Что за «культурные нормативы» придется сдавать российским школьникам? | Образование | Общество - «Политика» » «Новости Дня»
Anderson
Опубликовано: 16:58, 26 июня 2019
Политика

Что за «культурные нормативы» придется сдавать российским школьникам? | Образование | Общество - «Политика»

Нужно ли школьникам заниматься на каникулах? Что включает в себя программа «Культурные нормативы школьников»? ...[/h]
Что за «культурные нормативы» придется сдавать российским школьникам? | Образование | Общество - «Политика»
Нужно ли школьникам заниматься на каникулах?

Что за «культурные нормативы» придется сдавать российским школьникам? | Образование | Общество - «Политика»



Что включает в себя программа «Культурные нормативы школьников»?



Министр культуры РФ Владимир Мединский впервые заявил о разработке новой программы в феврале 2019 года. Как рассказал Мединский, она включает посещение культурных учреждений, а также ведение специального дневника. В частности, для сдачи нормативов школьникам будет необходимо посетить определенное количество выставок, музеев и концертов классической музыки, а также посмотреть несколько спектаклей и фильмов, «желательно отечественных, отметил министр. Сделать это можно будет и виртуально — с помощью мультимедийных платформ, включая «Российскую электронную школу». Впечатления от культурных мероприятий будут фиксироваться в специальном бумажном или электронном дневнике.


Также в феврале глава Министерства просвещения РФ Ольга Васильева рассказала в эфире «Пятого канала», что, вероятнее всего, проект будет рассчитан на учащихся начальных и средних классов, так как старшеклассники очень много времени тратят на подготовку к экзаменам. Министр также уточнила, что инициатива направлена на изучение региональной культуры: программа позволит стимулировать учащихся из небольших населенных пунктов к посещению региональных центров для ознакомления с культурой региона. В рамках Российского инвестиционного форума-2019 Васильева рассказала, что необходимость разработки «культурных нормативов» была вызвана тем, что сейчас в школьной программе отводится очень мало времени для изучения истории культуры. По ее мнению, введение программы будет способствовать воспитанию у школьников эстетического чувства и любви к Родине.
Вопрос-ответ

Что такое программа «Эффективная начальная школа»?




Где и как будет реализована новая программа?



Программа «Культурные нормативы школьников» будет вводиться постепенно, начиная с восьми регионов страны. С 1 сентября 2019 года проект начнет апробацию в Ставропольском крае, Республиках Татарстан и Коми, а также в Тульской, Ярославской, Пензенской, Саратовской и Новосибирской областях.



Пока что не известно, сколько именно мероприятий должны будут посещать школьники, а также кто будет устанавливать эту норму. Ранее замминистра культуры РФ Ольга Ярилова сообщала журналистам, что оптимальной цифрой может быть сто мероприятий в год.


Нужно ли школьникам заниматься на каникулах? Что включает в себя программа «Культурные нормативы школьников»? Министр культуры РФ Владимир Мединский впервые заявил о разработке новой программы в феврале 2019 года. Как рассказал Мединский, она включает посещение культурных учреждений, а также ведение специального дневника. В частности, для сдачи нормативов школьникам будет необходимо посетить определенное количество выставок, музеев и концертов классической музыки, а также посмотреть несколько спектаклей и фильмов, «желательно отечественных, отметил министр. Сделать это можно будет и виртуально — с помощью мультимедийных платформ, включая «Российскую электронную школу». Впечатления от культурных мероприятий будут фиксироваться в специальном бумажном или электронном дневнике. Также в феврале глава Министерства просвещения РФ Ольга Васильева рассказала в эфире «Пятого канала», что, вероятнее всего, проект будет рассчитан на учащихся начальных и средних классов, так как старшеклассники очень много времени тратят на подготовку к экзаменам. Министр также уточнила, что инициатива направлена на изучение региональной культуры: программа позволит стимулировать учащихся из небольших населенных пунктов к посещению региональных центров для ознакомления с культурой региона. В рамках Российского инвестиционного форума-2019 Васильева рассказала, что необходимость разработки «культурных нормативов» была вызвана тем, что сейчас в школьной программе отводится очень мало времени для изучения истории культуры. По ее мнению, введение программы будет способствовать воспитанию у школьников эстетического чувства и любви к Родине. Вопрос-ответ Что такое программа «Эффективная начальная школа»? Где и как будет реализована новая программа? Программа «Культурные нормативы школьников» будет вводиться постепенно, начиная с восьми регионов страны. С 1 сентября 2019 года проект начнет апробацию в Ставропольском крае, Республиках Татарстан и Коми, а также в Тульской, Ярославской, Пензенской, Саратовской и Новосибирской областях. Пока что не известно, сколько именно мероприятий должны будут посещать школьники, а также кто будет устанавливать эту норму. Ранее замминистра культуры РФ Ольга Ярилова сообщала журналистам, что оптимальной цифрой может быть сто мероприятий в год.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика