Что за опасный астероид, угрожающий Земле, обнаружили учёные? | Наука | Общество - «Политика» » «Новости Дня»
Atcheson
Опубликовано: 04:28, 18 июня 2019
Политика

Что за опасный астероид, угрожающий Земле, обнаружили учёные? | Наука | Общество - «Политика»

+ - 9 сентября этого года в нашу планету может врезаться астероид 2006QV89, сообщает ЕКА. Сейчас он находится в 6,7 миллионов километров от Земли. Его размер - 109 метров в длину, 48,5 - в ширину...
Что за опасный астероид, угрожающий Земле, обнаружили учёные? | Наука | Общество - «Политика»
+


-

9 сентября этого года в нашу планету может врезаться астероид 2006QV89, сообщает ЕКА. Сейчас он находится в 6,7 миллионов километров от Земли. Его размер - 109 метров в длину, 48,5 - в ширину. Вероятность столкновения – один шанс из 7 тысяч.



Во главе списка потенциальных угроз - 2010RF12. Эксперты полагают, что в 2095 году, когда произойдёт опасное сближение тела с нашей планетой, шансы на столкновение составят один из 16.



Что за опасный астероид, угрожающий Земле, обнаружили учёные? | Наука | Общество - «Политика»
Комментирует старший научный сотрудник Отдела исследований Солнечной системы Института астрономии РАН Сергей Нароенков:

- Опасность астероида 2006QV89 преувеличена. Это космическое тело астрономы наблюдали один-единственный раз в 2006 году в течение 10 дней. По тем наблюдениям была рассчитана его орбита. Стоит сказать, что орбита рассчитана с большими ошибками и судить по ней о движении астероида через 13 лет не стоит. Чтобы сделать выводы о его опасности, необходимы дополнительные наблюдения. По расчётам, которые провели в ЕКА, шанс на то что, астероид столкнётся с Землёй - 1 к 7299. В процентах вероятность его падения - менее 0,01%.
Вопрос-ответ

Как спастись от астероида?




Поясню, как вычисляется вероятность падения. На основе ошибок определения орбиты из первоначальных наблюдений был сформирован набор (пучок) виртуальных астероидов. И смоделировано движение тела на ближайшие 100 лет. Среди 7299 виртуальных астероидов только один столкнулся с Землёй. Вот так эта вероятность была определена.



Стоит сказать, что рассчитанная вероятность события очень мала. Но дополнительные наблюдения 2006QV89 помогут дать более точный прогноз его орбиты и вероятности столкновения с ним.



Что касается астероида 2010RF12, риск столкновения с которым в 2095 году оценили как 1 к 16, то этот объект совсем небольшой - менее 10 метров. Если столкновение действительно будет, это тело просто сгорит в атмосфере без значительного ущерба.



Следует отметить, что данный астероид наблюдали в 2010 году в течение трёх дней, и какова его орбита, сейчас сказать трудно. Но такие объекты надо постоянно



отслеживать, чтобы всегда иметь под рукой свежий прогноз их движения на 100-150 лет вперёд. Сложность, однако, в том, что подобные космические тела трудно наблюдать из-за их маленького размера.


Апокалипсис на пороге. От чего может погибнуть наша цивилизация?
Подробнее

- 9 сентября этого года в нашу планету может врезаться астероид 2006QV89, сообщает ЕКА. Сейчас он находится в 6,7 миллионов километров от Земли. Его размер - 109 метров в длину, 48,5 - в ширину. Вероятность столкновения – один шанс из 7 тысяч. Во главе списка потенциальных угроз - 2010RF12. Эксперты полагают, что в 2095 году, когда произойдёт опасное сближение тела с нашей планетой, шансы на столкновение составят один из 16. Комментирует старший научный сотрудник Отдела исследований Солнечной системы Института астрономии РАН Сергей Нароенков: - Опасность астероида 2006QV89 преувеличена. Это космическое тело астрономы наблюдали один-единственный раз в 2006 году в течение 10 дней. По тем наблюдениям была рассчитана его орбита. Стоит сказать, что орбита рассчитана с большими ошибками и судить по ней о движении астероида через 13 лет не стоит. Чтобы сделать выводы о его опасности, необходимы дополнительные наблюдения. По расчётам, которые провели в ЕКА, шанс на то что, астероид столкнётся с Землёй - 1 к 7299. В процентах вероятность его падения - менее 0,01%. Вопрос-ответ Как спастись от астероида? Поясню, как вычисляется вероятность падения. На основе ошибок определения орбиты из первоначальных наблюдений был сформирован набор (пучок) виртуальных астероидов. И смоделировано движение тела на ближайшие 100 лет. Среди 7299 виртуальных астероидов только один столкнулся с Землёй. Вот так эта вероятность была определена. Стоит сказать, что рассчитанная вероятность события очень мала. Но дополнительные наблюдения 2006QV89 помогут дать более точный прогноз его орбиты и вероятности столкновения с ним. Что касается астероида 2010RF12, риск столкновения с которым в 2095 году оценили как 1 к 16, то этот объект совсем небольшой - менее 10 метров. Если столкновение действительно будет, это тело просто сгорит в атмосфере без значительного ущерба. Следует отметить, что данный астероид наблюдали в 2010 году в течение трёх дней, и какова его орбита, сейчас сказать трудно. Но такие объекты надо постоянно отслеживать, чтобы всегда иметь под рукой свежий прогноз их движения на 100-150 лет вперёд. Сложность, однако, в том, что подобные космические тела трудно наблюдать из-за их маленького размера. Апокалипсис на пороге. От чего может погибнуть наша цивилизация? Подробнее

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика