«Заставляет толстеть и спариваться». Биологи нашли «ген подготовки к лету» - «Политика» » «Новости Дня»
Онисим
Опубликовано: 00:29, 15 июня 2019
Политика

«Заставляет толстеть и спариваться». Биологи нашли «ген подготовки к лету» - «Политика»

Биологи из США и Великобритании смогли определить, какой ген в организме помогает настроиться на смену сезонов. Весьма своеобразно настроиться. Комар...
«Заставляет толстеть и спариваться». Биологи нашли «ген подготовки к лету» - «Политика»

Биологи из США и Великобритании смогли определить, какой ген в организме помогает настроиться на смену сезонов. Весьма своеобразно настроиться.



«Заставляет толстеть и спариваться». Биологи нашли «ген подготовки к лету» - «Политика»


Комар плюс человек. Биолог о бессмертии, «людях X» и мечтах фантастов


«Это добротная работа британских и американских учёных, но она относится к разряду рядовых исследований, - считает руководитель Отдела генетических ресурсов лабораторных животных Института цитологии и генетики СО РАН, доктор биологических наук Михаил Мошкин. - Джунгарский хомяк (Phodopus sungorus) является одним из лучших модельных видов, на котором в Германии и США выполнено большое число работ, посвящённых механизмам сезонных ритмов. Примечательно, что эти хомячки попали за рубеж из Западной Сибири (а точнее, из Омской области) в 1970-е годы.



Авторы дополнили уже существующие представления новыми данными об участии так называемых тиреоидных гормонов. Но при этом они «потеряли» хорошо разработанный механизм регуляции сезонных ритмов на основе супрахиазматического ядра и эпифиза.



Что касается белка ПОМК и ожирения, то это давно известный механизм, который, в частности, разрабатывают в лаборатории физиологической генетики нашего института. Кстати, у людей этот белок работает так же, как у мышей».



Из чего можно сделать вывод, что накануне летнего сезона человек склонен набирать лишний вес, а перед наступлением зимы - сбрасывать. Такой механизм заложен в наших генах. Хотя в обывательском представлении всё происходит ровно наоборот.


Биологи из США и Великобритании смогли определить, какой ген в организме помогает настроиться на смену сезонов. Весьма своеобразно настроиться. Комар плюс человек. Биолог о бессмертии, «людях X» и мечтах фантастов «Это добротная работа британских и американских учёных, но она относится к разряду рядовых исследований, - считает руководитель Отдела генетических ресурсов лабораторных животных Института цитологии и генетики СО РАН, доктор биологических наук Михаил Мошкин. - Джунгарский хомяк (Phodopus sungorus) является одним из лучших модельных видов, на котором в Германии и США выполнено большое число работ, посвящённых механизмам сезонных ритмов. Примечательно, что эти хомячки попали за рубеж из Западной Сибири (а точнее, из Омской области) в 1970-е годы. Авторы дополнили уже существующие представления новыми данными об участии так называемых тиреоидных гормонов. Но при этом они «потеряли» хорошо разработанный механизм регуляции сезонных ритмов на основе супрахиазматического ядра и эпифиза. Что касается белка ПОМК и ожирения, то это давно известный механизм, который, в частности, разрабатывают в лаборатории физиологической генетики нашего института. Кстати, у людей этот белок работает так же, как у мышей». Из чего можно сделать вывод, что накануне летнего сезона человек склонен набирать лишний вес, а перед наступлением зимы - сбрасывать. Такой механизм заложен в наших генах. Хотя в обывательском представлении всё происходит ровно наоборот.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика