Совместное проектирование будущего. Жители обсуждают развитие своих районов - «Политика» » «Новости Дня»
Bishop
Опубликовано: 00:43, 26 июня 2019
Политика

Совместное проектирование будущего. Жители обсуждают развитие своих районов - «Политика»

С 3 по 25 июня в Москве состоялись форсайт-сессии, на которых жители обсуждали вопросы, характерные именно для их округа. Форумы, на которых участники искали совместные пути решения той или иной проблемы,...
Совместное проектирование будущего. Жители обсуждают развитие своих районов - «Политика»

С 3 по 25 июня в Москве состоялись форсайт-сессии, на которых жители обсуждали вопросы, характерные именно для их округа. Форумы, на которых участники искали совместные пути решения той или иной проблемы, проходили в рамках программы «Мой район».




#ПрочтиРайон. Экскурсии по Южному Тушину
Подробнее


Услышать мнение жителей



В обсуждении приняли участие жители Крылатского, Кунцево, Фили-Давыдово, Проспект Вернадского, Тропарево-Никулино и других районов.



Перед началом обсуждения участников разделили на 6 рабочих групп. В них участники обсуждали проблемы транспорта, благоустройства, социальной сферы, взаимодействие общества и власти, культуру и развитие малого и среднего предпринимательства.



Такие мероприятия позволяют спроектировать будущее районов глазами жителей. На форсайт-сессиях они вносят предложения по поводу изменений как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективах. Например, вопросы организации парковок, вопросы активной жизни и досуга пенсионеров.



Самый большой интерес у жителей вызвали группы, в которых обсуждались вопросы социальной сферы, культуры и проблемы благоустройства.



По итогам форсайт-сессии участники выработают совместные предложения, как можно повысить качество городской среды в конкретном округе. Также они предложат свои варианты решения актуальных вопросов именно той территории, где они живут. После этого эти предложения будут обсуждать эксперты.


Где прогуляться рядом с домом? Что благоустроят в Северном Тушине
Подробнее


Запросы по всем проблематикам



Перед началом обсуждения жители выделили уникальность своего района. Они считают, что он выделяется большим количеством зеленых насаждений, промышленными зонами, многочисленными студентами и таким уникальным местом, как бизнес-центр Москва-сити.



Среди проблем благоустройства жители выделили нехватку в шаговой доступности зон отдыха для пожилых людей, ведь не все из них могут дойти до скверов и парков. Также участники отметили плохое взаимодействие разных ведомств. По их словам, сначала могут положить асфальт, а через неделю на этом же участке менять кабель. Или, например, во дворах были убраны с газонов небольшие заборчики, и при этом не посажена «живая» изгородь. В итоге это привело к тому, что автомобили стали парковать прямо на газонах.



Еще важным моментом жители отметили, что в округе не хватает площадок для подростков, где они могли бы проводить свободное время. Например, это могут быть тематические, велосипедные или роллерные оборудованные площадки.



В сфере транспорта участники форума выделили как одну из самых важных — проблему парковок. Они считают, что во многих дворах и рядом с общественными учреждениями парковки не организованы. Жители выделили отдельно проблему брошенных транспортных средств, которые сужают проезжую часть и занимают парковочные места. Участники отметили при этом увеличение видов общественного транспорта и новых станций метро.




Среди проблем культуры в районе жители отметили ухудшение качества районных мероприятий, нехватку инфраструктуры в местах их проведения, уменьшение информированности населения о проведении досуговых мероприятий и социальных акций из-за нестабильной рекламы. Также они выделили такой момент, как нехватка в культурных учреждениях оборудования для людей с ограниченными возможностями.



Из положительных тенденций участники отметили стремление к здоровому образу жизни, проведение различных спортивных мероприятий и развитие досуга для людей старшего возраста.



При обсуждении вопросов социальной сферы жители округа выделили проблему плохой транспортной доступности врачей узкой специализации, а из-за этого увеличение количества хронических заболеваний у населения. Также они отметили стремление населения к здоровому образу жизни, безбарьерную среду и увеличение активной жизни пенсионеров.



В вопросах взаимодействия власти и общества жители подчеркнули общий рост недоверия. Кроме того, они отметили увеличение встреч с представителями власти перед выборами, ухудшение информированности пожилых жителей районов в режиме офлайн из-за развития электронных систем.



В сфере развития предпринимательства участники выделили такие тенденции, как рост торговых сетей, а вслед за этим появление новых рабочих мест, и организацию ярмарок выходного дня, где покупателям доступна фермерская продукция.



Также они предложили несколько идей по увеличению рабочих мест в районах. Например, при увеличении количества спортивных площадок появляется необходимость в организации травмпунктов рядом с ними.


С 3 по 25 июня в Москве состоялись форсайт-сессии, на которых жители обсуждали вопросы, характерные именно для их округа. Форумы, на которых участники искали совместные пути решения той или иной проблемы, проходили в рамках программы «Мой район».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика