Евросоюз: русские вмешались и в наши выборы тоже (The Washington Post, США) - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 08:43, 17 июня 2019
Политика

Евросоюз: русские вмешались и в наши выборы тоже (The Washington Post, США) - «Политика»

В США не прекращаются нападки на Россию. Авторы статьи, несмотря на отсутствие каких бы то ни было доказательств, в очередной раз пытаются одурачить своих читателей. После позорного итога расследования спецпрокурора Мюллера, «Вашингтон пост» пишет, что Москва якобы проводила «длительную и устойчивую» кампанию, чтобы повлиять на результаты выборов в Европарламент.
Евросоюз: русские вмешались и в наши выборы тоже (The Washington Post, США) - «Политика»
© AP Photo, Geert Vanden WijngaertВ США не прекращаются нападки на Россию. Авторы статьи, несмотря на отсутствие каких бы то ни было доказательств, в очередной раз пытаются одурачить своих читателей. После позорного итога расследования спецпрокурора Мюллера, «Вашингтон пост» пишет, что Москва якобы проводила «длительную и устойчивую» дезинформационную кампанию, чтобы повлиять на результаты состоявшихся недавно выборов в Европарламент. Это, по мнению авторов статьи, является доказательством того, что Россия не снизила интенсивность своих попыток повлиять на результаты демократических выборов в западных странах.

Брюссель — В докладе Еврокомиссии говорится, что Россия стремилась повлиять на поведение избирателей и в некоторых случаях добиться снижения явки избирателей. Эти выводы перекликаются с выводами американских чиновников, которые провели расследование вмешательства в президентские выборы 2016 года и сообщили, что Россия пыталась ослабить позиции кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон и укрепить позиции ее соперника Дональда Трампа, одновременно подрывая доверие к демократическим институтам в США.


В докладе Еврокомиссии говорится, что в рамках своего вмешательства в предвыборные кампании в Европе Россия «охватила широкий круг тем — от оспаривания демократической легитимности Евросоюза до использования обостряющих разногласия политических дебатов по таким вопросам, как миграция и суверенитет… Наблюдалась устойчивая тенденция, в рамках которой злоумышленники разворачивали информационные кампании для распространения экстремальных взглядов и поляризации мнений на местах, в том числе посредством необоснованных нападок на Евросоюз».


В докладе говорится, что крупные американские технологические компании, включая Гугл, Твиттер и Фейсбук, предприняли ряд мер для борьбы с российской дезинформацией и что «этим платформам необходимо приложить больше усилий для того, чтобы эффективно бороться с дезинформацией».


Европейские чиновники боялись, что Кремль может попытаться оказать влияние на майские выборы в Европарламент. За последние несколько лет в Европарламенте появилось больше представителей ультраправых и пророссийских партий, и сторонники Евросоюза полагали, что Россия может использовать выборы в Европарламент, чтобы «взломать» систему. Выборы в Европарламент, которые в этом году проходили с 23 по 26 мая, — это тот случай, когда у 500 миллионов жителей стран Евросоюза появляется шанс выбрать своих представителей в общем законодательном органе. Это самое масштабное проявление демократии — если не считать Индии — однако оно часто омрачается низкой явкой избирателей.


В этом году ультраправые антиевропейские силы добились рекордных результатов, получив примерно четверть мест в Европарламенте. Однако их доля увеличилась не слишком значительно по сравнению с предыдущими выборами, несмотря на несколько терактов, миграционный кризис и тот факт, что представители ультраправых партий существенно расширили свое влияние внутри законодательных органов своих стран. На самом деле ультраправые движения не оправдали ожиданий.


Чиновники органов безопасности, дипломаты и кандидаты признались, что их худшие страхи касательно России не оправдались. Не было зафиксировано ни одной масштабной хакерской атаки, сравнимой с атакой на системы национального комитета Демократической партии во время президентской кампании 2016 года. Также не было зафиксировано никаких попыток ослабить позиции конкретных кандидатов, как это случилось в 2017 году, когда за два дня до президентских выборов во Франции в сети были опубликованы электронные письма тогдашнего кандидата Эммануэля Макрона.


Тем не менее, по словам одного чиновника Евросоюза, Россия проводила продолжительную и достаточно масштабную дезинформационную кампанию, призванную оказать влияние на европейцев.


«Насколько мы понимаем, вместо того чтобы пытаться проводить масштабные хакерские атаки с последующей публикацией украденных данных, Россия применяет индивидуальный подход, в рамках которого используются конкретные фейковые аккаунты и боты, чтобы ускорить распространение и усилить воздействие способствующего разногласиям контента, который уже существует», — отметил европейский комиссар по вопросам безопасности Джулиан Кинг (Julian King).


По его словам, специальная группа, занимающаяся отслеживаем иностранной дезинформации, обнаружила, что накануне выборов в Европарламент число вводящих в заблуждение сообщений, исходящих со стороны России, удвоилось по сравнению с тем же периодом годом ранее.


По словам Кинга и других чиновников Евросоюза, они не исключают возможность введения дополнительных норм и требований в соцсетях и на таких платформах, как Ютуб, принадлежащий компании Гугл, чтобы попытаться справиться с дезинформацией. Пока все их усилия были добровольными. По словам Кинга, попытка компании Фейсбук раскрыть информацию о том, кто покупает политическую рекламу, оказалась лишь частично успешной, потому что автоматическим системам не удалось идентифицировать значительную часть политической рекламы.


В докладе Еврокомиссии говорится, что поддерживаемые Россией источники ухватились за произошедший в апреле пожар в соборе Парижской Богоматери, чтобы внушить мысль о том, что западные и христианские ценности переживают упадок в странах Евросоюза. Кроме того, согласно этому докладу, российские источники возложили вину за публикацию видео, спровоцировавшего крах австрийского правительства, на «европейское глубинное государство».


Незадолго до выборов в Европарламент Оксфордский интернет-институт выяснил, что степень подверженности воздействию дезинформации в разных европейских странах разная. Западноевропейские страны, такие как Франция и Германия, где сильна культура независимой журналистики и где правительства активно борются с дезинформацией, достаточно успешно противостоят фейковым новостям. Между тем такие страны, как Польша и Венгрия, где новостные организации тесно связаны с политической и экономической элитой, в большей степени подвержены воздействию дезинформации.


«Меня беспокоит порочный круг, когда избиратели, не имеющие доступа к качественным новостям, выбирают недобросовестных политиков», которые в свою очередь распространяют вводящую в заблуждение информацию, как отметил Филип Говард (Philip N. Howard), соавтор этого оксфордского исследования.


© AP Photo, Geert Vanden WijngaertВ США не прекращаются нападки на Россию. Авторы статьи, несмотря на отсутствие каких бы то ни было доказательств, в очередной раз пытаются одурачить своих читателей. После позорного итога расследования спецпрокурора Мюллера, «Вашингтон пост» пишет, что Москва якобы проводила «длительную и устойчивую» дезинформационную кампанию, чтобы повлиять на результаты состоявшихся недавно выборов в Европарламент. Это, по мнению авторов статьи, является доказательством того, что Россия не снизила интенсивность своих попыток повлиять на результаты демократических выборов в западных странах. Брюссель — В докладе Еврокомиссии говорится, что Россия стремилась повлиять на поведение избирателей и в некоторых случаях добиться снижения явки избирателей. Эти выводы перекликаются с выводами американских чиновников, которые провели расследование вмешательства в президентские выборы 2016 года и сообщили, что Россия пыталась ослабить позиции кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон и укрепить позиции ее соперника Дональда Трампа, одновременно подрывая доверие к демократическим институтам в США. В докладе Еврокомиссии говорится, что в рамках своего вмешательства в предвыборные кампании в Европе Россия «охватила широкий круг тем — от оспаривания демократической легитимности Евросоюза до использования обостряющих разногласия политических дебатов по таким вопросам, как миграция и суверенитет… Наблюдалась устойчивая тенденция, в рамках которой злоумышленники разворачивали информационные кампании для распространения экстремальных взглядов и поляризации мнений на местах, в том числе посредством необоснованных нападок на Евросоюз». В докладе говорится, что крупные американские технологические компании, включая Гугл, Твиттер и Фейсбук, предприняли ряд мер для борьбы с российской дезинформацией и что «этим платформам необходимо приложить больше усилий для того, чтобы эффективно бороться с дезинформацией». Европейские чиновники боялись, что Кремль может попытаться оказать влияние на майские выборы в Европарламент. За последние несколько лет в Европарламенте появилось больше представителей ультраправых и пророссийских партий, и сторонники Евросоюза полагали, что Россия может использовать выборы в Европарламент, чтобы «взломать» систему. Выборы в Европарламент, которые в этом году проходили с 23 по 26 мая, — это тот случай, когда у 500 миллионов жителей стран Евросоюза появляется шанс выбрать своих представителей в общем законодательном органе. Это самое масштабное проявление демократии — если не считать Индии — однако оно часто омрачается низкой явкой избирателей. В этом году ультраправые антиевропейские силы добились рекордных результатов, получив примерно четверть мест в Европарламенте. Однако их доля увеличилась не слишком значительно по сравнению с предыдущими выборами, несмотря на несколько терактов, миграционный кризис и тот факт, что представители ультраправых партий существенно расширили свое влияние внутри законодательных органов своих стран. На самом деле ультраправые движения не оправдали ожиданий. Чиновники органов безопасности, дипломаты и кандидаты признались, что их худшие страхи касательно России не оправдались. Не было зафиксировано ни одной масштабной хакерской атаки, сравнимой с атакой на системы национального комитета Демократической партии во время президентской кампании 2016 года. Также не было зафиксировано никаких попыток ослабить позиции конкретных кандидатов, как это случилось в 2017 году, когда за два дня до президентских выборов во Франции в сети были опубликованы электронные письма тогдашнего кандидата Эммануэля Макрона. Тем не менее, по словам одного чиновника Евросоюза, Россия проводила продолжительную и достаточно масштабную дезинформационную кампанию, призванную оказать влияние на европейцев. «Насколько мы понимаем, вместо того чтобы пытаться проводить масштабные хакерские атаки с последующей публикацией украденных данных, Россия применяет индивидуальный подход, в рамках которого используются конкретные фейковые аккаунты и боты, чтобы ускорить распространение и усилить воздействие способствующего разногласиям контента, который уже существует», — отметил европейский комиссар по вопросам безопасности Джулиан Кинг (Julian King). По его словам, специальная группа, занимающаяся отслеживаем иностранной дезинформации, обнаружила, что накануне выборов в Европарламент число вводящих в заблуждение сообщений, исходящих со стороны России, удвоилось по сравнению с тем же периодом годом ранее. По словам Кинга и других чиновников Евросоюза, они не исключают возможность введения дополнительных норм и требований в соцсетях и на таких платформах, как Ютуб, принадлежащий компании Гугл, чтобы попытаться справиться с дезинформацией. Пока все их усилия были добровольными. По словам Кинга, попытка компании Фейсбук раскрыть информацию о том, кто покупает политическую рекламу, оказалась лишь частично успешной, потому что автоматическим системам не удалось идентифицировать значительную часть политической рекламы. В докладе Еврокомиссии говорится, что поддерживаемые Россией источники ухватились за произошедший в апреле пожар в соборе Парижской Богоматери, чтобы внушить мысль о том, что западные и христианские ценности переживают упадок в странах Евросоюза. Кроме того, согласно этому докладу, российские источники возложили вину за публикацию видео, спровоцировавшего крах австрийского правительства, на «европейское глубинное государство». Незадолго до выборов в Европарламент Оксфордский интернет-институт выяснил, что степень подверженности воздействию дезинформации в разных европейских странах разная. Западноевропейские страны, такие как Франция и Германия, где сильна культура независимой журналистики и где правительства активно борются с дезинформацией, достаточно успешно противостоят фейковым новостям. Между тем такие страны, как Польша и Венгрия, где новостные организации тесно связаны с политической и экономической элитой, в большей степени подвержены воздействию дезинформации. «Меня беспокоит порочный круг, когда избиратели, не имеющие доступа к качественным новостям, выбирают недобросовестных политиков», которые в свою очередь распространяют вводящую в заблуждение информацию, как отметил Филип Говард (Philip N. Howard), соавтор этого оксфордского исследования.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика