали на потребности Турции в области противовоздушной обороны, но эта покупка не повлияет на стратегические отношения двух стран. «Рассказывая всю эту подноготную, мы видели, что сенаторы и конгрессмены время от времени удивлялись и явно не были осведомлены об этом», — добавил замминистра.


Кыран подчеркнул, что Турция принимает во внимание чувствительность США в вопросе С-400, при этом американская администрация до сих пор не ответила на предложение Турции создать техническую рабочую группу в связи с покупкой С-400.


«Мы уверены в том, что это развеет тревоги Америки и сделает бессмысленными споры о том, что система С-400 создаст риски присутствию Ф-35 (F-35), — отметил Кыран. — Мы открыты для диалога и любых дипломатических инициатив в этом вопросе».


Исключение Турции из программы Ф-35


Кыран при ответе на вопрос о том, каким путем пойдет Турция в случае ее исключения из программы Ф-35, отметил, что Турция не руководствуется гипотетическими сценариями и продолжает активно работать в рамках программы.


«В настоящее время о каких-либо сбоях, связанных с Ф-35, речи не идет, — сказал Кыран. — Наши пилоты продолжают проходить обучение в США. Мы, откровенно говоря, считаем, что это совершенно разные вещи. Учитывая, что сейчас и так сохраняются некоторые ограничения по военным поставкам, это никак не увязывается с логикой. Программа Ф-35 чрезвычайно комплексная, и есть соглашение, по которому стороны договорились. Это соглашение должна принимать во внимание любая страна, которая верна закону».


Кыран подчеркнул, что в ходе контактов с американской стороной был выражен решительный протест против обсуждения вопроса С-400 в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA). Соглашение по С-400 было заключено гораздо раньше, и его включение в программу санкций неприемлемо, отметил дипломат.


Кыран рассказал, что в США они также встретились с членами турецкой общины, проживающей в стране, и увидели, что турецкая община тоже с беспокойством следит за спорами в Америке.


«Турецко-американские отношения обладают не настолько слабой системой, чтобы такие необоснованные, безосновательные споры могли бросить тень на них, — сказал он. — У нас глубоко укоренившиеся отношения. Мы и в прошлом пережили немало испытаний и все их успешно преодолели. Преодолели, потому что турецко-американское сотрудничество проистекает из сильной традиции, из сильных корней».


Эта традиция турецко-американских отношений внесет вклад и в преодоление нынешних испытаний, отметил Кыран. США поймут, что их беспокойство по поводу С-400 неуместно, воспримут чувствительность Турции в вопросе террористической организации Фетхуллаха Гюлена (FET?) и прекратят поддерживать Отряды народной самообороны (YPG) / Рабочую партию Курдистана (РПК).


«Официально нам ничего подобного не поступало»


Кыран при ответе на вопрос относительно появившейся в американских СМИ информации о том, что «США дали Турции срок до начала июня для принятия решения по С-400», отметил: «Нам ничего подобного не поступало на официальном уровне. В марте США обновили свое предложение по „Пэтриот" — предыдущие нас не устраивали. Мы думаем, что здесь имелось в виду это предложение».


Кыран сообщил, что в вопросе С-400 Турция по-прежнему занимает ту же позицию, покупка С-400 — это завершенная сделка и специалисты уже начали обучение по этим системам.


Кыран коснулся также заявления специального представителя США по Сирии Джеймса Джеффри (James Jeffrey) о том, что «Турция требует создания безопасной зоны в Сирии глубиной 30 километров, но США пока не согласились на это»: «В настоящее время наши военные официальные лица ведут переговоры на эту тему, но вопрос о 20 милях (32 километрах) для нас не обсуждается. Это вопрос, по которому мы договорились. Мы даже можем сказать, что со временем и этого будет недостаточно, но для начала две страны договорились об этих 20 милях».


Кыран, обратив внимание на важность создания безопасной зоны с точки зрения устранения YPG / РПК, подчеркнул, что YPG / РПК угрожает не только Турции, но и в то же время США, курдскому народу, целостности Сирии.


© РИА Новости, Дмитрий Виноградов | Перейти в фотобанкЗамминистра иностранных дел Турции Явуз Селим Кыран, комментируя информацию о том, что США дали Турции срок до начала июня для принятия решения по системам С-400, отметил, что «ничего подобного на официальном уровне не поступало», сообщает информагентство «Анадолу». На встрече с представителями турецких СМИ он также рассказал о планах по исключению Турции из программы Ф-35 и о состоянии турецко-американских отношений.Заместитель министра иностранных дел Турции Явуз Селим Кыран (Yavuz Selim K?ran), комментируя информацию о том, что США дали Турции срок до начала июня для принятия решения по системам С-400, отметил: «Нам ничего подобного не поступало на официальном уровне». Замглавы МИД Кыран, а также ректор Университета Алтынбаш, член Совета по безопасности и внешней политике администрации президента Турции, профессор, доктор Чагры Эрхан (?agr? Erhan) и генеральный директор «Си-эн-эн тюрк» (CNN T?rk) Бора Байрактар (Bora Bayraktar) встретились с представителями турецких СМИ, чтобы рассказать о своих контактах в США. На комплексном мероприятии, организованном в Конгрессе США департаментом по коммуникациям администрации президента Турции, глубоко рассматривались турецко-американские отношения, сообщил Кыран. «Мы рассказали о нашей вере в будущее турецко-американских отношений», — сказал он. По словам Кырана, у президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и президента США Дональда Трампа есть общая решимость относительно будущего стратегических отношений между двумя странами, два лидера поставили цель — увеличить товарооборот между двумя странами с нынешних 22 миллиардов долларов до 75 миллиардов, и это тоже отражает веру в будущее турецко-американских отношений. Кыран дал оценку проекту резолюции, который был представлен на рассмотрение комитета по иностранным делам Палаты представителей США и сегодня был принят. В нем содержится призыв к противодействию покупке Турцией С-400. «Мы с грустью наблюдаем, что с проектом резолюции, который сегодня был принят в Конгрессе, обсуждение системы противовоздушной обороны С-400 в Америке переходит в другое русло», — отметил дипломат. Кыран сообщил, что в рамках этих контактов в США шести конгрессменам было рассказано об обстоятельствах, связанных с покупкой Турцией С-400, и подоплеке этого процесса. Было отмечено, что США не отреагировали на потребности Турции в области противовоздушной обороны, но эта покупка не повлияет на стратегические отношения двух стран. «Рассказывая всю эту подноготную, мы видели, что сенаторы и конгрессмены время от времени удивлялись и явно не были осведомлены об этом», — добавил замминистра. Кыран подчеркнул, что Турция принимает во внимание чувствительность США в вопросе С-400, при этом американская администрация до сих пор не ответила на предложение Турции создать техническую рабочую группу в связи с покупкой С-400. «Мы уверены в том, что это развеет тревоги Америки и сделает бессмысленными споры о том, что система С-400 создаст риски присутствию Ф-35 (F-35), — отметил Кыран. — Мы открыты для диалога и любых дипломатических инициатив в этом вопросе». Исключение Турции из программы Ф-35 Кыран при ответе на вопрос о том, каким путем пойдет Турция в случае ее исключения из программы Ф-35, отметил, что Турция не руководствуется гипотетическими сценариями и продолжает активно работать в рамках программы. «В настоящее время о каких-либо сбоях, связанных с Ф-35, речи не идет, — сказал Кыран. — Наши пилоты продолжают проходить обучение в США. Мы, откровенно говоря, считаем, что это совершенно разные вещи. Учитывая, что сейчас и так сохраняются некоторые ограничения по военным поставкам, это никак не увязывается с логикой. Программа Ф-35 чрезвычайно комплексная, и есть соглашение, по которому стороны договорились. Это соглашение должна принимать во внимание любая страна, которая верна закону». Кыран подчеркнул, что в ходе контактов с американской стороной был выражен решительный протест против обсуждения вопроса С-400 в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA). Соглашение по С-400 было заключено гораздо раньше, и его включение в программу санкций неприемлемо, отметил дипломат. Кыран рассказал, что в США они также встретились с членами турецкой общины, проживающей в стране, и увидели, что турецкая община тоже с беспокойством следит за спорами в Америке. «Турецко-американские отношения обладают не настолько слабой системой, чтобы такие необоснованные, безосновательные споры могли бросить тень на них, — сказал он. — У нас глубоко укоренившиеся отношения. Мы и в прошлом пережили немало испытаний и все их успешно преодолели. Преодолели, потому что турецко-американское сотрудничество проистекает из сильной традиции, из сильных корней». Эта традиция турецко-американских отношений внесет вклад и в преодоление нынешних испытаний, отметил Кыран. США поймут, что их беспокойство по поводу С-400 неуместно, воспримут чувствительность Турции в вопросе террористической организации Фетхуллаха Гюлена (FET?) и прекратят поддерживать Отряды народной самообороны (YPG) / Рабочую партию Курдистана (РПК). «Официально нам ничего подобного не поступало» Кыран при ответе на вопрос относительно появившейся в американских СМИ информации о том, что «США дали Турции срок до начала июня для принятия решения по С-400», отметил: «Нам ничего подобного не поступало на официальном уровне. В марте США обновили свое предложение по „Пэтриот" — предыдущие нас не устраивали. Мы думаем, что здесь имелось в виду это предложение». Кыран сообщил, что в вопросе С-400 Турция по-прежнему занимает ту же позицию, покупка С-400 — это завершенная сделка и специалисты уже начали обучение по этим системам. Кыран коснулся также заявления специального представителя США по Сирии Джеймса Джеффри (James Jeffrey) о том, что «Турция требует создания безопасной зоны в Сирии глубиной 30 километров, но США пока не согласились на это»: «В настоящее время наши военные официальные лица ведут переговоры на эту тему, но вопрос о 20 милях (32 километрах) для нас не обсуждается. Это вопрос, по которому мы договорились. Мы даже можем сказать, что со временем и этого будет недостаточно, но для начала две страны договорились об этих 20 милях». Кыран, обратив внимание на важность создания безопасной зоны с точки зрения устранения YPG / РПК, подчеркнул, что YPG / РПК угрожает не только Турции, но и в то же время США, курдскому народу, целостности Сирии.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика