Norrtelje Tidning (Швеция): важнейший выбор Украина сделает не в воскресенье, а позже - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 08:06, 19 июля 2019
Политика

Norrtelje Tidning (Швеция): важнейший выбор Украина сделает не в воскресенье, а позже - «Политика»

21 июля на Украине состоятся парламентские выборы. Все ожидают, что партия недавно избранного Владимира Зеленского «Слуга народа» одержит сокрушительную победу. И тогда настанет пора Зеленскому добиваться реальных результатов. Украина беднее Косова, пятая часть ее населения уже уехала за границу, а ключ к миру — в Кремле, а не в Киеве. Что предпримет президент?
Norrtelje Tidning (Швеция): важнейший выбор Украина сделает не в воскресенье, а позже - «Политика»
© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанк

21 июля на Украине состоятся парламентские выборы. Все ожидают, что новая партия недавно избранного президента Владимира Зеленского «Слуга народа» одержит сокрушительную победу.


Зеленский — молодая звезда на политическом небосводе Украины. Он прославился как комик, сыгравший президента в телесериале еще до того, как с большим отрывом выиграл реальные выборы в мае. Зеленский умеет говорить то, что хочет услышать народ, и многие надеются, что он привнесет нечто новое в украинскую политику, которую подгребли под себя олигархи.


Но и у самого Зеленского есть связи с одним из олигархов. За ним стоит Игорь Коломойский, один из самых богатых людей Украины.


Согласно соцопросам в преддверии выборов, партия «Слуга народа» набирает чуть менее 50% голосов. Все уверены, что именно партия Зеленского будет формировать правительство, вопрос лишь в том, получит ли она абсолютное большинство или же ей придется вступить с кем-то в коалицию.



После этих выборов «медовый месяц» Зеленского закончится. Теперь ему нужно будет показывать результаты. А проблем в стране предостаточно. Украина беднее Косова, а пятая часть ее населения уже уехала за границу в надежде найти работу получше. Рождаемость падает. Россия оккупировала восточные области страны и аннексировала Крым. Ключ к миру — в Кремле, а не в Киеве.


В то же время Украина отчаянно нуждается в реформах. Мы уже неоднократно писали о том, как плохо в стране обстоят дела с правосудием и коррупцией. В последние пять лет реформы во всех областях проводились недостаточно быстро, их необходимо ускорить. Помимо борьбы с коррупцией, речь идет о реформировании рынка и приватизации государственных предприятий.


У Зеленского есть два пути. Либо испить горькую чашу до дна и продолжить тяжелую работу над реформами, направляясь по западному пути развития, либо упасть в трясину популизма и обычной политики постсоветского пространства. Второй вариант сильно разочарует население и вызовет мощную негативную реакцию.


Назначение Зеленским премьер-министра многое скажет о том, действительно ли новый президент тот человек, какого украинский народ знает по телесериалу, или же он такой же политик, как и все остальные.



Если Зеленский назначит на этот пост технократа, это станет сигналом Западу и МВФ, что работа продолжается. При мощной поддержке парламента у него будет возможность действовать радикально и быстро.


Если же он выберет кого-то из политических кандидатов, которые сейчас претендуют на эту должность, например, бывшего руководителя СБУ Игоря Смешко или бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко, международное доверие к стране и потенциал для внутренних реформ окажутся под угрозой.


Выборы в воскресенье важны. Но еще важнее, что будет позже — кого Зеленский выберет в премьер-министры.


© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанк21 июля на Украине состоятся парламентские выборы. Все ожидают, что новая партия недавно избранного президента Владимира Зеленского «Слуга народа» одержит сокрушительную победу. Зеленский — молодая звезда на политическом небосводе Украины. Он прославился как комик, сыгравший президента в телесериале еще до того, как с большим отрывом выиграл реальные выборы в мае. Зеленский умеет говорить то, что хочет услышать народ, и многие надеются, что он привнесет нечто новое в украинскую политику, которую подгребли под себя олигархи. Но и у самого Зеленского есть связи с одним из олигархов. За ним стоит Игорь Коломойский, один из самых богатых людей Украины. Согласно соцопросам в преддверии выборов, партия «Слуга народа» набирает чуть менее 50% голосов. Все уверены, что именно партия Зеленского будет формировать правительство, вопрос лишь в том, получит ли она абсолютное большинство или же ей придется вступить с кем-то в коалицию. После этих выборов «медовый месяц» Зеленского закончится. Теперь ему нужно будет показывать результаты. А проблем в стране предостаточно. Украина беднее Косова, а пятая часть ее населения уже уехала за границу в надежде найти работу получше. Рождаемость падает. Россия оккупировала восточные области страны и аннексировала Крым. Ключ к миру — в Кремле, а не в Киеве. В то же время Украина отчаянно нуждается в реформах. Мы уже неоднократно писали о том, как плохо в стране обстоят дела с правосудием и коррупцией. В последние пять лет реформы во всех областях проводились недостаточно быстро, их необходимо ускорить. Помимо борьбы с коррупцией, речь идет о реформировании рынка и приватизации государственных предприятий. У Зеленского есть два пути. Либо испить горькую чашу до дна и продолжить тяжелую работу над реформами, направляясь по западному пути развития, либо упасть в трясину популизма и обычной политики постсоветского пространства. Второй вариант сильно разочарует население и вызовет мощную негативную реакцию. Назначение Зеленским премьер-министра многое скажет о том, действительно ли новый президент тот человек, какого украинский народ знает по телесериалу, или же он такой же политик, как и все остальные. Если Зеленский назначит на этот пост технократа, это станет сигналом Западу и МВФ, что работа продолжается. При мощной поддержке парламента у него будет возможность действовать радикально и быстро. Если же он выберет кого-то из политических кандидатов, которые сейчас претендуют на эту должность, например, бывшего руководителя СБУ Игоря Смешко или бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко, международное доверие к стране и потенциал для внутренних реформ окажутся под угрозой. Выборы в воскресенье важны. Но еще важнее, что будет позже — кого Зеленский выберет в премьер-министры.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика