«Место силы». Счастье – это когда большая семья собирается вместе - «Политика» » «Новости Дня»
Donaldson
Опубликовано: 04:05, 29 мая 2019
Политика

«Место силы». Счастье – это когда большая семья собирается вместе - «Политика»

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 29/05/2019 Многие боятся уходить на пенсию. Страшно кардинально менять жизнь. ...
«Место силы». Счастье – это когда большая семья собирается вместе - «Политика»
Статья из газеты:
Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 29/05/2019

Многие боятся уходить на пенсию. Страшно кардинально менять жизнь.



Но я, наоборот, в последние годы не могла дождаться, когда же наконец смогу никуда не бежать каждое утро. 40 с лишним лет стажа – это не только опыт и заслуги, но и колоссальная накопленная усталость, жить с которой очень тяжело.



Знаете, как я провела свой первый день на пенсии? Выспалась в своё удовольствие, не спеша позавтракала и пошла гулять. Вдруг мой нос ощутил запах сирени: она что, расцвела? Расцвела и, по всей видимости, уже с неделю назад, но ещё вчера я не ощущала её запаха и не видела её цветов… И тогда я начала петь: «Я свободен, словно птица в небесах!»



Год на пенсии прошёл с тихим ощущением счастья. Ежедневные прогулки, музеи и театры по пенсионерским билетам, встречи с людьми, на которые времени раньше не хватало. И главное – в ­семье моей установилась традиция воскресных обедов. К нам с мужем приезжают сыновья со своими семьями – купили большой стол, чтобы места всем хватало. Я всегда мечтала об этом, но, уставая от перенапрягов на работе, не могла позволить себе каждую неделю готовить на 12 человек. А теперь есть и время, и силы – делаю это с удовольствием.



Да и вообще, наш дом стал системообразующим пространством для всей большой семьи. Не только потому, что внуков бабушке можно подкинуть, просто раньше все жили по своим квартирам, а теперь появилось сакральное семейное «место силы». Это ощущают и сыновья, и невестки, и внуки.



Я вижу, что дети между собой стали дружнее. Да и внуки со своими двоюродными неразлейвода. И каждый день радуюсь, что получила возможность всё это создать.



Анна Кафельникова, Пермь


Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 29/05/2019 Многие боятся уходить на пенсию. Страшно кардинально менять жизнь. Но я, наоборот, в последние годы не могла дождаться, когда же наконец смогу никуда не бежать каждое утро. 40 с лишним лет стажа – это не только опыт и заслуги, но и колоссальная накопленная усталость, жить с которой очень тяжело. Знаете, как я провела свой первый день на пенсии? Выспалась в своё удовольствие, не спеша позавтракала и пошла гулять. Вдруг мой нос ощутил запах сирени: она что, расцвела? Расцвела и, по всей видимости, уже с неделю назад, но ещё вчера я не ощущала её запаха и не видела её цветов… И тогда я начала петь: «Я свободен, словно птица в небесах!» Год на пенсии прошёл с тихим ощущением счастья. Ежедневные прогулки, музеи и театры по пенсионерским билетам, встречи с людьми, на которые времени раньше не хватало. И главное – в ­семье моей установилась традиция воскресных обедов. К нам с мужем приезжают сыновья со своими семьями – купили большой стол, чтобы места всем хватало. Я всегда мечтала об этом, но, уставая от перенапрягов на работе, не могла позволить себе каждую неделю готовить на 12 человек. А теперь есть и время, и силы – делаю это с удовольствием. Да и вообще, наш дом стал системообразующим пространством для всей большой семьи. Не только потому, что внуков бабушке можно подкинуть, просто раньше все жили по своим квартирам, а теперь появилось сакральное семейное «место силы». Это ощущают и сыновья, и невестки, и внуки. Я вижу, что дети между собой стали дружнее. Да и внуки со своими двоюродными неразлейвода. И каждый день радуюсь, что получила возможность всё это создать. Анна Кафельникова, Пермь

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика