Протесты в Грузии: замкнутый мир политики (Грузия online, Грузия) - «Политика» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 00:43, 26 июня 2019
Политика

Протесты в Грузии: замкнутый мир политики (Грузия online, Грузия) - «Политика»

Рассуждая о причинах протестов в Грузии, автор приходит к неожиданному выводу. Хотя уличные акции проходят в Тбилиси, во всем виновата Москва. Она на протяжении нескольких лет проводила огромную работу по воздействию «мягкой силы» на грузинское общество и привела к власти «пророссийское правительство». Но в последнее время грузинскому обществу стал надоедать этот фарс и закулисные игры.
Протесты в Грузии: замкнутый мир политики (Грузия online, Грузия) - «Политика»
© Алексей Куденко | Перейти в фотобанкРассуждая о причинах протестов в Грузии, автор приходит к неожиданному выводу. Хотя уличные акции проходят в Тбилиси, во всем виновата Москва. Она на протяжении нескольких лет проводила огромную работу по воздействию «мягкой силы» на грузинское общество и привела к власти «пророссийское правительство». Но в последнее время грузинскому обществу стал надоедать этот фарс и закулисные игры.

Современный мир политики — это замкнутая система. Несмотря на все возможности новых технологий сфера политики похожа на шаттл, отдаляющийся от планеты и двигающийся в направлении открытого космоса. Находясь в сфере политике, её субъекты попадают за занавес, который мешает видеть им зал. А когда выходят на сцену, то свет ослепляет глаза, и они не могут различить лица всех, находящихся по ту сторону сцены. Со временем, акторы политической сцены начинают различать лица, но эффект воздействия от своих масок и поставленной политтехнологами биомеханики относят исключительно к своим талантам и правильным действиям.


На протяжении нескольких лет российские политтехнологи проводили огромную работу по воздействию «мягкой силы» на грузинское общество. В Грузии на протяжении почти десятилетия находится у власти такое пророссийское правительство, которого похоже больше в Грузии никогда не будет.


Мягкая сила российской политики, помогла:


  • снять грузинскую повестку дня с международной политики;

  • нейтрализовать основные кадры западных политических конкурентов российской власти;

  • захватить энергетический рынок Грузии;

  • установить контроль над правительством,

  • снизить транзитный потенциал Грузии для снижения конкурентоспособности региона в сфере поставок энергоносителей и транзита грузов;

  • саботировать сближение Грузии с ЕС и НАТО;

  • препятствовать быстрому развитию инфраструктуры, которая могла бы быть использована западными странами в своих стратегических целях;

  • увеличить влияние российской политической информации на население Грузии.

Занавес, разделяющий народ от политиков был так умело, красиво и богато обставлен, что позволял акторам российской и грузинской политики вести эффективную закулисную игру. Маски, которые были использованы политиками после очередного выхода на сцену нравились публике. И действительно, это не могло не понравится:


  • снижение напряжения между странами;,

  • снижение возможности прямых боевых действий;

  • увеличение экономических связей и открытие рынка;

  • рост потока туристов, за счёт которых питается большая часть населения;

  • попытка восстановление культурных связей.

За эти годы грузинский народ много раз проверяли на податливость. И народ поддавался. Он вынужден был жертвовать чем-то взамен на стабильность и безопасность. Люди знали, что кроется за масками, но продолжали смотреть шоу, так как выходы из театра заперты на ключ, а выламывать двери не логично и бессмысленно.


Пользуясь маской туризма, в Грузию приезжали лидеры общественного мнения из России, агенты информационного влияния, иные миссионеры, чья функция — путём воздействия на социальные группы изменить восприятие всего общества на реальность моделируемую иноземными манипуляторами.


В последнее время грузинскому обществу стал надоедать этот фарс и дилетантство. Грузинское общество заслуживает более продуманной и профессиональной драматургии, а не той безвкусицы, что муссируется изо дня в день на протяжении нескольких лет. Настроения в обществе стали очевидными в период президентских выборов. Пришлось использовать административный ресурс, огромные деньги и политический капитал, чтоб российским технологам удалось удержать во власти в Грузии необходимую им группу акторов.


Это вынудило действовать быстрее. Были задействованы все аватары на подконтрольных территориях:


  • естественно на оккупированных территориях были проведены ряд синхронизированных действий — запрет грузинского языка и упоминании грузин в паспортах (то есть акты геноцида);

  • возобновление возведения проволочных ограничений;

  • попытка вызвать напряжённость в населённом армянами районе Грузии;

  • заказ на провоцирование грузино-азербайджанского недоразумения в Давид Гареджи;

  • антигрузинские высказывания некоторых дружественных российским политтехнологам политиков в Турции;

  • речи некоторых политиков в Европе о справедливости политики России в грузинских регионах;

  • раскрутка темы православия и единства антигейского общества;

  • подготовка к политическому сближению путём использования религии в политике.

Как было указано выше, убеждённость в своём актёрском мастерстве и маска мешает видеть настроения в обществе со сцены. Поэтому группа актёров не смогла сыграть финальный эпизод этого блестящего и длинного, хорошо продуманного сценария, и получила совершенно противоположный эффект.


Выводы и мнения


Общество всегда видит реальную угрозу. Общество можно успокоить, но обмануть — никогда. Стараясь сделать геев главной угрозой грузинского общества, политтехнологи не доказали, что российская агрессивная политика в Грузии вялятся частью борьбы России с Западом, а не с грузинским народом. Подключив церковь и манипулируя религией, специалисты в управлении общественным мнением дискредитировали этот институт.


Православная церковь и религия не может выступать стороной конфликта в принципе. Это институт социального примирения и терпимости. Своими действиями и высказываниями священники подрывают святость ими же признанных святых, перед иконами которых молятся (например, святой Марии Магдалины).


Смена власти в Грузии всегда приписывается политическим партиям, поэтому приходя к власти партии никогда не воспринимают народ всерьёз, за что потом жестоко расплачиваются. В Грузии все давно ждём примирения с российской властью, потому что этот конфликт не только угрожает жизни людей, но и подрывает основы развития и суверенитета, как Грузии, так и России. Грузинское общество приветствует и туристов, и деятелей культуры, и депутатов из России, и всех, кто уважительно относится к грузинскому народу, и нашей стране. В Грузии считают, что развитием культурных-социальных связей можно решить проблемы политики. Именно на это направлены мероприятия по восстановлению диалога с населением оккупированных частей Грузии. Даже в период советской власти депортация народов признавалась несправедливостью, и всех изгнанных и депортированных возвращали в свои дома, и на свои земли.


Российская политика давления и агрессии по отношении к Грузии ошибочна. Несмотря на многочисленные войны, провокации, спонсирование радикализма, грузинское общество показывает пример стойкости, терпимости и толерантности. Эта стойкость и толерантность, дружелюбие и гостеприимство — основа грузинской культуры и свободы духа. Это и является тем элементом, что притягивает в Грузию многих.


Неправильно выбранная стратегия вынуждает российских стратегов опираться на бездарности, которые не могут простую встречу организовать в соответствующем месте и в корректной форме. Обычная техническая ошибка привела к краху всей стратегии, не только потому что она ошибочна, но и потому что опираться на аватары и кукол на нитках не соответствует современной высохотехнологичной эпохе.


Агрессивные куклы, которым не хватает точности и хладнокровия роботов и быстроты, точности и чёткости компьютеров вносят коррективы в пьесы, а их импровизация дорого обходится режиссёрам и продюсерам.


Мудрец сказал: «если хочешь достичь другого результата, действуй по-другому».


В Грузии уже видели и эмбарго, и все виды войн, и «домашние заготовки», и шествия аватаров.


Единственный вопрос, ответ на который ищет сейчас грузинское общество: неужели агрессия, применение силы и давление на общество при помощи аватаров — это всё, что умеет политическая власть, и всё, чему научилась человеческая цивилизация за многовековую историю? Неужели нет иного жанра для организации жизнедеятельности и развития общества?



© Алексей Куденко | Перейти в фотобанкРассуждая о причинах протестов в Грузии, автор приходит к неожиданному выводу. Хотя уличные акции проходят в Тбилиси, во всем виновата Москва. Она на протяжении нескольких лет проводила огромную работу по воздействию «мягкой силы» на грузинское общество и привела к власти «пророссийское правительство». Но в последнее время грузинскому обществу стал надоедать этот фарс и закулисные игры. Современный мир политики — это замкнутая система. Несмотря на все возможности новых технологий сфера политики похожа на шаттл, отдаляющийся от планеты и двигающийся в направлении открытого космоса. Находясь в сфере политике, её субъекты попадают за занавес, который мешает видеть им зал. А когда выходят на сцену, то свет ослепляет глаза, и они не могут различить лица всех, находящихся по ту сторону сцены. Со временем, акторы политической сцены начинают различать лица, но эффект воздействия от своих масок и поставленной политтехнологами биомеханики относят исключительно к своим талантам и правильным действиям. На протяжении нескольких лет российские политтехнологи проводили огромную работу по воздействию «мягкой силы» на грузинское общество. В Грузии на протяжении почти десятилетия находится у власти такое пророссийское правительство, которого похоже больше в Грузии никогда не будет. Мягкая сила российской политики, помогла: снять грузинскую повестку дня с международной политики; нейтрализовать основные кадры западных политических конкурентов российской власти; захватить энергетический рынок Грузии; установить контроль над правительством, снизить транзитный потенциал Грузии для снижения конкурентоспособности региона в сфере поставок энергоносителей и транзита грузов; саботировать сближение Грузии с ЕС и НАТО; препятствовать быстрому развитию инфраструктуры, которая могла бы быть использована западными странами в своих стратегических целях; увеличить влияние российской политической информации на население Грузии. Занавес, разделяющий народ от политиков был так умело, красиво и богато обставлен, что позволял акторам российской и грузинской политики вести эффективную закулисную игру. Маски, которые были использованы политиками после очередного выхода на сцену нравились публике. И действительно, это не могло не понравится: снижение напряжения между странами;, снижение возможности прямых боевых действий; увеличение экономических связей и открытие рынка; рост потока туристов, за счёт которых питается большая часть населения; попытка восстановление культурных связей. За эти годы грузинский народ много раз проверяли на податливость. И народ поддавался. Он вынужден был жертвовать чем-то взамен на стабильность и безопасность. Люди знали, что кроется за масками, но продолжали смотреть шоу, так как выходы из театра заперты на ключ, а выламывать двери не логично и бессмысленно. Пользуясь маской туризма, в Грузию приезжали лидеры общественного мнения из России, агенты информационного влияния, иные миссионеры, чья функция — путём воздействия на социальные группы изменить восприятие всего общества на реальность моделируемую иноземными манипуляторами. В последнее время грузинскому обществу стал надоедать этот фарс и дилетантство. Грузинское общество заслуживает более продуманной и профессиональной драматургии, а не той безвкусицы, что муссируется изо дня в день на протяжении нескольких лет. Настроения в обществе стали очевидными в период президентских выборов. Пришлось использовать административный ресурс, огромные деньги и политический капитал, чтоб российским технологам удалось удержать во власти в Грузии необходимую им группу акторов. Это вынудило действовать быстрее. Были задействованы все аватары на подконтрольных территориях: естественно на оккупированных территориях были проведены ряд синхронизированных действий — запрет грузинского языка и упоминании грузин в паспортах (то есть акты геноцида); возобновление возведения проволочных ограничений; попытка вызвать напряжённость в населённом армянами районе Грузии; заказ на провоцирование грузино-азербайджанского недоразумения в Давид Гареджи; антигрузинские высказывания некоторых дружественных российским политтехнологам политиков в Турции; речи некоторых политиков в Европе о справедливости политики России в грузинских регионах; раскрутка темы православия и единства антигейского общества; подготовка к политическому сближению путём использования религии в политике. Как было указано выше, убеждённость в своём актёрском мастерстве и маска мешает видеть настроения в обществе со сцены. Поэтому группа актёров не смогла сыграть финальный эпизод этого блестящего и длинного, хорошо продуманного сценария, и получила совершенно противоположный эффект. Выводы и мнения Общество всегда видит реальную угрозу. Общество можно успокоить, но обмануть — никогда. Стараясь сделать геев главной угрозой грузинского общества, политтехнологи не доказали, что российская агрессивная политика в Грузии вялятся частью борьбы России с Западом, а не с грузинским народом. Подключив церковь и манипулируя религией, специалисты в управлении общественным мнением дискредитировали этот институт. Православная церковь и религия не может выступать стороной конфликта в принципе. Это институт социального примирения и терпимости. Своими действиями и высказываниями священники подрывают святость ими же признанных святых, перед иконами которых молятся (например, святой Марии Магдалины). Смена власти в Грузии всегда приписывается политическим партиям, поэтому приходя к власти партии никогда не воспринимают народ всерьёз, за что потом жестоко расплачиваются. В Грузии все давно ждём примирения с российской властью, потому что этот конфликт не только угрожает жизни людей, но и подрывает основы развития и суверенитета, как Грузии, так и России. Грузинское общество приветствует и туристов, и деятелей культуры, и депутатов из России, и всех, кто уважительно относится к грузинскому народу, и нашей стране. В Грузии считают, что развитием культурных-социальных связей можно решить проблемы политики. Именно на это направлены мероприятия по восстановлению диалога с населением оккупированных частей Грузии. Даже в период советской власти депортация народов признавалась несправедливостью, и всех изгнанных и депортированных возвращали в свои дома, и на свои земли. Российская политика давления и агрессии по отношении к Грузии ошибочна. Несмотря на многочисленные войны, провокации, спонсирование радикализма, грузинское общество показывает пример стойкости, терпимости и толерантности. Эта стойкость и толерантность, дружелюбие и гостеприимство — основа грузинской культуры и свободы духа. Это и является тем элементом, что притягивает в Грузию многих. Неправильно выбранная стратегия вынуждает российских стратегов опираться на бездарности, которые не могут простую встречу организовать в соответствующем месте и в корректной форме. Обычная техническая ошибка привела к краху всей стратегии, не только потому что она ошибочна, но и потому что опираться на аватары и кукол на нитках не соответствует современной высохотехнологичной эпохе. Агрессивные куклы, которым не хватает точности и хладнокровия роботов и быстроты, точности и чёткости компьютеров вносят коррективы в пьесы, а их импровизация дорого обходится режиссёрам и продюсерам. Мудрец сказал: «если хочешь достичь другого результата, действуй по-другому». В Грузии уже видели и эмбарго, и все виды войн, и «домашние заготовки», и шествия аватаров. Единственный вопрос, ответ на который ищет сейчас грузинское общество: неужели агрессия, применение силы и давление на общество при помощи аватаров — это всё, что умеет политическая власть, и всё, чему научилась человеческая цивилизация за многовековую историю? Неужели нет иного жанра для организации жизнедеятельности и развития общества?

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика