Суд в США не снял обвинения с Никулина и предложил его защите самоотвод - «Политика» » «Новости Дня»
Мирослава
Опубликовано: 08:58, 26 июня 2019
Политика

Суд в США не снял обвинения с Никулина и предложил его защите самоотвод - «Политика»

Адвокат Аркадий Бух настаивает, что россиянина нельзя судить, поскольку он не во всех случаях отдает себе отчет в серьезности и последствиях разбирательства ТАСС...
Суд в США не снял обвинения с Никулина и предложил его защите самоотвод - «Политика»

Адвокат Аркадий Бух настаивает, что россиянина нельзя судить, поскольку он не во всех случаях отдает себе отчет в серьезности и последствиях разбирательства



ТАСС со ссылкой на адвоката Аркадия Буха.


По его словам, очередное слушание состоялось на прошлой неделе, и судья Уильям Алсап остался «очень недоволен» апелляцией защиты, восприняв ее как демарш против себя. Адвокат настаивает, что Никулина нельзя судить, так как он не во всех случаях полностью отдает себе отчет в серьезности и последствиях судебного разбирательства.


В начале июня Алсап постановил, что жюри присяжных начнет рассматривать дело Никулина 13 января 2020 года.



Суд признал россиянина вменяемым, согласившись с выводами психолога, который провел экспертизу в конце 2018 года. При этом постановление оставило без внимания экспертное мнение психиатра со стажем более 20 лет, привлеченного защитой. Он заключил, что у подсудимого имеется несколько тяжелых расстройств психики.



«Наш лицензированный специалист провел с подзащитным устные тесты, которые показали наличие у него массы тяжелых психиатрических диагнозов. А нелицензированный психолог заявил, что у него достаточно психологического понимания, чтобы идти на суд присяжных. В этом суть наших разногласий и причина нашей апелляции», – цитирует агентство слова Буха. Юрист добавил, судья Алсап «решил избавиться от [адвокатов россиянина] и предложил им взять самоотвод в случае отказа идти на суд присяжных».



Очередные слушания назначены на 16 июля, и, по словам Буха, есть большой шанс, что на них защиту Никулина отстранят от этого кейса. Адвокат ходатайствовал об отмене постановления о суде присяжных и о проведении еще одной психиатрической экспертизы.



Он возмутился тем, как американские власти обращаются с его подзащитным. Так, Никулина, отказавшегося идти на последние слушания, принудительно привели в суд, заковав в наручники и наножники. Кроме того, Бух раскритиковал судью Алсапа за употребление выражения «атака Советов на Америку», хотя вина россиянина не доказана.



Юрист подтвердил, что обвинение в лице прокуратуры сделало защите некое неофициальное предложение, но не рассказал подробностей. «Я считаю, что при признании вины можно было отделаться досидкой от двух до трех лет», – отметил он.



Американские власти обвиняют россиянина в нескольких преступлениях, включая незаконное проникновении в компьютерные системы и кражу личных данных. Его задержали в Праге осенью 2016 года. Спустя месяц Россия потребовала выдать Никулина, так как на родине его обвинили в краже через интернет 3,4 тысячи долларов в 2009 году.



31 марта 2018 года Чехия подтвердила, что Никулина выдали США. В тот же день в суде в Сан-Франциско он заявил, что непричастен к хакерским атакам.


Адвокат Аркадий Бух настаивает, что россиянина нельзя судить, поскольку он не во всех случаях отдает себе отчет в серьезности и последствиях разбирательства ТАСС со ссылкой на адвоката Аркадия Буха. По его словам, очередное слушание состоялось на прошлой неделе, и судья Уильям Алсап остался «очень недоволен» апелляцией защиты, восприняв ее как демарш против себя. Адвокат настаивает, что Никулина нельзя судить, так как он не во всех случаях полностью отдает себе отчет в серьезности и последствиях судебного разбирательства. В начале июня Алсап постановил, что жюри присяжных начнет рассматривать дело Никулина 13 января 2020 года. Суд признал россиянина вменяемым, согласившись с выводами психолога, который провел экспертизу в конце 2018 года. При этом постановление оставило без внимания экспертное мнение психиатра со стажем более 20 лет, привлеченного защитой. Он заключил, что у подсудимого имеется несколько тяжелых расстройств психики. «Наш лицензированный специалист провел с подзащитным устные тесты, которые показали наличие у него массы тяжелых психиатрических диагнозов. А нелицензированный психолог заявил, что у него достаточно психологического понимания, чтобы идти на суд присяжных. В этом суть наших разногласий и причина нашей апелляции», – цитирует агентство слова Буха. Юрист добавил, судья Алсап «решил избавиться от _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика