The Wall Street Journal (США): в попытке дистанцироваться от России Белоруссия выходит из изоляции - «Политика» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 16:54, 16 июня 2019
Политика

The Wall Street Journal (США): в попытке дистанцироваться от России Белоруссия выходит из изоляции - «Политика»

Александр Лукашенко, которого автор в «традициях» западной пропаганды называет авторитарным лидером и которого США и Евросоюз ранее игнорировали, теперь якобы надеется «воспользоваться» соперничеством между Россией, Западом и Китаем, чтобы диверсифицировать торговлю.
The Wall Street Journal (США): в попытке дистанцироваться от России Белоруссия выходит из изоляции - «Политика»
© РИА Новости, Владимир Песня | Перейти в фотобанкАлександр Лукашенко, которого автор в «традициях» западной пропаганды называет авторитарным лидером и которого США и Евросоюз ранее игнорировали, теперь якобы надеется «воспользоваться» соперничеством между Россией, Западом и Китаем, чтобы диверсифицировать торговлю.

Минск, Белоруссия — Прежде президента Белоруссии Александра Лукашенко сторонились, считая его последним диктатором Европы. Он занимает пост президента страны уже 25 лет, и правит Белоруссией железной рукой. Однако теперь его уже не подвергают остракизму.


По мере усиления соперничества между крупными державами, Белоруссия — государство с населением в 9,5 миллиона человек, расположенное в центре Евразии, — превращается в новую арену соперничества между Россией, Западом и Китаем.


Лукашенко сумел воспользоваться этим обстоятельством, чтобы добиться оттепели в отношениях с Западом и увеличения объема китайских инвестиций несмотря на то, что трения в отношениях с Москвой угрожают независимости Белоруссии.


Теоретически Белоруссия — ближайший союзник России, которого с ней объединяет военный союз, таможенный союз, а также общностью языка, культуры и веры.


Однако недавно Белоруссия выдворила российского посла, обвинив его в том, что он относился к Белоруссии как к провинции России. Спустя несколько дней белорусские власти арестовали заместителя главы совета национальной безопасности и главу государственной телекоммуникационной компании по обвинению в получении взяток от российских компаний. Минск также приостановил поставки российской нефти в Европу по трубопроводу «Дружба», пожаловавшись на нарушения, которые привели к повреждениям его инфраструктуры на сумму в сотни миллионов долларов.



Между тем Москва усиливает давление, чтобы добиться объединения России и Белоруссии в Союзное государство — с момента подписания договора об образовании Сообщества России и Белоруссии в 1997 году этот проект носил главным образом символический характер. Для президента России Владимира Путина, который в июне заявил, что белорусы и россияне — это один народ, статус главы такого Союзного государства может стать одним из способов сохранить власть после окончания его последнего президентского срока, который истекает в 2024 году.


Но для Белоруссии проект создания Союзного государства фактически означает растворение в России. Именно поэтому Лукашенко, бывший глава советского колхоза, в прошлом поддержавший это проект, чтобы укрепить свои связи с Кремлем еще до прихода Путина к власти в России, теперь пытается замедлить процесс его реализации.


«Суверенитет и независимость для нас священны, и, даже если кто-то в Белоруссии захочет пожертвовать суверенитетом и независимостью, это будет невозможно», — сказал Владимир Макей, министр иностранных дел Белоруссии и бывший глава администрации Лукашенко.


По его словам, после распада Советского Союза уже несколько поколений «родились в независимом государстве, и они хотят жить в независимом государстве».


Чтобы оградить Белоруссию от рисков, Лукашенко стремится уменьшить долю России в белорусской торговле с почти половины до одной трети. Еще одну треть он хочет отдать Западу, а остаток разделить между Китаем и другими рынками.


Достичь этой цели будет непросто, учитывая, что ключевой экспорт Белоруссии сегодня — это продукция, производимая из российской нефти, которую Москва фактически субсидирует.


«Давайте говорить начистоту: сегодня Белоруссия не независима — по крайней мере в экономическом смысле. Вы не сможете ничего сделать без диверсификации торговли, а это невозможно в отсутствие реформ, которые в ближайшее время не предвидятся», — сказала Анна Канопатская, оппозиционный депутат в белорусском парламенте.


Стремление Лукашенко уменьшить зависимость Белоруссии от Москвы возникло в 2014 году, когда на Украине началась война и Путин быстро захватил Крымский полуостров.


Лукашенко отказался признать аннексию Крыма, позиционировал Белоруссию как нейтральную сторону в украинском конфликте, а годом позже он отверг требование Путина создать военную базу на территории Белоруссии.


«Лукашенко не хочет еще больше с нами сближаться, он хочет жить на наши деньги, но независимо от нас, — отметил Константин Затулин, влиятельный член парламента из числа членов российской правящей партии. — В частности с 2014 года Лукашенко рассчитывает, что он сможет занять ту нишу, которую ранее занимала Украина — то есть стать мостиком между Востоком и Западом».


И такое изменение позиции Минска заставило Запад пересмотреть его отношение к Белоруссии.


«Геополитическая ситуация изменилась, в нашем регионе разгорелись новые конфликты, и США увидели, что Белоруссия — это вовсе не придаток какой-либо другой страны», — сказал Макей, добавив однако, что не стоит делать слишком высокие ставки на разногласия Белоруссии и России.


Когда в 1994 году Лукашенко стал президентом, в Белоруссии сохранялось множество элементов советской системы. США и Евросоюз ввели санкции против руководства Белоруссии и ее государственных компаний после выборов в 2006 году, а затем и в 2010 году — после подозрительных смертей оппозиционных лидеров и арестов нескольких оппозиционных кандидатов в президенты.


Но с 2015 года — когда, изменив курс своей внешней политики, Лукашенко выпустил на свободу множество политических заключенных и совершил целый ряд других шагов — большинство санкций США и Евросоюза были отменены.


«Мы достигли переломного момента, — сказал один американский чиновник. — Мы не пытаемся рассорить Белоруссию и Россию. Мы хотим видеть независимую Белоруссию, которая сможет принимать самостоятельные решения и выбирать свой собственный путь. В изоляции Белоруссии никто не заинтересован».


Однако не все представители белорусской демократической оппозиции, разобщенной в результате нескольких десятилетий репрессий, рады такому сближению.


«В 2010 году, когда я вышел на акцию протеста, я знал, что рискую, но я также знал, что, если меня сразу же не убьют, демократический мир поможет мне и моей семье. Сегодня я понимаю, что никто нам не поможет, — сказал Владимир Некляев, белорусский поэт и писатель, который баллотировался в президенты в 2010 году и которого тогда полиция избила и отправила в тюрьму, обвинив его в подстрекательстве к протестам. — Они убедили себя, что, если они не поддержат Лукашенко, он просто развернется к России».


Соседняя Литва, которая пытается помешать Белоруссии построить атомную станцию недалеко от ее границы, тоже настроена скептически, и она уже заблокировала несколько попыток Евросоюза укрепить связи с Минском. По словам министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса, вне зависимости от проекта Союзного государства система безопасности и вооруженные силы Белоруссии глубоко связаны с Россией.


«Эта страна на самом деле довольно зависима, и не замечать это было бы наивно, — сказал Линкявичюс. — При всем уважении, мы будем счастливы, если они сохранят свой суверенитет насколько это возможно, однако, судя по всему, сделать это будет очень и очень трудно».


Поскольку перспективам политической реабилитации Лукашенко в глазах Запада препятствует его репутация авторитарного лидера, Белоруссия надеется получить поддержку со стороны набирающего мощь Китая.


Сегодня пересекать границу между Россией и Украиной стало довольно трудно, и железнодорожный путь, связывающий Китай и рынки Евросоюза, пролегает через территорию Белоруссии. В прошлом году через Белоруссию из Китая на европейские рынки было доставлено 332 тысячи контейнеров грузов — это примерно в 10 раз больше, чем в 2014 году. В аэропорту Минска появились указатели на китайском языке, а недалеко от него уже началось строительство гигантского промышленного парка, в который китайцы вложили более миллиарда долларов и в котором в конечном счете будут жить и работать 130 тысяч человек.


Крупнейший инвестор этого проекта — конгломерат China Merchants Group, который уже построил отель, конференц-центр и огромный склад. «Это ключевое звено евразийского экономического пояса, — сказал Сюй Даньфэн, заместитель директора местного филиала компании. — И он является самым безопасным звеном».


Между тем на долю Китая приходится всего 5% белорусской торговли, и пройдет немало времени, прежде чем Китай сможет бросить вызов мощному влиянию России.


«Мы в значительной мере зависим от России. Вопрос не в том, нужно ли нам диверсифицировать торговлю, а в том, способны ли мы это сделать, — сказала Катерина Борнукова, директор белорусского Центра экономических исследований в Минске. — Китай находится далеко, и Китай вполне может производить все то, что мы производим здесь».



© РИА Новости, Владимир Песня | Перейти в фотобанкАлександр Лукашенко, которого автор в «традициях» западной пропаганды называет авторитарным лидером и которого США и Евросоюз ранее игнорировали, теперь якобы надеется «воспользоваться» соперничеством между Россией, Западом и Китаем, чтобы диверсифицировать торговлю. Минск, Белоруссия — Прежде президента Белоруссии Александра Лукашенко сторонились, считая его последним диктатором Европы. Он занимает пост президента страны уже 25 лет, и правит Белоруссией железной рукой. Однако теперь его уже не подвергают остракизму. По мере усиления соперничества между крупными державами, Белоруссия — государство с населением в 9,5 миллиона человек, расположенное в центре Евразии, — превращается в новую арену соперничества между Россией, Западом и Китаем. Лукашенко сумел воспользоваться этим обстоятельством, чтобы добиться оттепели в отношениях с Западом и увеличения объема китайских инвестиций несмотря на то, что трения в отношениях с Москвой угрожают независимости Белоруссии. Теоретически Белоруссия — ближайший союзник России, которого с ней объединяет военный союз, таможенный союз, а также общностью языка, культуры и веры. Однако недавно Белоруссия выдворила российского посла, обвинив его в том, что он относился к Белоруссии как к провинции России. Спустя несколько дней белорусские власти арестовали заместителя главы совета национальной безопасности и главу государственной телекоммуникационной компании по обвинению в получении взяток от российских компаний. Минск также приостановил поставки российской нефти в Европу по трубопроводу «Дружба», пожаловавшись на нарушения, которые привели к повреждениям его инфраструктуры на сумму в сотни миллионов долларов. Между тем Москва усиливает давление, чтобы добиться объединения России и Белоруссии в Союзное государство — с момента подписания договора об образовании Сообщества России и Белоруссии в 1997 году этот проект носил главным образом символический характер. Для президента России Владимира Путина, который в июне заявил, что белорусы и россияне — это один народ, статус главы такого Союзного государства может стать одним из способов сохранить власть после окончания его последнего президентского срока, который истекает в 2024 году. Но для Белоруссии проект создания Союзного государства фактически означает растворение в России. Именно поэтому Лукашенко, бывший глава советского колхоза, в прошлом поддержавший это проект, чтобы укрепить свои связи с Кремлем еще до прихода Путина к власти в России, теперь пытается замедлить процесс его реализации. «Суверенитет и независимость для нас священны, и, даже если кто-то в Белоруссии захочет пожертвовать суверенитетом и независимостью, это будет невозможно», — сказал Владимир Макей, министр иностранных дел Белоруссии и бывший глава администрации Лукашенко. По его словам, после распада Советского Союза уже несколько поколений «родились в независимом государстве, и они хотят жить в независимом государстве». Чтобы оградить Белоруссию от рисков, Лукашенко стремится уменьшить долю России в белорусской торговле с почти половины до одной трети. Еще одну треть он хочет отдать Западу, а остаток разделить между Китаем и другими рынками. Достичь этой цели будет непросто, учитывая, что ключевой экспорт Белоруссии сегодня — это продукция, производимая из российской нефти, которую Москва фактически субсидирует. «Давайте говорить начистоту: сегодня Белоруссия не независима — по крайней мере в экономическом смысле. Вы не сможете ничего сделать без диверсификации торговли, а это невозможно в отсутствие реформ, которые в ближайшее время не предвидятся», — сказала Анна Канопатская, оппозиционный депутат в белорусском парламенте. Стремление Лукашенко уменьшить зависимость Белоруссии от Москвы возникло в 2014 году, когда на Украине началась война и Путин быстро захватил Крымский полуостров. Лукашенко отказался признать аннексию Крыма, позиционировал Белоруссию как нейтральную сторону в украинском конфликте, а годом позже он отверг требование Путина создать военную базу на территории Белоруссии. «Лукашенко не хочет еще больше с нами сближаться, он хочет жить на наши деньги, но независимо от нас, — отметил Константин Затулин, влиятельный член парламента из числа членов российской правящей партии. — В частности с 2014 года Лукашенко рассчитывает, что он сможет занять ту нишу, которую ранее занимала Украина — то есть стать мостиком между Востоком и Западом». И такое изменение позиции Минска заставило Запад пересмотреть его отношение к Белоруссии. «Геополитическая ситуация изменилась, в нашем регионе разгорелись новые конфликты, и США увидели, что Белоруссия — это вовсе не придаток какой-либо другой страны», — сказал Макей, добавив однако, что не стоит делать слишком высокие ставки на разногласия Белоруссии и России. Когда в 1994 году Лукашенко стал президентом, в Белоруссии сохранялось множество элементов советской системы. США и Евросоюз ввели санкции против руководства Белоруссии и ее государственных компаний после выборов в 2006 году, а затем и в 2010 году — после подозрительных смертей оппозиционных лидеров и арестов нескольких оппозиционных кандидатов в президенты. Но с 2015 года — когда, изменив курс своей внешней политики, Лукашенко выпустил на свободу множество политических заключенных и совершил целый ряд других шагов — большинство санкций США и Евросоюза были отменены. «Мы достигли переломного момента, — сказал один американский чиновник. — Мы не пытаемся рассорить Белоруссию и Россию. Мы хотим видеть независимую Белоруссию, которая сможет принимать самостоятельные решения и выбирать свой собственный путь. В изоляции Белоруссии никто не заинтересован». Однако не все представители белорусской демократической оппозиции, разобщенной в результате нескольких десятилетий репрессий, рады такому сближению. «В 2010 году, когда я вышел на акцию протеста, я знал, что рискую, но я также знал, что, если меня сразу же не убьют, демократический мир поможет мне и моей семье. Сегодня я понимаю, что никто нам не поможет, — сказал Владимир Некляев, белорусский поэт и писатель, который баллотировался в президенты в 2010 году и которого тогда полиция избила и отправила в тюрьму, обвинив его в подстрекательстве к протестам. — Они убедили себя, что, если они не поддержат Лукашенко, он просто развернется к России». Соседняя Литва, которая пытается помешать Белоруссии построить атомную станцию недалеко от ее границы, тоже настроена скептически, и она уже заблокировала несколько попыток Евросоюза укрепить связи с Минском. По словам министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса, вне зависимости от проекта Союзного государства система безопасности и вооруженные силы Белоруссии глубоко связаны с Россией. «Эта страна на самом деле довольно зависима, и не замечать это было бы наивно, — сказал Линкявичюс. — При всем уважении, мы будем счастливы, если они сохранят свой суверенитет насколько это возможно, однако, судя по всему, сделать это будет очень и очень трудно». Поскольку перспективам политической реабилитации Лукашенко в глазах Запада препятствует его репутация авторитарного лидера, Белоруссия надеется получить поддержку со стороны набирающего мощь Китая. Сегодня пересекать границу между Россией и Украиной стало довольно трудно, и железнодорожный путь, связывающий Китай и рынки Евросоюза, пролегает через территорию Белоруссии. В прошлом году через Белоруссию из Китая на европейские рынки было доставлено 332 тысячи контейнеров грузов — это примерно в 10 раз больше, чем в 2014 году. В аэропорту Минска появились указатели на китайском языке, а недалеко от него уже началось строительство гигантского промышленного парка, в который китайцы вложили более миллиарда долларов и в котором в конечном счете будут жить и работать 130 тысяч человек. Крупнейший инвестор этого проекта — конгломерат China Merchants Group, который уже построил отель, конференц-центр и огромный склад. «Это ключевое звено евразийского экономического пояса, — сказал Сюй Даньфэн, заместитель директора местного филиала компании. — И он является самым безопасным звеном». Между тем на долю Китая приходится всего 5% белорусской торговли, и пройдет немало времени, прежде чем Китай сможет бросить вызов мощному влиянию России. «Мы в значительной мере зависим от России. Вопрос не в том, нужно ли нам диверсифицировать торговлю, а в том, способны ли мы это сделать, — сказала Катерина Борнукова, директор белорусского Центра экономических исследований в Минске. — Китай находится далеко, и Китай вполне может производить все то, что мы производим здесь».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика