Захарова назвала придумками передачу Японии двух Курильских островов - «Политика» » «Новости Дня»
Серафима
Опубликовано: 20:40, 17 июля 2019
Политика

Захарова назвала придумками передачу Японии двух Курильских островов - «Политика»

Дипломат отметила, что российские власти уже не в первый раз сталкиваются с вбросами в японские СМИ, что нарушает конструктивную атмосферу переговоров двух стран ТАСС. ...
Захарова назвала придумками передачу Японии двух Курильских островов - «Политика»

Дипломат отметила, что российские власти уже не в первый раз сталкиваются с вбросами в японские СМИ, что нарушает конструктивную атмосферу переговоров двух стран



ТАСС.



Захарова подчеркнула, что Москва ведет переговоры с Токио о выработке мирного договора.



«Все остальное является придумкой, художественным пересказом», - добавила дипломат.



По ее словам, страны заключили договоренность, согласно которой они не будут спекулировать темой передачи островов, а также доводить до сведения общественности с помощью СМИ свои озабоченности. Захарова пояснила, что инициатором решения вопросов без подключения «мегафонной дипломатии» являлась японская сторона.



Представитель российского МИД отметила, что Москва уже не в первый раз сталкивается с информационными вбросами в японские СМИ, нарушающими конструктивную атмосферу переговоров двух стран.



Ранее японские СМИ сообщили, что Москва отказалась обсуждать возможность передачи двух Курильских островов в рамках переговоров о заключении мирного договора с Токио.



Напомним, между Россией и Японией до сих пор не заключен мирный договор после Второй мировой войны. Токио претендует на возвращение четырех Курильских островов. Правительство Японии ссылается на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года и называет это условием заключения мира с Россией. В ответ Москва заявляет, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны, и суверенитет страны над ними не подлежит сомнению.



В ноябре прошлого года в Сингапуре прошла встреча президента России и премьер-министра Японии. По ее итогам стороны договорились активизировать переговоры по проблематике мирного договора.


Дипломат отметила, что российские власти уже не в первый раз сталкиваются с вбросами в японские СМИ, что нарушает конструктивную атмосферу переговоров двух стран ТАСС. Захарова подчеркнула, что Москва ведет переговоры с Токио о выработке мирного договора. «Все остальное является придумкой, художественным пересказом», - добавила дипломат. По ее словам, страны заключили договоренность, согласно которой они не будут спекулировать темой передачи островов, а также доводить до сведения общественности с помощью СМИ свои озабоченности. Захарова пояснила, что инициатором решения вопросов без подключения «мегафонной дипломатии» являлась японская сторона. Представитель российского МИД отметила, что Москва уже не в первый раз сталкивается с информационными вбросами в японские СМИ, нарушающими конструктивную атмосферу переговоров двух стран. Ранее японские СМИ сообщили, что Москва отказалась обсуждать возможность передачи двух Курильских островов в рамках переговоров о заключении мирного договора с Токио. Напомним, между Россией и Японией до сих пор не заключен мирный договор после Второй мировой войны. Токио претендует на возвращение четырех Курильских островов. Правительство Японии ссылается на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года и называет это условием заключения мира с Россией. В ответ Москва заявляет, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны, и суверенитет страны над ними не подлежит сомнению. В ноябре прошлого года в Сингапуре прошла встреча президента России и премьер-министра Японии. По ее итогам стороны договорились активизировать переговоры по проблематике мирного договора.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика