Страна (Украина): что ждет Кишинев после бегства друга Порошенко - «Политика» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 20:15, 15 июня 2019
Политика

Страна (Украина): что ждет Кишинев после бегства друга Порошенко - «Политика»

Друг Порошенко олигарх Владимир Плахотнюк, фактический многолетний хозяин Молдавии, вместе с людьми из своего окружения спешно покинул страну. Ранее Россия, ЕС и США поддержали новые парламент и правительство страны, тем самым осудив действия Плахотнюка, пытающегося узурпировать власть. Запад и Россия впервые на постсоветском пространстве объединились против власти олигарха.
Страна (Украина): что ждет Кишинев после бегства друга Порошенко - «Политика»
© Sputnik | Перейти в фотобанкДруг Порошенко олигарх Владимир Плахотнюк, фактический многолетний хозяин Молдавии, вместе с людьми из своего окружения спешно покинул страну. Ранее Россия, ЕС и США поддержали новые парламент и правительство страны, тем самым осудив действия Плахотнюка, пытающегося узурпировать власть. Запад и Россия впервые на постсоветском пространстве объединились против власти олигарха.

Друг Порошенко олигарх Владимир Плахотнюк, фактический многолетний хозяин Молдавии, вместе с людьми из своего окружения спешно покинул страну.


Из Кишинева накануне вечером вылетело несколько частных самолетов с ВИПами на борту. Один из бортов приземлился в Киеве, остальные в Москве и Стамбуле. Согласно данным сервиса flightradar24, Gulfstream G200 приземлился в Одессе, еще один бизнес-джет — в Лондоне.


Массовое бегство, напоминающее исход людей Януковича после Майдана, произошло после нескольких дней напряженного противостояния новой и старой власти, которую представлял Плахотнюк, глава уже бывшей правящей Демократической партии.


Попытки олигарха удержать власть с помощью Конституционного суда и вывода бюджетников на протесты закончились крахом. Двоевластие в стране долго не продержалось, Майдана и переворота, как одного из сценариев развития событий, не случилось.


Друг Порошенко вынужден был покинуть страну под натиском Запада и России, которые впервые на постсоветском пространстве объединились против власти олигарха. Была создана коалиция из прозападного блока ACUM, представителя которой Майю Санду назначили премьером, и пророссийской Соцпартии под руководством президента Игоря Додона.


Долговечность шаткого союза сомнительна, но главную цель — выдавливание Плахотнюка из Молдавии — он выполнил.


"Страна" разбиралась, что ждет Молдавию после поражения друга Порошенко.


Проиграл союзу России и Запада


"Олигарх сбежал — Молдавия свободна. Но на Украине мы не должны дать Порошенко и его подельникам возможность вот так сбежать и ещё и вывезти награбленное!", — написал на своей странице в Facebook беглый экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, который вернулся на Украину после победы Зеленского.


В Молдавии говорят — Плахотнюку дали спокойно уйти по договоренности с Россией и Западом. Кстати, в пресс-службе Демпартии уверяют, что их босс не сбежал, а уехал на несколько дней к семье в Швейцарию.


"Уговор был такой: вы меня не арестовываете, а я не поднимаю бучу. Ведь Плахотнюк какое-то время еще мог держать Молдавию в состоянии двоевластия, поднимать сторонников на восстание. Но это было не в его интересах, ему нужно было спасать свои многомиллиардные активы, он изначально понимал, что проиграл, когда против него объединились Россия и Запад. Майдан, который не санкционирован Вашингтоном, обречен", — говорит "Стране" молдавский политолог Думитру Бунеску.



Накануне бегства Плахотнюка премьер Санду пригрозила ему тюрьмой за попытку узурпации власти.


"Скоро независимая юстиция накажет гражданина Плахотнюка, и тех, кто нарушил закон, подчиняясь ему напрямую", — заявила глава правительства.


В тот же день подчинявшееся Плахотнюку "второе правительство" во главе с Павлом Филипом ушло в отставку, а вечером из аэропорта уже полетели самолеты с "шишками".


Кроме Плахотнюка, улетел и его соратник Илан Шор, фигурант дела об "украденном миллиарде" и бывший муж певицы Жасмин.


"Плахотнюку не было смысла бороться, от него начали отворачиваться сторонники, понимая что это конец его режима. Поднимать на протесты было некого. Например, провалились его попытки собрать с свою поддержку несколько тысяч ветеранов вооруженных сил и военных конфликтов — пришло меньше двух сотен человек. Мало кто хотел дальше ассоциировать себя с режимом Плахотнюка", — говорит Бунеску.


После этого массового побега премьер Молдавии пригрозила Плахотнюку экстрадицией, если он вздумает не возвращаться.


"Перезапуск проекта Молдавия"


Эксперты говорят о нескольких сценариях дальнейшего развития события в смежной республике.


"Цель избавиться от Плахотнюка достигнута. И на этом ситуативный союз России и Запада может закончиться. То, что коалиция шаткая, понятно. И вскоре Молдавии вновь грозит политический кризис. К тому же, страна расколота. Часть, включая автономный регион Гагаузию, поддерживает новую власть, а часть — старую. От Плахотнюка осталось большое "наследство", много лояльных ему людей в госструктурах и в корпорациях. По сути он создал государство в государстве. Потому нельзя исключать попытку ползучего реванша", — говорит нам Бунеску.


О предстоящей борьбе с выстроенной Плахотнюком системой говорит и политолог, эксперт по постсоветским странам Семен Уралов.


"Власть Плахотнюка можно демонтировать только взяв курс на восстановление институтов государственности, которые смогут выдавить саму корпорацию Плахотнюка — а это тысячи людей на разных постах, связанные между собой невидимыми нитями интересов.


Любая парламентская коалиция в итоге проиграет хорошо организованной корпорации, которая переняла на себя часть функций государства.


Поэтому вопрос о власти в Молдавии лежит не в плоскости борьбы с Плахотнюком, а в плоскости уничтожения параллельного государства. По сути речь идет о перезапуске проекта Молдавия. С опорой на институты народовластия — например референдум о национализации корпорации Плахотнюка", — написал на своей странице в Facebook Уралов.


Последствия для Порошенко


Бегство Плахотнюка может иметь последствия и для его друга Порошенко.


"Поскольку именно Плахотнюк скрывал страшные тайны Порошенко об убийстве родного брата, убийстве молдавских предпринимателей ради завладения их имуществом и отжиме государственной собственности Молдавии", — говорит нам источник в молдавском парламенте.


После падения Плахотнюка против Порошенко могут раскрутить дело о причастности к гибели родного Михаила, который при загадочных обстоятельствах погиб в автокатастрофе на Кипре в 1997 году.


Эту версию озвучил Ренат Усатый — опальный молдавский политик и противник Плахотнюка.


В сентябре 2017 года в эфире телеканала TV8 Усатый назвал Порошенко фактическим заложником Плахотнюка, якобы у него есть на него компромат, и продемонстрировал копию постановления прокурора Лилианы Рудей от 1 октября 2012 года.


"Здесь четко написано, что группа физических лиц, руководимая Петром Порошенко, а именно Петру Мадан и другие, создали ряд ОПГ, которые совершили на территории Молдавии с 1996 по 2004 год ряд особо тяжких преступлений, такие как мошенничество в особо крупных размерах, хищения, написано о том, что есть подозрения (в адрес Петра Порошенко — Прим. Ред.) и в организации убийства своего родного брата, Михаила Порошенко", — указывал Усатый.


Кроме того, обоих связывают бизнес-интересы, к которым могут возникнуть вопросы у новой власти — как на Украине, так и в Молдавии.


"Плахотнюк — давний бизнес-партнёр Петра Порошенко, особенно в области энергетики. Именно усилиями Порошенко Украина поставляет в Молдавию электроэнергию в полтора раза дешевле, чем ее стоимость на внутреннем рынке (по цене электроэнергии, вырабатываемой АЭС) — остаток, по всей видимости, платится лично Порошенко кэшем или на счета в Панаму (ФБР лучше знает куда). Хотя кроме бизнеса, вместе они делали ещё и другие дела, к примеру, похищение граждан (Влад Платон)", — написал на своей странице в Facebook экс-нардеп Кирилл Куликов.


У Порошенко эти подозрения — и о причастности к гибели брата, и о делишках с Плахотнюком — называют ложью и черным пиаром.


Тем не менее, сигнал, поданный из Молдавии — весьма серьезен для Порошенко. Он показал, что судьба коррумпированных олигархов на постсоветском пространстве интересует Запад меньше всего.


© Sputnik | Перейти в фотобанкДруг Порошенко олигарх Владимир Плахотнюк, фактический многолетний хозяин Молдавии, вместе с людьми из своего окружения спешно покинул страну. Ранее Россия, ЕС и США поддержали новые парламент и правительство страны, тем самым осудив действия Плахотнюка, пытающегося узурпировать власть. Запад и Россия впервые на постсоветском пространстве объединились против власти олигарха.Друг Порошенко олигарх Владимир Плахотнюк, фактический многолетний хозяин Молдавии, вместе с людьми из своего окружения спешно покинул страну. Из Кишинева накануне вечером вылетело несколько частных самолетов с ВИПами на борту. Один из бортов приземлился в Киеве, остальные в Москве и Стамбуле. Согласно данным сервиса flightradar24, Gulfstream G200 приземлился в Одессе, еще один бизнес-джет — в Лондоне. Массовое бегство, напоминающее исход людей Януковича после Майдана, произошло после нескольких дней напряженного противостояния новой и старой власти, которую представлял Плахотнюк, глава уже бывшей правящей Демократической партии. Попытки олигарха удержать власть с помощью Конституционного суда и вывода бюджетников на протесты закончились крахом. Двоевластие в стране долго не продержалось, Майдана и переворота, как одного из сценариев развития событий, не случилось. Друг Порошенко вынужден был покинуть страну под натиском Запада и России, которые впервые на постсоветском пространстве объединились против власти олигарха. Была создана коалиция из прозападного блока ACUM, представителя которой Майю Санду назначили премьером, и пророссийской Соцпартии под руководством президента Игоря Додона. Долговечность шаткого союза сомнительна, но главную цель — выдавливание Плахотнюка из Молдавии — он выполнил. "Страна" разбиралась, что ждет Молдавию после поражения друга Порошенко. Проиграл союзу России и Запада "Олигарх сбежал — Молдавия свободна. Но на Украине мы не должны дать Порошенко и его подельникам возможность вот так сбежать и ещё и вывезти награбленное!", — написал на своей странице в Facebook беглый экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, который вернулся на Украину после победы Зеленского. В Молдавии говорят — Плахотнюку дали спокойно уйти по договоренности с Россией и Западом. Кстати, в пресс-службе Демпартии уверяют, что их босс не сбежал, а уехал на несколько дней к семье в Швейцарию. "Уговор был такой: вы меня не арестовываете, а я не поднимаю бучу. Ведь Плахотнюк какое-то время еще мог держать Молдавию в состоянии двоевластия, поднимать сторонников на восстание. Но это было не в его интересах, ему нужно было спасать свои многомиллиардные активы, он изначально понимал, что проиграл, когда против него объединились Россия и Запад. Майдан, который не санкционирован Вашингтоном, обречен", — говорит "Стране" молдавский политолог Думитру Бунеску. Накануне бегства Плахотнюка премьер Санду пригрозила ему тюрьмой за попытку узурпации власти. "Скоро независимая юстиция накажет гражданина Плахотнюка, и тех, кто нарушил закон, подчиняясь ему напрямую", — заявила глава правительства. В тот же день подчинявшееся Плахотнюку "второе правительство" во главе с Павлом Филипом ушло в отставку, а вечером из аэропорта уже полетели самолеты с "шишками". Кроме Плахотнюка, улетел и его соратник Илан Шор, фигурант дела об "украденном миллиарде" и бывший муж певицы Жасмин. "Плахотнюку не было смысла бороться, от него начали отворачиваться сторонники, понимая что это конец его режима. Поднимать на протесты было некого. Например, провалились его попытки собрать с свою поддержку несколько тысяч ветеранов вооруженных сил и военных конфликтов — пришло меньше двух сотен человек. Мало кто хотел дальше ассоциировать себя с режимом Плахотнюка", — говорит Бунеску. После этого массового побега премьер Молдавии пригрозила Плахотнюку экстрадицией, если он вздумает не возвращаться. "Перезапуск проекта Молдавия" Эксперты говорят о нескольких сценариях дальнейшего развития события в смежной республике. "Цель избавиться от Плахотнюка достигнута. И на этом ситуативный союз России и Запада может закончиться. То, что коалиция шаткая, понятно. И вскоре Молдавии вновь грозит политический кризис. К тому же, страна расколота. Часть, включая автономный регион Гагаузию, поддерживает новую власть, а часть — старую. От Плахотнюка осталось большое "наследство", много лояльных ему людей в госструктурах и в корпорациях. По сути он создал государство в государстве. Потому нельзя исключать попытку ползучего реванша", — говорит нам Бунеску. О предстоящей борьбе с выстроенной Плахотнюком системой говорит и политолог, эксперт по постсоветским странам Семен Уралов. "Власть Плахотнюка можно демонтировать только взяв курс на восстановление институтов государственности, которые смогут выдавить саму корпорацию Плахотнюка — а это тысячи людей на разных постах, связанные между собой невидимыми нитями интересов. Любая парламентская коалиция в итоге проиграет хорошо организованной корпорации, которая переняла на себя часть функций государства. Поэтому вопрос о власти в Молдавии лежит не в плоскости борьбы с Плахотнюком, а в плоскости уничтожения параллельного государства. По сути речь идет о перезапуске проекта Молдавия. С опорой на институты народовластия — например референдум о национализации корпорации Плахотнюка", — написал на своей странице в Facebook Уралов. Последствия для Порошенко Бегство Плахотнюка может иметь последствия и для его друга Порошенко. "Поскольку именно Плахотнюк скрывал страшные тайны Порошенко об убийстве родного брата, убийстве молдавских предпринимателей ради завладения их имуществом и отжиме государственной собственности Молдавии", — говорит нам источник в молдавском парламенте. После падения Плахотнюка против Порошенко могут раскрутить дело о причастности к гибели родного Михаила, который при загадочных обстоятельствах погиб в автокатастрофе на Кипре в 1997 году. Эту версию озвучил Ренат Усатый — опальный молдавский политик и противник Плахотнюка. В сентябре 2017 года в эфире телеканала TV8 Усатый назвал Порошенко фактическим заложником Плахотнюка, якобы у него есть на него компромат, и продемонстрировал копию постановления прокурора Лилианы Рудей от 1 октября 2012 года. "Здесь четко написано, что группа физических лиц, руководимая Петром Порошенко, а именно Петру Мадан и другие, создали ряд ОПГ, которые совершили на территории Молдавии с 1996 по 2004 год ряд особо тяжких преступлений, такие как мошенничество в особо крупных размерах, хищения, написано о том, что есть подозрения (в адрес Петра Порошенко — Прим. Ред.) и в организации убийства своего родного брата, Михаила Порошенко", — указывал Усатый. Кроме того, обоих связывают бизнес-интересы, к которым могут возникнуть вопросы у новой власти — как на Украине, так и в Молдавии. "Плахотнюк — давний бизнес-партнёр Петра Порошенко, особенно в области энергетики. Именно усилиями Порошенко Украина поставляет в Молдавию электроэнергию в полтора раза дешевле, чем ее стоимость на внутреннем рынке (по цене электроэнергии, вырабатываемой АЭС) — остаток, по всей видимости, платится лично Порошенко кэшем или на счета в Панаму (ФБР лучше знает куда). Хотя кроме бизнеса, вместе они делали ещё и другие дела, к примеру, похищение граждан (Влад Платон)", — написал на своей странице в Facebook экс-нардеп Кирилл Куликов. У Порошенко эти подозрения — и о причастности к гибели брата, и о делишках с Плахотнюком — называют ложью и черным пиаром. Тем не менее, сигнал, поданный из Молдавии — весьма серьезен для Порошенко. Он показал, что судьба коррумпированных олигархов на постсоветском пространстве интересует Запад меньше всего.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика