The New York Times (США): крах Венесуэлы ведет к ослаблению ее экономических связей с Россией - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 20:23, 18 июня 2019
Политика

The New York Times (США): крах Венесуэлы ведет к ослаблению ее экономических связей с Россией - «Политика»

«Нью-Йорк таймс» хочет верить, что Путин бросает Мадуро на произвол судьбы. Правда, об уходе РФ из Каракаса автору говорят анонимные источники. Зато о том, что московские банки обрабатывают платежи венесуэльских компаний, а «Роснефть» нашла новый рынок для местной нефти, сообщается точно. Похоже, слухи о падении Мадуро — утешение для Запада: признанный им «президент» Гуайдо ничем не управляет.
The New York Times (США): крах Венесуэлы ведет к ослаблению ее экономических связей с Россией - «Политика»
© РИА Новости, Михаил Климентьев | Перейти в фотобанк«Нью-Йорк таймс» хочет верить, что Путин бросает Мадуро на произвол судьбы. Правда, об уходе РФ из Каракаса автору говорят анонимные источники. Зато о том, что московские банки обрабатывают платежи венесуэльских компаний, а «Роснефть» нашла новый рынок для местной нефти, сообщается точно. Похоже, слухи о падении Мадуро — утешение для Запада: признанный им «президент» Гуайдо ничем не управляет.

Москва — В самые трудные для себя моменты президент Венесуэлы Николас Мадуро обратился за поддержкой к России.


Когда Соединенные Штаты в январе ввели санкции против венесуэльской энергетической отрасли, российская нефтяная компания «Роснефть» помогла ей перенаправить экспорт нефти в Азию. А когда в марте слухи о вооруженной американской интервенции достигли высшей точки, в Каракас прилетели два самолета с российскими специалистами по военной технике на борту, напомнив о том, что Россия на стороне Венесуэлы.


Однако сегодня появляется все больше свидетельств того, что если не считать эти получающие широкий резонанс жесты, от которых мало проку, экономические связи между Венесуэлой и Россией ослабевают. Российские банки, экспортеры зерна и даже производители оружия сворачивают деловые связи с Венесуэлой, поскольку их отпугивает экономический крах, который они хотели предотвратить, выручив эту южноамериканскую союзницу России.


«Экономические связи России с Венесуэлой в последние годы действительно ослабли, — сказал Максимилиан Хесс (Maximilian Hess), работающий научным сотрудником в лондонском Институте внешнеполитических исследований (Foreign Policy Research Institute). — Сегодня политика [России] направлена на минимизацию потерь, она и вправду низкозатратная, но в ней много геополитической игры».


Открытая демонстрация поддержки со стороны России приходилась на очень важные моменты, часто наступавшие с тех пор, как лидер оппозиции Хуан Гуайдо в январе провозгласил себя временным президентом страны, бросил вызов Мадуро и погрузил страну в пучину политического кризиса. Российская помощь позволила Мадуро заявить о том, что на его стороне влиятельные и сильные союзники, а также заручиться очень важной поддержкой со стороны военных и правящей партии.


Тем не менее в области экономики российские государственные компании не торопятся развивать деловые связи с этой страной-банкротом, защищая свои кошельки. Это указывает на то, что у путинской стратегии поддержки союзников и враждебного отношения к администрации Трампа есть свои пределы. Российское правительство не стало заполнять образовавшиеся бреши и отказалось открывать для Венесуэлы новые линии кредитов, выделять для нее новые инвестиции и даже облегчать существующее долговое бремя, чтобы помочь Мадуро в его борьбе с оппозицией.


Кремль отдает предпочтение символическим демонстрациям поддержки вместо того, чтобы вкладывать в Венесуэлу долгосрочные инвестиции. Отчасти это связано с экономическими неурядицами в самой России. Пятилетняя экономическая стагнация в этой стране вызвала самую крупную волну протестов с 2013 года (так в тексте, на самом деле крупнейшие оппозиционные митинги на Болотной площади и в других местах Москвы прошли в 2012 году — прим. ред.), а рейтинги доверия Путину резко пошли вниз. Кроме того, по данным российских социологических опросов, общество недовольно дорогостоящими зарубежными авантюрами Кремля.


За первые четыре месяца этого года Россия экспортировала в Венесуэлу товаров всего на 36 миллионов долларов. Это в два раза меньше того объема, который она направляла туда три года назад. Такие данные приводит российская таможня.


Согласно тем же таможенным данным, продажи российской пшеницы в Венесуэлу, которыми хвастался Мадуро, обещая, что они заменят американское зерно, во время завершившегося в апреле российского экспортного сезона сократились на 60 процентов до 187 000 тонн по сравнению с тем же периодом прошлого года. Этот объем покрывает лишь десятую часть годовых потребностей Венесуэлы в пшенице.


Самые крупные московские банки игнорируют попытки Мадуро перевести счета венесуэльского правительства в Россию во избежание американских санкций, о чем говорят два информированных источника, которые пожелали остаться неназванными, так как не уполномочены говорить с прессой. В российской финансовой системе широко используется доллар, а это значит, что угроза американских санкций намного перевешивает потенциальные прибыли от венесуэльского бизнеса, сказали они.


Ни один из 15 ведущих российских банков по состоянию на апрель не предоставлял венесуэльским компаниям и предприятиям существенные кредиты, о чем свидетельствуют банковские отчеты. Государственный «Газпромбанк», который раньше был одним из основных европейских кредиторов венесуэльской национальной нефтяной компании PDVSA, в апреле ликвидировал почти весь свой кредитный портфель в Венесуэле, выйдя из совместного банковского предприятия с правительством Мадуро.


Даже поставки российского оружия в Венесуэлу, являвшиеся когда-то при президенте Чавесе основой экономических отношений между двумя странами, пострадали от финансовых неурядиц Мадуро.


Российский промышленный конгломерат «Ростех», на долю которого приходится основная часть оборонного экспорта страны, из-за неоплаченных счетов сократил поставки и сотрудничество с Венесуэлой. Об этом сказали два человека, знакомые с положением дел в компании, но согласившиеся обсуждать вопросы национальной безопасности на условии соблюдения анонимности. «Ростех», по их словам, решил не продлевать некоторые контракты на обслуживание военной техники и заморозил ряд других проектов.


Среди них завод по производству автоматов Калашникова, строительство которого было начато в центральном городе страны Маракай 12 лет назад, но пока так и не закончено.


Поставки оружия — это политизированный бизнес. Но это все равно коммерция, а коммерция должна иметь экономический смысл, сказал один из близких к «Ростеху» источников.


Пресс-секретарь компании заявила, что численность персонала «Ростеха» в Венесуэле в последние годы остается без изменений, а технические специалисты приезжают в страну и уезжают оттуда по мере необходимости.


Тех многомиллиардных сделок на поставку российского оружия, которые подписывал харизматичный предшественник Мадуро Уго Чавес, уже давно нет. За последние два года Россия экспортировала в Венесуэлу по «секретным» таможенным кодам, куда входит военная техника и оборудование для служб безопасности, товаров на один миллион долларов.


«Мы официально абсолютно продавали оружие в Венесуэлу, — сказал на прошлой неделе Путин репортерам. — Последнее время не продаем».


Хотя российская экономическая помощь носит ограниченный характер, она позволяет Мадуро получать некоторые доходы вопреки ужесточению американских санкций. Московский «Еврофинанс Моснарбанк», которым совместно владеют правительства России и Венесуэлы, и против которого действуют американские санкции, продолжает обрабатывать платежи в интересах PDVSA, о чем свидетельствуют банковские документы, с которыми удалось ознакомиться «Нью-Йорк таймс».


Российское правительство в ответ на американские санкции против этого банка в марте взяло его под свое управление.


Несмотря на эти действия, Россия открыто поддерживает администрацию Мадуро, оставаясь для него важной экономической и политической опорой.


«Наши отношения с Венесуэлой носят стратегический характер, — сказал российский посол в Каракасе Владимир Заемский в марте после прибытия в Венесуэлу двух военных самолетов из России. — Мы, как и всегда, готовы оказывать полную поддержку законному правительству и народу Венесуэлы».


В конце марта «Ростех» открыл в Венесуэле центр по обучению вертолетчиков, и это стало важным шагом для поддержания имиджа и репутации Мадуро.


«Роснефть», в частности, помогла PDVSA перенаправить в Азию часть ее нефтяного экспорта, который страдает от американских санкций. Российская фирма закупила нефть в Венесуэле и закачала ее в пять из семи танкеров, которые ушли из Венесуэлы в первой половине мая.


«Роснефть» взяла на себя рискованную, но прибыльную роль спасительницы венесуэльской нефтяной компании PDVSA, заявляя о том, что ее действия в Венесуэле носят исключительно коммерческий характер и никоим образом не нарушают американские санкции. Но даже она воздерживается от вложения новых средств в Венесуэле. Согласно финансовой отчетности «Роснефти», в прошлом году ее неоплаченные кредиты PDVSA сократились более чем наполовину до 1,8 миллиарда долларов.


Но помощи «Роснефти» недостаточно для того, чтобы спасти оказавшуюся в бедственном положении нефтяную промышленность Венесуэлы от краха. С момента введения американских санкций добыча нефти в стране упала на 35 процентов. По оценкам Института международных финансов (Institute of International Finance), это одно из самых резких сокращений добычи в современной истории.


«Будь я венесуэльским генералом, думающим о своем будущем, я бы не стал рассчитывать на то, что Россия придет ко мне на выручку», — сказал Хесс.


© РИА Новости, Михаил Климентьев | Перейти в фотобанк«Нью-Йорк таймс» хочет верить, что Путин бросает Мадуро на произвол судьбы. Правда, об уходе РФ из Каракаса автору говорят анонимные источники. Зато о том, что московские банки обрабатывают платежи венесуэльских компаний, а «Роснефть» нашла новый рынок для местной нефти, сообщается точно. Похоже, слухи о падении Мадуро — утешение для Запада: признанный им «президент» Гуайдо ничем не управляет. Москва — В самые трудные для себя моменты президент Венесуэлы Николас Мадуро обратился за поддержкой к России. Когда Соединенные Штаты в январе ввели санкции против венесуэльской энергетической отрасли, российская нефтяная компания «Роснефть» помогла ей перенаправить экспорт нефти в Азию. А когда в марте слухи о вооруженной американской интервенции достигли высшей точки, в Каракас прилетели два самолета с российскими специалистами по военной технике на борту, напомнив о том, что Россия на стороне Венесуэлы. Однако сегодня появляется все больше свидетельств того, что если не считать эти получающие широкий резонанс жесты, от которых мало проку, экономические связи между Венесуэлой и Россией ослабевают. Российские банки, экспортеры зерна и даже производители оружия сворачивают деловые связи с Венесуэлой, поскольку их отпугивает экономический крах, который они хотели предотвратить, выручив эту южноамериканскую союзницу России. «Экономические связи России с Венесуэлой в последние годы действительно ослабли, — сказал Максимилиан Хесс (Maximilian Hess), работающий научным сотрудником в лондонском Институте внешнеполитических исследований (Foreign Policy Research Institute). — Сегодня политика _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика