The Wall Street Journal (США): Китай резко осудил Помпео за высказывания о восстании на Тяньаньмэнь - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 20:52, 05 июня 2019
Политика

The Wall Street Journal (США): Китай резко осудил Помпео за высказывания о восстании на Тяньаньмэнь - «Политика»

Глава госдепа Майк Помпео выступил с заявлением, поддерживающим восстание 1989 года на площади Тяньаньмэнь. Ответ Китая - мгновенный: Пекин рекомендовал г-ну Помпео посмотреть в зеркало и замолчать. Помимо бравирования избыточным политическим весом, Китай упрекает США в «предвзятости и заносчивости». И советует не лезть в чужую трагедию 1989-го года, поскольку «такие критики будут уничтожены историей».
The Wall Street Journal (США): Китай резко осудил Помпео за высказывания о восстании на Тяньаньмэнь - «Политика»
© AFP 2018, Mandel NganГлава госдепа Майк Помпео выступил с заявлением, поддерживающим восстание 1989 года на площади Тяньаньмэнь. Ответ Китая был мгновенным: Пекин рекомендовал г-ну Помпео посмотреть в зеркало и замолчать. Помимо бравирования избыточным политическим весом, Китай упрекает США в «предвзятости и заносчивости». И советует не лезть в чужую трагедию 1989-го года, поскольку «такие критики будут уничтожены историей». После 1989 года Китай только рос и наливался мускулами, так что истории он может и помочь.

Госсекретарь США Майк Помпео выступил с заявлением по случаю тридцатой годовщины событий на площади Тяньаньмэнь в Китае, в котором он выразил свое восхищение «героизмом» восставших: «4 июня мы чествуем героическое движение протеста китайского народа, которое закончилось 4 июня 1989 года, когда руководство Коммунистической партии Китая направило на площадь Тяньаньмэнь танки и жестоко подавило мирные демонстрации, участники которых требовали демократии, соблюдения прав человека и прекращения безудержной коррупции». Он обвиняет китайское руководство в нарушении прав человека и призывает обнародовать реальное число погибших при подавлении восстания.


Руководство Китая резко осудило подобное высказывание Помпео, заявив, что «такие критики будут уничтожены историей». В ответ Китай упрекнул Америку «в предвзятости и заносчивости», обвинив ее в грубом вмешательстве во внутренние дела государства и клевете. На пресс-конференции официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан заявил, что правительство Китая сделало четкие выводы о политических беспорядках, которые произошли в 1989 году. «Великие достижения Нового Китая в полной мере демонстрируют, что выбранный путь развития является абсолютно правильным и что он встретил мощную поддержку народа», — сообщил Гэн Шуан журналисту.


Правительство Китая советует Америке повнимательнее посмотреть в зеркало, больше заниматься своими делами и перестать чернить Китай. Подобные высказывания нарушают взаимное доверие и сотрудничество между США и Китаем, не стоит совершать ошибку за ошибкой, в противном случае Америка станет «посмешищем в глазах международного сообщества», — заявил представитель МИД КНР.



© AFP 2018, Mandel NganГлава госдепа Майк Помпео выступил с заявлением, поддерживающим восстание 1989 года на площади Тяньаньмэнь. Ответ Китая был мгновенным: Пекин рекомендовал г-ну Помпео посмотреть в зеркало и замолчать. Помимо бравирования избыточным политическим весом, Китай упрекает США в «предвзятости и заносчивости». И советует не лезть в чужую трагедию 1989-го года, поскольку «такие критики будут уничтожены историей». После 1989 года Китай только рос и наливался мускулами, так что истории он может и помочь. Госсекретарь США Майк Помпео выступил с заявлением по случаю тридцатой годовщины событий на площади Тяньаньмэнь в Китае, в котором он выразил свое восхищение «героизмом» восставших: «4 июня мы чествуем героическое движение протеста китайского народа, которое закончилось 4 июня 1989 года, когда руководство Коммунистической партии Китая направило на площадь Тяньаньмэнь танки и жестоко подавило мирные демонстрации, участники которых требовали демократии, соблюдения прав человека и прекращения безудержной коррупции». Он обвиняет китайское руководство в нарушении прав человека и призывает обнародовать реальное число погибших при подавлении восстания. Руководство Китая резко осудило подобное высказывание Помпео, заявив, что «такие критики будут уничтожены историей». В ответ Китай упрекнул Америку «в предвзятости и заносчивости», обвинив ее в грубом вмешательстве во внутренние дела государства и клевете. На пресс-конференции официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан заявил, что правительство Китая сделало четкие выводы о политических беспорядках, которые произошли в 1989 году. «Великие достижения Нового Китая в полной мере демонстрируют, что выбранный путь развития является абсолютно правильным и что он встретил мощную поддержку народа», — сообщил Гэн Шуан журналисту. Правительство Китая советует Америке повнимательнее посмотреть в зеркало, больше заниматься своими делами и перестать чернить Китай. Подобные высказывания нарушают взаимное доверие и сотрудничество между США и Китаем, не стоит совершать ошибку за ошибкой, в противном случае Америка станет «посмешищем в глазах международного сообщества», — заявил представитель МИД КНР.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика