Саакашвили возвращается: что стоит за решением Зеленского (Главред, Украина) - «Политика» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 20:50, 29 мая 2019
Политика

Саакашвили возвращается: что стоит за решением Зеленского (Главред, Украина) - «Политика»

Автор называет себя одним из тех, кто инициировал отмену указа Петра Порошенко о лишении Михаила Саакашвили гражданства. Это смелый, справедливый и решительный шаг Зеленского, пишет он, не сомневаясь в грядущей политической активности Саакашвили. Правда, он сомневается в том, что она будет востребована командой Зеленского. И задается вопросом — насколько им нужен Саакашвили в системе власти?
Саакашвили возвращается: что стоит за решением Зеленского (Главред, Украина) - «Политика»
© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанкАвтор называет себя одним из тех, кто инициировал отмену указа Петра Порошенко о лишении Михаила Саакашвили гражданства. Это смелый, справедливый и решительный шаг Зеленского, пишет он, не сомневаясь в грядущей политической активности Саакашвили. Правда, он сомневается в том, что она будет востребована командой Зеленского. И задается вопросом — насколько им нужен Саакашвили в системе власти?

Я был одним из тех, кто инициировал отмену указа Петра Порошенко о лишении Михаила Саакашвили гражданства именно таким образом, как это сделал Владимир Зеленский.


Суть проблемы в том, что согласно Конституции Украины, никто не может быть лишен гражданства. Поэтому указ Порошенко был абсолютно казуистическим — он не лишал Саакашвили гражданства, а отменял указ про предоставление. Это выглядело абсолютно несправедливо, ведь если документы были предоставлены несправедливо, то нужно было наказать тех, кто их пропустил.


Пока Саакашвили сотрудничал с Порошенко, никого не интересовало качество документов. Но как только Михаил перешел в оппозицию к президенту, то сразу же был найден повод для лишения гражданства. Это было нечестно, несправедливо и неконституционно. И единственный способ все исправить — это как раз отменить указ предыдущего президента, что и сделал Владимир Зеленский. К этому призывал ряд активистов, общественных деятелей, журналистов, и я был один из тех, кто написал видеообращение к новоизбранному президенту с таким предложением.


Эта история с гражданством Саакашвили — одна из тех крупиц, которые способствовали абсолютному разгрому Порошенко на выборах. Потому что ушедший президент не ассоциировался с справедливостью.



Михаил Саакашвили имеет кипучую энергию, и он не будет сидеть на месте. Он может заниматься политикой на месте, в органах власти, как общественный деятель, журналист, ведя общественно-политическую передачу на одном из украинских телеканалов. В любом случае это будет заметная деятельность, он в расцвете сил и стремится к политической справедливости за действия против него. Поэтому без сомнения его можно ожидать в политическом процессе.


Что касается команды Зеленского, то это вопрос к ним — насколько им нужен Саакашвили в системе власти. Хотя этого ждут многие сторонники грузинского реформатора. Но приверженцы Саакашвили — не сторонники Зеленского. Несмотря на то, что они проголосовали на выборах за нового президента, рассматривая его как союзника в борьбе против Петра Порошенко.


Многие поклонники Саакашвили хотели бы видеть его на исполнительной должности. Но хочу уточнить, что это только их мечты. А у Зеленского и его команды может быть свое видение. Но в любом случае возвращение гражданства является смелым, справедливым и решительным шагом.


© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанкАвтор называет себя одним из тех, кто инициировал отмену указа Петра Порошенко о лишении Михаила Саакашвили гражданства. Это смелый, справедливый и решительный шаг Зеленского, пишет он, не сомневаясь в грядущей политической активности Саакашвили. Правда, он сомневается в том, что она будет востребована командой Зеленского. И задается вопросом — насколько им нужен Саакашвили в системе власти?Я был одним из тех, кто инициировал отмену указа Петра Порошенко о лишении Михаила Саакашвили гражданства именно таким образом, как это сделал Владимир Зеленский. Суть проблемы в том, что согласно Конституции Украины, никто не может быть лишен гражданства. Поэтому указ Порошенко был абсолютно казуистическим — он не лишал Саакашвили гражданства, а отменял указ про предоставление. Это выглядело абсолютно несправедливо, ведь если документы были предоставлены несправедливо, то нужно было наказать тех, кто их пропустил. Пока Саакашвили сотрудничал с Порошенко, никого не интересовало качество документов. Но как только Михаил перешел в оппозицию к президенту, то сразу же был найден повод для лишения гражданства. Это было нечестно, несправедливо и неконституционно. И единственный способ все исправить — это как раз отменить указ предыдущего президента, что и сделал Владимир Зеленский. К этому призывал ряд активистов, общественных деятелей, журналистов, и я был один из тех, кто написал видеообращение к новоизбранному президенту с таким предложением. Эта история с гражданством Саакашвили — одна из тех крупиц, которые способствовали абсолютному разгрому Порошенко на выборах. Потому что ушедший президент не ассоциировался с справедливостью. Михаил Саакашвили имеет кипучую энергию, и он не будет сидеть на месте. Он может заниматься политикой на месте, в органах власти, как общественный деятель, журналист, ведя общественно-политическую передачу на одном из украинских телеканалов. В любом случае это будет заметная деятельность, он в расцвете сил и стремится к политической справедливости за действия против него. Поэтому без сомнения его можно ожидать в политическом процессе. Что касается команды Зеленского, то это вопрос к ним — насколько им нужен Саакашвили в системе власти. Хотя этого ждут многие сторонники грузинского реформатора. Но приверженцы Саакашвили — не сторонники Зеленского. Несмотря на то, что они проголосовали на выборах за нового президента, рассматривая его как союзника в борьбе против Петра Порошенко. Многие поклонники Саакашвили хотели бы видеть его на исполнительной должности. Но хочу уточнить, что это только их мечты. А у Зеленского и его команды может быть свое видение. Но в любом случае возвращение гражданства является смелым, справедливым и решительным шагом.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика