The Times (Великобритания): чем больше в Британии российских дипломатов, тем смелее Путин - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 00:36, 31 мая 2019
Политика

The Times (Великобритания): чем больше в Британии российских дипломатов, тем смелее Путин - «Политика»

Антироссийская пропаганда британских медиа внутри Соединенного Королевства была безусловно эффективной, судя по откликам читателей на эту статью. Британцы явно разучились думать самостоятельно и критически оценивать публикации собственных «демократических» СМИ. Осталось понять, с какой целью политики и журналисты этой страны настраивают народ против России. Готовят к войне?
The Times (Великобритания): чем больше в Британии российских дипломатов, тем смелее Путин - «Политика»
© РИА Новости, Сергей Гунеев | Перейти в фотобанкАнтироссийская пропаганда британских медиа внутри Соединенного Королевства была безусловно эффективной, судя по откликам читателей на эту статью. Британцы явно разучились думать самостоятельно и критически оценивать публикации собственных «демократических» СМИ. Осталось понять, с какой целью политики и журналисты этой страны настраивают народ против России. Готовят к войне?

В ответ на решение Великобритании увеличить число российских дипломатов в Лондоне впервые после массовой высылки из-за прошлогоднего покушения на Сергея Скрипаля посыпались предупреждения, что этот шаг будет истолкован как признак слабости.


Заместитель британского советника по национальной безопасности Кристиан Тёрнер (Christian Turner) в этом месяце побывал в Москве и встретился с российскими министрами и чиновниками. Это последний из шагов в сторону сближения с Россией после отравления Скрипаля в марте прошлого года, в котором правительство обвинило Москву.


По официальным данным, сейчас в Британии 44 российских дипломата. В январе их было всего 40, и в этом году их количество впервые выросло. Прошлой весной, когда Тереза Мэй (Theresa May) в ответ на отравление двойного агента МИ-6 Сергея Скрипаля и его дочери Юлии объявила о высылке 23 «незаявленных сотрудников разведки», в Великобритании было зарегистрировано 58 российских дипработников.


По данным правительства, после объявления миссис Мэй Великобританию покинули пятеро российских дипломатов. Входили ли они в число 23 высланных шпионов, неизвестно. Считается, что СВР, российская служба внешней разведки, и другие органы государственной безопасности дают своим сотрудникам самые разные легенды-прикрытия.


Как сообщил «Таймс» Эндрю Фоксолл (Andrew Foxhall), директор Центра российских и евразийских исследований Общества Генри Джексона, «Кремль сочтет это слабостью Британии лишь и укрепится в своем убеждении, что западные выговоры носят сугубо временный характер. Владимир Путин от этого только осмелеет».


«Мы все еще требуем, чтобы они взяли на себя ответственность за содеянное [в Солсбери], и давление лишь усиливается», — высказался о России правительственный источник.


При этом наш собеседник признал, что ряд каналов, закрытых сразу после покушения на Скрипаля, теперь снова открылись. Это сделано для того, чтобы удостовериться, что размещение британских сил в Восточной Европе не будет ошибочно истолковано как подготовка к войне, сообщил осведомленный источник. В рамках реакции НАТО на российскую агрессию Британия увеличила количество военно-морских единиц в Балтийском море и нарастила военное присутствие в Эстонии.


Представитель Министерства иностранных дел обсуждать количество выданных России дипломатических виз отказалась, но сообщила: «В нашей позиции не произошло никаких изменений. Укомплектование штатов соответствующих миссий происходит в рамках мер, предпринятых после Солсбери. Мы регулярно обмениваем визы дипработникам».


Комментарии читателей:


Jan D


У России давно раздутые дипломатические штаты по всему миру — в Америке так уже десятилетиями, и в ООН тоже. И высылают их тоже частенько. Однако «дипломатическая неприкосновенность» — штука растяжимая. И тем не менее, как показывает рейтинг глобальной дипломатии Института Лоуи, по дипломатическому влиянию Россия далеко не лидер.


Apollo


Россия годами ведет кибервойну против Запада. Пусть она и обходится без военной техники, все равно это война. Они стремятся подорвать и дестабилизировать наше общество, нашу демократию, наши институты. Это гораздо серьезнее, чем холодная война, и я подозреваю, что истинные масштабы ущерба нам не сообщают. Просто удивительно, почему все эти «дипломаты» свободно расхаживают по нашей земле, когда мы по сути находимся с их страной в состоянии войны.


Arthur


Я еще молод и могу чего-то не помнить, но в советское время русские играли по-честному. Это была борьба идеологий. А теперь шайка головорезов и их главарь цинично подмяли под себя нефтяные доходы целой страны. Они забрасывают нас троллями, словно мешками со вшами, и теперь люди ненавидят уже не только Россию, но и русских. Путин об этом знает, и ему это даже нравится. Это придает его гангстерской банде какую-никакую легитимность. А на русский народ и остальной мир ему плевать.


Missus Mortley


Раз ты слишком молод, может, малость почитаешь? Начни с Солженицына, а потом расскажешь, как все прошло.


Peter Jordan


Я вот я достаточно стар, чтобы помнить СССР. «По-честному» русские не играли никогда. Тогда самому безжалостному бандиту приходилось карабкаться на самую верхушку коммунистической партии, и за это время он успевал одряхлеть и обмякнуть. Нынешний же бандит начал свою карьеру в советских спецслужбах, и по пути наловчился красть и лгать. Главная опасность в том, что у него действительно хорошо получается. И он еще относительно молод.


Csp


Меня вот ничуть не удивляет, что он ненавидит Евросоюз, который столь настырно расширяет НАТО на Восток. Мудрее всего было бы пригласить в Евросоюз Россию. Изоляция только плодит ксенофобию.


Jamie Hexham


Интересно, когда в России все изменится? Когда россияне получат демократически избранное правительство? Когда КГБ прекратит вмешиваться в дела стран бывших советских республик, которые давно вошли в ЕС? Почему когда дело доходит до России, Запад ведет себя столь беззубо? И когда уже прилетит точная пуля с именем Путина? Русский народ заслуживает гораздо лучшего.


Kalitechnis


Понимаете, демократия не всегда работает правильно. Путин, как и Гитлер и многие другие автократы / диктаторы, пришел к власти демократическим путем…


© РИА Новости, Сергей Гунеев | Перейти в фотобанкАнтироссийская пропаганда британских медиа внутри Соединенного Королевства была безусловно эффективной, судя по откликам читателей на эту статью. Британцы явно разучились думать самостоятельно и критически оценивать публикации собственных «демократических» СМИ. Осталось понять, с какой целью политики и журналисты этой страны настраивают народ против России. Готовят к войне?В ответ на решение Великобритании увеличить число российских дипломатов в Лондоне впервые после массовой высылки из-за прошлогоднего покушения на Сергея Скрипаля посыпались предупреждения, что этот шаг будет истолкован как признак слабости. Заместитель британского советника по национальной безопасности Кристиан Тёрнер (Christian Turner) в этом месяце побывал в Москве и встретился с российскими министрами и чиновниками. Это последний из шагов в сторону сближения с Россией после отравления Скрипаля в марте прошлого года, в котором правительство обвинило Москву. По официальным данным, сейчас в Британии 44 российских дипломата. В январе их было всего 40, и в этом году их количество впервые выросло. Прошлой весной, когда Тереза Мэй (Theresa May) в ответ на отравление двойного агента МИ-6 Сергея Скрипаля и его дочери Юлии объявила о высылке 23 «незаявленных сотрудников разведки», в Великобритании было зарегистрировано 58 российских дипработников. По данным правительства, после объявления миссис Мэй Великобританию покинули пятеро российских дипломатов. Входили ли они в число 23 высланных шпионов, неизвестно. Считается, что СВР, российская служба внешней разведки, и другие органы государственной безопасности дают своим сотрудникам самые разные легенды-прикрытия. Как сообщил «Таймс» Эндрю Фоксолл (Andrew Foxhall), директор Центра российских и евразийских исследований Общества Генри Джексона, «Кремль сочтет это слабостью Британии лишь и укрепится в своем убеждении, что западные выговоры носят сугубо временный характер. Владимир Путин от этого только осмелеет». «Мы все еще требуем, чтобы они взяли на себя ответственность за содеянное _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика