Дело Вышинского: Москалькова прибыла в Киев, в ГПУ спрогнозировали освобождение журналиста (Главред, Украина) - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 12:24, 15 июля 2019
Политика

Дело Вышинского: Москалькова прибыла в Киев, в ГПУ спрогнозировали освобождение журналиста (Главред, Украина) - «Политика»

На Украине не исключают освобождения незаконно арестованного журналиста Кирилла Вышинского в ближайшее время. В материале отмечается, что уполномоченный по правам человека в России прибыла в Киев, чтобы поддержать Вышинского на судебном заседании, намеченного на понедельник. При этом приводятся рассуждения пресс-секретаря ГПУ о том, на «кого можно было бы обменять журналиста».
Дело Вышинского: Москалькова прибыла в Киев, в ГПУ спрогнозировали освобождение журналиста (Главред, Украина) - «Политика»
© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанкНа Украине не исключают освобождения незаконно арестованного журналиста Кирилла Вышинского в ближайшее время. В материале отмечается, что уполномоченный по правам человека в России прибыла в Киев, чтобы поддержать Вышинского на судебном заседании, намеченного на понедельник. При этом приводятся рассуждения пресс-секретаря ГПУ о том, на «кого можно было бы обменять журналиста».

В понедельник, 15 июля, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова прибыла в Киев. Она намерена поддержать на судебном заседании журналиста Кирилла Вышинского, дело которого рассматривается в суде, передает РИА Новости со ссылкой на руководителя секретариата омбудсмена Илью Чечельницкого.


«Москалькова прибыла в Киев, чтобы поддержать Кирилла Вышинского на сегодняшнем судебном заседании. В 12 часов запланирована встреча с нашей украинской коллегой», — сказал он. По его словам, будут затронуты вопросы защиты прав российских и украинских граждан.


Отметим, что по словам пресс-секретаря генпрокурора Украины (ГПУ) Ларисы Сарган, Вышинского в понедельник,15 июля, могут выпустить из заключения. «Что ожидается? Что этот человек, официально по решению суда, выйдет на свободу. Благодаря чему? Благодаря: а) решению Конституционного суда, который «заботится» о террористах и госизменщиках; б) привезенному российским журналистом письму мамы и, пожалуй, маленькой записочки, которую передали в руки президенту. Потому что потом произошел и телефонный разговор между Владимиром и Владимиром», — написала Сарган в фейсбуке.


Пресс-секретарь генпрокурора утверждает, что «Вышинский важен для Путина».


«Одного Вышинского можно было бы обменять:


  • на 24 военнопленных украинских моряков (почти 250 дней в плену, письма матерей, жен и детей не замечены Путиным, ни даже решение суда ООН немедленно выпустить украинский на свободу проигнорировано Путиным),

  • на украинского журналиста Романа Сущенко (более 1000 дней в плену, письма жены и детей не замечены Путиным),

  • на украинского режиссера Олега Сенцова (более 5 лет в плену, ни письма, ни акции мировых кинематографистов и актеров, ни массовые или одиночные протесты с требованием освободить Сенцова не замеченные Путиным)», — написала Сарган.

Как известно, задержанному 15 мая 2018 года в Киеве Вышинскому инкриминируют совершение государственной измены и ведение подрывной информационной деятельности против Украины.4 апреля Подольский райсуд столицы начал рассматривать дело Вышинского по существу.


7 мая суд продлил до 22 июля меру пресечения Вышинскому в виде содержания под стражей. В тот же день Верховный суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы Вышинского относительно его задержания.


3 июля заседания Подольского райсуда Киева по делу Вышинского было перенесено на 15 июля в связи с неготовностью прокуроров слушать дело.


© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанкНа Украине не исключают освобождения незаконно арестованного журналиста Кирилла Вышинского в ближайшее время. В материале отмечается, что уполномоченный по правам человека в России прибыла в Киев, чтобы поддержать Вышинского на судебном заседании, намеченного на понедельник. При этом приводятся рассуждения пресс-секретаря ГПУ о том, на «кого можно было бы обменять журналиста».В понедельник, 15 июля, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова прибыла в Киев. Она намерена поддержать на судебном заседании журналиста Кирилла Вышинского, дело которого рассматривается в суде, передает РИА Новости со ссылкой на руководителя секретариата омбудсмена Илью Чечельницкого. «Москалькова прибыла в Киев, чтобы поддержать Кирилла Вышинского на сегодняшнем судебном заседании. В 12 часов запланирована встреча с нашей украинской коллегой», — сказал он. По его словам, будут затронуты вопросы защиты прав российских и украинских граждан. Отметим, что по словам пресс-секретаря генпрокурора Украины (ГПУ) Ларисы Сарган, Вышинского в понедельник,15 июля, могут выпустить из заключения. «Что ожидается? Что этот человек, официально по решению суда, выйдет на свободу. Благодаря чему? Благодаря: а) решению Конституционного суда, который «заботится» о террористах и госизменщиках; б) привезенному российским журналистом письму мамы и, пожалуй, маленькой записочки, которую передали в руки президенту. Потому что потом произошел и телефонный разговор между Владимиром и Владимиром», — написала Сарган в фейсбуке. Пресс-секретарь генпрокурора утверждает, что «Вышинский важен для Путина». «Одного Вышинского можно было бы обменять: на 24 военнопленных украинских моряков (почти 250 дней в плену, письма матерей, жен и детей не замечены Путиным, ни даже решение суда ООН немедленно выпустить украинский на свободу проигнорировано Путиным), на украинского журналиста Романа Сущенко (более 1000 дней в плену, письма жены и детей не замечены Путиным), на украинского режиссера Олега Сенцова (более 5 лет в плену, ни письма, ни акции мировых кинематографистов и актеров, ни массовые или одиночные протесты с требованием освободить Сенцова не замеченные Путиным)», — написала Сарган. Как известно, задержанному 15 мая 2018 года в Киеве Вышинскому инкриминируют совершение государственной измены и ведение подрывной информационной деятельности против Украины.4 апреля Подольский райсуд столицы начал рассматривать дело Вышинского по существу. 7 мая суд продлил до 22 июля меру пресечения Вышинскому в виде содержания под стражей. В тот же день Верховный суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы Вышинского относительно его задержания. 3 июля заседания Подольского райсуда Киева по делу Вышинского было перенесено на 15 июля в связи с неготовностью прокуроров слушать дело.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика