Россия утирает нос мировым лидерам в Арктике - «Политика» » «Новости Дня»
Croftoon
Опубликовано: 12:37, 27 мая 2019
Политика

Россия утирает нос мировым лидерам в Арктике - «Политика»

В эти выходные, 25 мая, Россия спустила на воду атомный ледокол «Урал». Это событие стало частью реализации масштабного плана по обновлению и увеличению Арктического флота. Оно же поспособствовало развитию потенциала РФ на Северном полюсе. «Урал» – один из трех ледоколов, которые по завершению строительства...
Россия утирает нос мировым лидерам в Арктике - «Политика»

В эти выходные, 25 мая, Россия спустила на воду атомный ледокол «Урал». Это событие стало частью реализации масштабного плана по обновлению и увеличению Арктического флота. Оно же поспособствовало развитию потенциала РФ на Северном полюсе.



«Урал» – один из трех ледоколов, которые по завершению строительства станут самыми большими кораблями в мире. Ожидается, что к 2022 году на воду спустят еще два судна этой же серии – «Арктику» и «Сибирь».



Все упомянутые корабли строятся для увеличения грузопотока по Северному морскому пути. В планах освоить транзит от Мурманска до Берингова пролива. Москва надеется, что доставка грузов по этому направлению будет особенно популярна из Азии в Европу.



Как заявлял ранее президент РФ Владимир Путин, к 2035 году в распоряжении Арктического флота будет как минимум 13 тяжелых ледоколов. Это позволит оставаться на лидирующих местах в освоении Северного полюса. Необходимо не забывать, что именно в Арктике колоссальные залежи природных ресурсов. Примерно 22% неразведанных запасов нефти и газа.



Главными конкурентами России до сих пор являются Канада, США, Норвегия, а также недавно присоединившийся Китай.


В эти выходные, 25 мая, Россия спустила на воду атомный ледокол «Урал». Это событие стало частью реализации масштабного плана по обновлению и увеличению Арктического флота. Оно же поспособствовало развитию потенциала РФ на Северном полюсе. «Урал» – один из трех ледоколов, которые по завершению строительства станут самыми большими кораблями в мире. Ожидается, что к 2022 году на воду спустят еще два судна этой же серии – «Арктику» и «Сибирь». Все упомянутые корабли строятся для увеличения грузопотока по Северному морскому пути. В планах освоить транзит от Мурманска до Берингова пролива. Москва надеется, что доставка грузов по этому направлению будет особенно популярна из Азии в Европу. Как заявлял ранее президент РФ Владимир Путин, к 2035 году в распоряжении Арктического флота будет как минимум 13 тяжелых ледоколов. Это позволит оставаться на лидирующих местах в освоении Северного полюса. Необходимо не забывать, что именно в Арктике колоссальные залежи природных ресурсов. Примерно 22% неразведанных запасов нефти и газа. Главными конкурентами России до сих пор являются Канада, США, Норвегия, а также недавно присоединившийся Китай.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика