«Апостроф» (Украина): Россия должна окончательно распрощаться с Грузией — писатель из Тбилиси - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 04:59, 22 июня 2019
Политика

«Апостроф» (Украина): Россия должна окончательно распрощаться с Грузией — писатель из Тбилиси - «Политика»

«Учитывая последствия вчерашних событий, я думаю, Россия должна окончательно распрощаться с Грузией. Потому что вчерашние и сегодняшние настроения абсолютно антироссийские. Потому ей сюда совать нос просто не следует». «Апостроф» поговорил с бывшим пресс-атташе посольства Грузии в Украине Бачо Корчилавой и писателем Олегом Панфиловым о событиях в Грузии.
«Апостроф» (Украина): Россия должна окончательно распрощаться с Грузией — писатель из Тбилиси - «Политика»
© REUTERS, Irakli Gedenidze«Учитывая последствия вчерашних событий, я думаю, Россия должна окончательно распрощаться с Грузией. Потому что вчерашние и сегодняшние настроения абсолютно антироссийские. Потому ей сюда совать нос просто не следует». «Апостроф» поговорил с бывшим пресс-атташе посольства Грузии в Украине Бачо Корчилавой и писателем Олегом Панфиловым о событиях в Грузии.

Грузию сотрясают уличные протесты. Активисты и политики, оппозиционные к провластной «Грузинской мечте», требовали досрочных выборов и отставки спикера парламента Ираклия Кобахидзе, а также глав МВД и службы госбезопасности. Протесты начались после того, как российский депутат, коммунист Сергей Гаврилов, которого избрали спикером проходящей в Тбилиси Межпарламентской Ассамблеи Православия, уселся в кресло спикера парламента Грузии. При этом, Гаврилов выступал на русском языке.


Недовольные этим грузины собрались на митинг в столице и крупных городах. В Тбилиси полиция жестко разогнала протестующих, применив дымовые шашки, слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. В уличных стычках пострадали несколько сотен человек. После обеда 21 июня стало известно, что Ираклий Кобахидзе покинул пост.


Прокомментировать ситуацию в стране «Апостроф» попросил бывшего пресс-атташе посольства Грузии в Украине Бачо Корчилаву и писателя Олега Панфилова.



— Что говорят сейчас в Грузии, какие настроения в стране?


Б.К.: Настроения сейчас стали радикальными. Они всегда такие после разгона любой акции. Сам вопрос, почему акция собиралась, очень болезненный для Грузии. В принципе, Украине это понятно. Я представляю, какая была бы реакция украинского общества, если бы в Верховной Раде в кресло спикера уселся бы какой-нибудь российский депутат, поддерживающий аннексию Крыма и агрессию России на Донбассе. Господин Гаврилов, который вел из кресла спикера какое-то странное заседание, как говорят, является участником боевых действий в Абхазии в 1992 году.


Есть еще один важный момент. Вчера стало известно, что произошла перепалка между российскими и украинскими депутатами (депутат от «Народного фронта» Виктор Еленский, присутствовавший на ассамблее, оставил ее и пошел выступать перед протестующими. — «Апостроф»). Когда он вернулся, на него набросились депутаты российской Госдумы, практически пытаясь свести счеты, оправдывая действия РФ.


О.П.: Оппозиционные политики призывают выйти в 7 вечера на ту же самую площадь. Я думаю, что митинги опять будут проходить в нескольких городах — Кутаиси, Батуми, Телави. Сегодня (21 июня — «Апостроф») может быть даже больше людей. Пока подсчитывают число пострадавших. Министерство здравоохранения сообщило, что ранены 240 человек — из них 80 полицейских. В том числе двое «тяжелых», которым пришлось удалить глаза. Потому что полицейские расстреливали людей в упор.


Я думаю, власти плохо знают историю современной Грузии, потому что то, что вчера произошло, это ужасно. Human Rights Watch уже сделала заявление, что это было чрезмерное применение силы к мирным протестующим.


— Для чего полиции было вести себя так жестко?


О.П.: Для того, чтобы сохранить власть «Грузинской мечты» — партии российского олигарха Бидзины Иванишвили. Это единственное, на что надеется сейчас Кремль. Если это удастся, Москва, как ей кажется, сможет влиять на настроения в обществе. Но заставить население Грузии отказаться от НАТО она уже не сможет.


Б.К.: Особенная агрессия была в отношении операторов и журналистов. Такого жесткого разгона — с такой агрессией, продолжительностью и постоянным применением слезоточивого газа и резиновых пуль еще не было.


Силовики, вероятно, пытались проявить свою силу. Но скорее всего, это вызовет обратный эффект. В Грузии еще никому не удавалось разогнать акцию и после этого остаться у власти.



— Может ли Москва пойти по тому же сценарию, что был в Украине во время Майдана: накалить ситуацию до предела, не позволяя своим ставленникам уходить, а потом начать военный конфликт с целью защиты русскоговорящих?


Б.К.: В Грузии нет русскоговорящего населения. Даже этнические россияне там говорят по-грузински. Москва может воспользоваться ситуацией в стране и пойти по такому сценарию, потому что в логики действиях российских властей обычно не бывает. Но для этого нет никаких предпосылок. Скорее всего, Кремль не будет этого делать. Потому что кроме как на оккупированной территории Грузии, у них нет никакой поддержки, и вчерашние события это показали.


О.П.: Военным путем это невозможно. Потому что у нас среди всех стран-не членов НАТО, наверное, самые близкие отношения с альянсом. У нас есть договоры с США и есть хартии еще 10-летней давности. Там говорится, что любая попытка нападения на Грузию будет расценена как нападение на США. В конце концов, 11 лет назад Россия попыталась сделать это и получила по зубам. У них единственный шанс — укрепить пророссийскую власть здесь, что уже становится проблематично. Нужно хорошо знать историю современной Грузии, чтобы понять — то, что произошло сегодня ночью, люди не прощают.



— Чего тогда на самом деле хочет Кремль?


О.П.: Россия очень бы не хотела, чтобы Грузия продвигалась к интеграции с НАТО. В связи с этими событиями будет политическая напряженность в стране. Я еще не знаю реакции генерального секретаря НАТО, потому что на ближайшем саммите в Лондоне должны были принимать важные для Грузии решения.


Косвенно Россия довольна тем, что произошло. Тем более, что это произошло в совершенно в русском стиле — людей надо убивать по любому поводу. Что касается остального — это теперь зависит от населения Грузии. Если оно будет молчать, что вряд ли возможно, Москва останется в выигрыше. Потому что нынешняя пророссийская власть воспользуется ситуацией и откажется от ситуации с НАТО и Евросоюзом.


— Пишут, что во время протестов особенно активно вели себя сторонники бывшего грузинского президента Михеила Саакашвили. Неоднократно, в том числе пару недель назад, он заявлял, что может вернуться в Грузию. Может ли Саакашвили воспользоваться ситуацией, отказаться от Украины и действительно вернуться в Грузию?


Б.К.: Это все тезисы грузинской власти, которые имеют мало общего с адекватностью. Сегодня из двух парламентских оппозиционных партий — одна бывшая его партия Михеила Саакашвили, а вторая — осколок этой партии. Но он является гражданином Украины и баллотируется в депутаты украинского парламента.


О.П.: Судя, по социологическим исследованиям и выборам, оппозицию поддерживают 45% населения. Очевидно, что власти вчера боролись против нее. Говорить, что именно Саакашвили тут всем руководит, и его люди хотят захватить власть — это русская риторика.


— Вчера у митингующих видели украинские флаги. О чем это говорит?


О.П.: Украинские флаги всегда есть. Я их первым вынес на улицы еще в конце 2013 года, когда устраивал акции в поддержку украинского Майдана. Они есть на каждой акции, висят даже на административной границе с Южной Осетией. К украинскому флагу мы относимся почти также, как к своему государственному.


Кроме приезжих украинцев, у нас есть украинцы, которые живут в Грузии с середины XIX века — и они часть Грузии, практически этнические грузины, как, например, мои друзья Шота Шевченко или Гиви Иванько. Я думаю, события в Грузии на отношения между нашими странами никак не повлияют.


Б.К.: В Грузии всегда была большая украинская диаспора. Когда там начались большие преобразования, очень много украинцев переехали жить в Грузию. Многие получили гражданство. Например, бывший мэр Киева Леонид Черновецкий.


— Удастся ли протестующим сменить власть и что будет дальше?


Б.К.: Посмотрим. Все зависит, насколько протесты станут массовыми, а скорее всего, они такими станут. Потому что грузины очень не любят, когда их разгоняют. Они не простили ни Шеварднадзе, ни даже Советскому Союзу (в 1989 году СРСР разогнал митинг в Тбилиси за независимость Грузии от СССР, а в 2003 году президент Грузии Эдуард Шеварднадзе попытался воспользоваться поддержкой полиции и армии во время «Революции роз». — «Апостроф»).


О.П.: Силовым методом не нужно этого делать, потому что силовой путь — это революция. А это всегда политическое потрясение и для процесса вступления в НАТО это не выгодно. Потому оппозиция будет выходить на акции, требовать проведения досрочных парламентских выборов и отставки тех руководителей, которых они называли.


Учитывая последствия вчерашних событий, я думаю, Россия должна окончательно распрощаться с Грузией. Потому что вчерашние и сегодняшние настроения абсолютно антироссийские. Потому ей сюда совать нос просто не следует.


© REUTERS, Irakli Gedenidze«Учитывая последствия вчерашних событий, я думаю, Россия должна окончательно распрощаться с Грузией. Потому что вчерашние и сегодняшние настроения абсолютно антироссийские. Потому ей сюда совать нос просто не следует». «Апостроф» поговорил с бывшим пресс-атташе посольства Грузии в Украине Бачо Корчилавой и писателем Олегом Панфиловым о событиях в Грузии.Грузию сотрясают уличные протесты. Активисты и политики, оппозиционные к провластной «Грузинской мечте», требовали досрочных выборов и отставки спикера парламента Ираклия Кобахидзе, а также глав МВД и службы госбезопасности. Протесты начались после того, как российский депутат, коммунист Сергей Гаврилов, которого избрали спикером проходящей в Тбилиси Межпарламентской Ассамблеи Православия, уселся в кресло спикера парламента Грузии. При этом, Гаврилов выступал на русском языке. Недовольные этим грузины собрались на митинг в столице и крупных городах. В Тбилиси полиция жестко разогнала протестующих, применив дымовые шашки, слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. В уличных стычках пострадали несколько сотен человек. После обеда 21 июня стало известно, что Ираклий Кобахидзе покинул пост. Прокомментировать ситуацию в стране «Апостроф» попросил бывшего пресс-атташе посольства Грузии в Украине Бачо Корчилаву и писателя Олега Панфилова. — Что говорят сейчас в Грузии, какие настроения в стране? Б.К.: Настроения сейчас стали радикальными. Они всегда такие после разгона любой акции. Сам вопрос, почему акция собиралась, очень болезненный для Грузии. В принципе, Украине это понятно. Я представляю, какая была бы реакция украинского общества, если бы в Верховной Раде в кресло спикера уселся бы какой-нибудь российский депутат, поддерживающий аннексию Крыма и агрессию России на Донбассе. Господин Гаврилов, который вел из кресла спикера какое-то странное заседание, как говорят, является участником боевых действий в Абхазии в 1992 году. Есть еще один важный момент. Вчера стало известно, что произошла перепалка между российскими и украинскими депутатами (депутат от «Народного фронта» Виктор Еленский, присутствовавший на ассамблее, оставил ее и пошел выступать перед протестующими. — «Апостроф»). Когда он вернулся, на него набросились депутаты российской Госдумы, практически пытаясь свести счеты, оправдывая действия РФ. О.П.: Оппозиционные политики призывают выйти в 7 вечера на ту же самую площадь. Я думаю, что митинги опять будут проходить в нескольких городах — Кутаиси, Батуми, Телави. Сегодня (21 июня — «Апостроф») может быть даже больше людей. Пока подсчитывают число пострадавших. Министерство здравоохранения сообщило, что ранены 240 человек — из них 80 полицейских. В том числе двое «тяжелых», которым пришлось удалить глаза. Потому что полицейские расстреливали людей в упор. Я думаю, власти плохо знают историю современной Грузии, потому что то, что вчера произошло, это ужасно. Human Rights Watch уже сделала заявление, что это было чрезмерное применение силы к мирным протестующим. — Для чего полиции было вести себя так жестко? О.П.: Для того, чтобы сохранить власть «Грузинской мечты» — партии российского олигарха Бидзины Иванишвили. Это единственное, на что надеется сейчас Кремль. Если это удастся, Москва, как ей кажется, сможет влиять на настроения в обществе. Но заставить население Грузии отказаться от НАТО она уже не сможет. Б.К.: Особенная агрессия была в отношении операторов и журналистов. Такого жесткого разгона — с такой агрессией, продолжительностью и постоянным применением слезоточивого газа и резиновых пуль еще не было. Силовики, вероятно, пытались проявить свою силу. Но скорее всего, это вызовет обратный эффект. В Грузии еще никому не удавалось разогнать акцию и после этого остаться у власти. — Может ли Москва пойти по тому же сценарию, что был в Украине во время Майдана: накалить ситуацию до предела, не позволяя своим ставленникам уходить, а потом начать военный конфликт с целью защиты русскоговорящих? Б.К.: В Грузии нет русскоговорящего населения. Даже этнические россияне там говорят по-грузински. Москва может воспользоваться ситуацией в стране и пойти по такому сценарию, потому что в логики действиях российских властей обычно не бывает. Но для этого нет никаких предпосылок. Скорее всего, Кремль не будет этого делать. Потому что кроме как на оккупированной территории Грузии, у них нет никакой поддержки, и вчерашние события это показали. О.П.: Военным путем это невозможно. Потому что у нас среди всех стран-не членов НАТО, наверное, самые близкие отношения с альянсом. У нас есть договоры с США и есть хартии еще 10-летней давности. Там говорится, что любая попытка нападения на Грузию будет расценена как нападение на США. В конце концов, 11 лет назад Россия попыталась сделать это и получила по зубам. У них единственный шанс — укрепить пророссийскую власть здесь, что уже становится проблематично. Нужно хорошо знать историю современной Грузии, чтобы понять — то, что произошло сегодня ночью, люди не прощают. — Чего тогда на самом деле хочет Кремль? О.П.: Россия очень бы не хотела, чтобы Грузия продвигалась к интеграции с НАТО. В связи с этими событиями будет политическая напряженность в стране. Я еще не знаю реакции генерального секретаря НАТО, потому что на ближайшем саммите в Лондоне должны были принимать важные для Грузии решения. Косвенно Россия довольна тем, что произошло. Тем более, что это произошло в совершенно в русском стиле — людей надо убивать по любому поводу. Что касается остального — это теперь зависит от населения Грузии. Если оно будет молчать, что вряд ли возможно, Москва останется в выигрыше. Потому что нынешняя пророссийская власть воспользуется ситуацией и откажется от ситуации с НАТО и Евросоюзом. — Пишут, что во время протестов особенно активно вели себя сторонники бывшего грузинского президента Михеила Саакашвили. Неоднократно, в том числе пару недель назад, он заявлял, что может вернуться в Грузию. Может ли Саакашвили воспользоваться ситуацией, отказаться от Украины и действительно вернуться в Грузию? Б.К.: Это все тезисы грузинской власти, которые имеют мало общего с адекватностью. Сегодня из двух парламентских оппозиционных партий — одна бывшая его партия Михеила Саакашвили, а вторая — осколок этой партии. Но он является гражданином Украины и баллотируется в депутаты украинского парламента. О.П.: Судя, по социологическим исследованиям и выборам, оппозицию поддерживают 45% населения. Очевидно, что власти вчера боролись против нее. Говорить, что именно Саакашвили тут всем руководит, и его люди хотят захватить власть — это русская риторика. — Вчера у митингующих видели украинские флаги. О чем это говорит? О.П.: Украинские флаги всегда есть. Я их первым вынес на улицы еще в конце 2013 года, когда устраивал акции в поддержку украинского Майдана. Они есть на каждой акции, висят даже на административной границе с Южной Осетией. К украинскому флагу мы относимся почти также, как к своему государственному. Кроме приезжих украинцев, у нас есть украинцы, которые живут в Грузии с середины XIX века — и они часть Грузии, практически этнические грузины, как, например, мои друзья Шота Шевченко или Гиви Иванько. Я думаю, события в Грузии на отношения между нашими странами никак не повлияют. Б.К.: В Грузии всегда была большая украинская диаспора. Когда там начались большие преобразования, очень много украинцев переехали жить в Грузию. Многие получили гражданство. Например, бывший мэр Киева Леонид Черновецкий. — Удастся ли протестующим сменить власть и что будет дальше? Б.К.: Посмотрим. Все зависит, насколько протесты станут массовыми, а скорее всего, они такими станут. Потому что грузины очень не любят, когда их разгоняют. Они не простили ни Шеварднадзе, ни даже Советскому Союзу (в 1989 году СРСР разогнал митинг в Тбилиси за независимость Грузии от СССР, а в 2003 году президент Грузии Эдуард Шеварднадзе попытался воспользоваться поддержкой полиции и армии во время «Революции роз». — «Апостроф»). О.П.: Силовым методом не нужно этого делать, потому что силовой путь — это революция. А это всегда политическое потрясение и для процесса вступления в НАТО это не выгодно. Потому оппозиция будет выходить на акции, требовать проведения досрочных парламентских выборов и отставки тех руководителей, которых они называли. Учитывая последствия вчерашних событий, я думаю, Россия должна окончательно распрощаться с Грузией. Потому что вчерашние и сегодняшние настроения абсолютно антироссийские. Потому ей сюда совать нос просто не следует.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика