The New York Times (США): США усиливают онлайновые атаки на российскую энергосистему - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 04:56, 18 июня 2019
Политика

The New York Times (США): США усиливают онлайновые атаки на российскую энергосистему - «Политика»

Эта статья — уже история: президент Трамп обвинил ее авторов в госизмене. Хотя где же она? Авторы сообщают, что «кибервоины» из США сами дали русским понять: мы внедрились в сети РФ, чтобы иметь возможность оставить вас без воды и света. Газета обсуждает, «правильно ли будет в рамках сдерживания России установить в ее сети аналог фугасной мины». Обижаться надо бы нам, но за нас обиделся Трамп, назвав эти факты ложью.
The New York Times (США): США усиливают онлайновые атаки на российскую энергосистему - «Политика»
© РИА Новости, Наталья Селиверстова | Перейти в фотобанкЭта статья — уже история: президент Трамп обвинил ее авторов в госизмене. Хотя где же она? Авторы сообщают, что «кибервоины» из США сами дали русским понять: мы внедрились в сети РФ, чтобы иметь возможность оставить вас без воды и света. Газета обсуждает, «правильно ли будет в рамках сдерживания России установить в ее сети аналог фугасной мины». Обижаться надо бы нам, но за нас обиделся Трамп, назвав эти факты ложью.

Вашингтон — Соединенные Штаты наращивают темпы и масштабы цифровых атак на электроэнергетическую систему России, предупреждая Владимира Путина и демонстрируя, как администрация Трампа использует свои новые полномочия по более агрессивному применению кибернетических средств борьбы. Об этом рассказали действующие и бывшие государственные чиновники.


В серии интервью, проведенных за последние три месяца, эти официальные лица сообщили, что в российскую энергосеть и в другие цели внедрен американский секретный компьютерный код, о котором ранее не сообщалось. Кроме того, в США открыто обсуждаются меры, принятые во время промежуточных выборов в 2018 году и направленные против российских подразделений по дезинформации и проведению хакерских атак.


Сторонники более агрессивной стратегии заявили, что эти меры назрели уже давно, поскольку Министерство внутренней безопасности и ФБР уже несколько лет предупреждают о внедрении Россией вредоносных программ, которые способны выводить из строя американские электростанции, нефте- и газопроводы, а также водопроводы в ходе будущих конфликтов с США.

Читайте также: Информационные войны

В декабре 2015 года российское разведывательное подразделение отключило электричество для сотен тысяч людей на западе Украины. Атака длилась всего несколько часов, но этого было достаточно, чтобы в Белом доме зазвучал сигнал тревоги.


Для оценки ущерба на Украину была направлена группа американских экспертов, которая пришла к выводу, что подразделение российской разведки, которое вызвало хаос на Украине, также глубоко проникло и в энергосистему Соединенных Штатов, хотя сведения об этом были опубликованы лишь в декабре 2016 года.


«Рубикон был перейден», — сказал Дэвид Вайнштейн (David J. Weinstein), который ранее служил в киберкомандовании США, а теперь является руководителем службы безопасности в компании «Клароти» (Claroty), специализирующейся на защите важнейших объектов инфраструктуры.


В конце 2015 года, когда начался взлом компьютеров Национального комитета Демократической партии, еще одно российское хакерское подразделение начало нападения на критически важную американскую инфраструктуру, в том числе на электросети и атомные электростанции. К 2016 году хакеры подробно изучили системы управления на электростанциях.


Практически до конца правления администрации Обамы киберкомандование США в основном ограничивалось проведением операций по наблюдению внутри российских сетей. В этом году на конференции, проведенной Фондом Хьюлетта (Hewlett Foundation), бывший начальник аппарата министра обороны США Эрик Розенбах (Eric Rosenbach), который сейчас работает в Гарварде, предупредил, что США редко проводят наступательные операции. Он отметил: «Я буквально на пальцах одной руки могу сосчитать, сколько мы провели наступательных операций в Министерстве обороны».


Но после вмешательства в выборы и вторжения в электросети администрация Обамы решила, что она действовала слишком пассивно.


Обама тайно приказал осуществить некие действия, призванные подать предупредительный сигнал в российской сети. О подробностях этих действий неизвестно, как и о их результатах и последствиях.


«Наступательные кибероперации — это не волшебная кибернетическая атомная бомба, когда вы говорите: «Ладно, пошлите завтра самолет и сбросьте кибернетическую атомную бомбу на Россию», — сказал Розенбах на конференции, отказавшись рассказать о конкретных операциях.


После инаугурации Трампа русские хакеры продолжали наращивать атаки.


Киберкоманда Трампа в своем начальном составе решила открыто разоблачать деятельность русских. В начале 2018 года она назвала Россию страной, ответственной за «самую разрушительную кибератаку в истории человечества», которая парализовала большую часть Украины и негативно повлияла на американские компании, такие как «Мерк» (Merck) и «Федэкс» (FedEx).


Когда год назад генерал Накасоне начал руководить киберкомандованием США и Агентством национальной безопасности, его сотрудники проанализировали российские хакерские взломы целого ряда целей, в том числе, корпорации «Вулф Крик Нуклеар Оперейтинг» (Wolf Creek Nuclear Operating Corporation), которая эксплуатирует атомную электростанцию недалеко от Берлингтона, штат Канзас, а также попытки проникнуть в сеть АЭС Купер недалеко от Браунвилля, штат Небраска, о которых ранее не сообщалось. Хакеры проникли в сети связи, но так и не взяли под свой контроль системы управления.


В августе генерал Накасоне использовал новые полномочия, предоставленные киберкомандованию США секретной президентской директивой, для подавления компьютерных систем в российском «Агентстве интернет-исследований», как называют организацию, которая организовала взломы во время выборов 2016 года в Соединенных Штатах. Это была одна из четырех операций, которые так называемая «Малая группа по России» из состава киберкомандования США организовала в связи с промежуточными выборами. Официальные представители открыто сообщали об этом, но почти никаких подробностей не предоставили.


Однако недавние действия Соединенных Штатов против российских энергосистем, будь это предупредительный сигнал или нападение с применением наступательного оружия, скорее всего, проводились в соответствии с новыми полномочиями, полученными от конгресса.


По сообщению некоторых источников, киберкомандование США изучает возможность того, что в ходе выборов 2020 года Россия осуществит выборочные отключения электроэнергии в ключевых штатах США. Виду этого, по их словам, им нужны меры и средства сдерживания.


В последние несколько месяцев решимость киберкомандования США была подвергнута испытаниям. За прошедший год энергетические компании в Соединенных Штатах и нефтяные и газовые операторы по всей Северной Америке обнаружили, что русские хакеры, которые в 2017 году нейтрализовали системы безопасности на саудовском нефтеперерабатывающем и нефтехимическом заводе компании «Петро Рабиг» (Petro Rabigh), занимались изучением их сетей.


Теперь вопрос заключается в том, правильно ли будет в рамках сдерживания России установить в ее сети аналог фугасной мины. Это похоже на ядерную стратегию времен холодной войны, но в данном случае электрические сети превращаются в правомерную цель для нанесения удара.


«Возможно, нам придется рискнуть поломать собственные кости в ходе контрудара, просто чтобы показать миру, что мы не боимся и сделаем это, — сказал партнер юридической фирмы „Пол Хастингс" (Paul Hastings) и бывший сотрудник администрации Обамы Роберт Силверс (Robert P. Silvers). — Иногда лучше разбить нос, чтобы не получить пулю в голову».


© РИА Новости, Наталья Селиверстова | Перейти в фотобанкЭта статья — уже история: президент Трамп обвинил ее авторов в госизмене. Хотя где же она? Авторы сообщают, что «кибервоины» из США сами дали русским понять: мы внедрились в сети РФ, чтобы иметь возможность оставить вас без воды и света. Газета обсуждает, «правильно ли будет в рамках сдерживания России установить в ее сети аналог фугасной мины». Обижаться надо бы нам, но за нас обиделся Трамп, назвав эти факты ложью. Вашингтон — Соединенные Штаты наращивают темпы и масштабы цифровых атак на электроэнергетическую систему России, предупреждая Владимира Путина и демонстрируя, как администрация Трампа использует свои новые полномочия по более агрессивному применению кибернетических средств борьбы. Об этом рассказали действующие и бывшие государственные чиновники. В серии интервью, проведенных за последние три месяца, эти официальные лица сообщили, что в российскую энергосеть и в другие цели внедрен американский секретный компьютерный код, о котором ранее не сообщалось. Кроме того, в США открыто обсуждаются меры, принятые во время промежуточных выборов в 2018 году и направленные против российских подразделений по дезинформации и проведению хакерских атак. Сторонники более агрессивной стратегии заявили, что эти меры назрели уже давно, поскольку Министерство внутренней безопасности и ФБР уже несколько лет предупреждают о внедрении Россией вредоносных программ, которые способны выводить из строя американские электростанции, нефте- и газопроводы, а также водопроводы в ходе будущих конфликтов с США. Читайте также: Информационные войны В декабре 2015 года российское разведывательное подразделение отключило электричество для сотен тысяч людей на западе Украины. Атака длилась всего несколько часов, но этого было достаточно, чтобы в Белом доме зазвучал сигнал тревоги. Для оценки ущерба на Украину была направлена группа американских экспертов, которая пришла к выводу, что подразделение российской разведки, которое вызвало хаос на Украине, также глубоко проникло и в энергосистему Соединенных Штатов, хотя сведения об этом были опубликованы лишь в декабре 2016 года. «Рубикон был перейден», — сказал Дэвид Вайнштейн (David J. Weinstein), который ранее служил в киберкомандовании США, а теперь является руководителем службы безопасности в компании «Клароти» (Claroty), специализирующейся на защите важнейших объектов инфраструктуры. В конце 2015 года, когда начался взлом компьютеров Национального комитета Демократической партии, еще одно российское хакерское подразделение начало нападения на критически важную американскую инфраструктуру, в том числе на электросети и атомные электростанции. К 2016 году хакеры подробно изучили системы управления на электростанциях. Практически до конца правления администрации Обамы киберкомандование США в основном ограничивалось проведением операций по наблюдению внутри российских сетей. В этом году на конференции, проведенной Фондом Хьюлетта (Hewlett Foundation), бывший начальник аппарата министра обороны США Эрик Розенбах (Eric Rosenbach), который сейчас работает в Гарварде, предупредил, что США редко проводят наступательные операции. Он отметил: «Я буквально на пальцах одной руки могу сосчитать, сколько мы провели наступательных операций в Министерстве обороны». Но после вмешательства в выборы и вторжения в электросети администрация Обамы решила, что она действовала слишком пассивно. Обама тайно приказал осуществить некие действия, призванные подать предупредительный сигнал в российской сети. О подробностях этих действий неизвестно, как и о их результатах и последствиях. «Наступательные кибероперации — это не волшебная кибернетическая атомная бомба, когда вы говорите: «Ладно, пошлите завтра самолет и сбросьте кибернетическую атомную бомбу на Россию», — сказал Розенбах на конференции, отказавшись рассказать о конкретных операциях. После инаугурации Трампа русские хакеры продолжали наращивать атаки. Киберкоманда Трампа в своем начальном составе решила открыто разоблачать деятельность русских. В начале 2018 года она назвала Россию страной, ответственной за «самую разрушительную кибератаку в истории человечества», которая парализовала большую часть Украины и негативно повлияла на американские компании, такие как «Мерк» (Merck) и «Федэкс» (FedEx). Когда год назад генерал Накасоне начал руководить киберкомандованием США и Агентством национальной безопасности, его сотрудники проанализировали российские хакерские взломы целого ряда целей, в том числе, корпорации «Вулф Крик Нуклеар Оперейтинг» (Wolf Creek Nuclear Operating Corporation), которая эксплуатирует атомную электростанцию недалеко от Берлингтона, штат Канзас, а также попытки проникнуть в сеть АЭС Купер недалеко от Браунвилля, штат Небраска, о которых ранее не сообщалось. Хакеры проникли в сети связи, но так и не взяли под свой контроль системы управления. В августе генерал Накасоне использовал новые полномочия, предоставленные киберкомандованию США секретной президентской директивой, для подавления компьютерных систем в российском «Агентстве интернет-исследований», как называют организацию, которая организовала взломы во время выборов 2016 года в Соединенных Штатах. Это была одна из четырех операций, которые так называемая «Малая группа по России» из состава киберкомандования США организовала в связи с промежуточными выборами. Официальные представители открыто сообщали об этом, но почти никаких подробностей не предоставили. Однако недавние действия Соединенных Штатов против российских энергосистем, будь это предупредительный сигнал или нападение с применением наступательного оружия, скорее всего, проводились в соответствии с новыми полномочиями, полученными от конгресса. По сообщению некоторых источников, киберкомандование США изучает возможность того, что в ходе выборов 2020 года Россия осуществит выборочные отключения электроэнергии в ключевых штатах США. Виду этого, по их словам, им нужны меры и средства сдерживания. В последние несколько месяцев решимость киберкомандования США была подвергнута испытаниям. За прошедший год энергетические компании в Соединенных Штатах и нефтяные и газовые операторы по всей Северной Америке обнаружили, что русские хакеры, которые в 2017 году нейтрализовали системы безопасности на саудовском нефтеперерабатывающем и нефтехимическом заводе компании «Петро Рабиг» (Petro Rabigh), занимались изучением их сетей. Теперь вопрос заключается в том, правильно ли будет в рамках сдерживания России установить в ее сети аналог фугасной мины. Это похоже на ядерную стратегию времен холодной войны, но в данном случае электрические сети превращаются в правомерную цель для нанесения удара. «Возможно, нам придется рискнуть поломать собственные кости в ходе контрудара, просто чтобы показать миру, что мы не боимся и сделаем это, — сказал партнер юридической фирмы „Пол Хастингс" (Paul Hastings) и бывший сотрудник администрации Обамы Роберт Силверс (Robert P. Silvers). — Иногда лучше разбить нос, чтобы не получить пулю в голову».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика