Герои нашего района. 600 жителей Щукина ликвидировали аварию в Чернобыле - «Политика» » «Новости Дня»
Богдан
Опубликовано: 16:51, 21 июля 2019
Политика

Герои нашего района. 600 жителей Щукина ликвидировали аварию в Чернобыле - «Политика»

Газета «Мой район»: Щукино. Выпуск №4 Щукино – один из немногих районов Москвы, сотни жителей которого в 1986 году добровольцами отправились на ликвидацию аварии на Чернобыльской АЭС. Первый...
Герои нашего района. 600 жителей Щукина ликвидировали аварию в Чернобыле - «Политика»
Газета «Мой район»: Щукино. Выпуск №4

Щукино – один из немногих районов Москвы, сотни жителей которого в 1986 году добровольцами отправились на ликвидацию аварии на Чернобыльской АЭС.




Первый «Чернобыль». Очевидец о последствиях ядерного взрыва, который скрыли
Подробнее


Книга памяти



Общественная организация инвалидов-«чернобыльцев» объединяет 400 вдов, которые потеряли мужей, ликвидировавших последствия взрыва. В 38 лет ушёл из жизни и муж жительницы Щукина Раисы Цыганковой. Познакомились они на строительстве гостиницы для Олимпиады-80, Раиса Николаевна работала поваром на той стройке. «Мужа прикормила, – смеётся она. – Я уже позже узнала, что Юра, военный строитель по профессии, поехал в Чернобыль добровольцем. Мне он тогда соврал – мол, был приказ, потому и не мог отказаться. Муж был в Чернобыле с мая по август, в той самой 30-километровой, самой опасной зоне. Болел он долго. После Чернобыля уже на следующий год стали появляться симптомы облучения, мучили сильнейшие головные боли. Прожил всего 10 лет после той катастрофы».



Чтобы сохранить память о подвиге людей, Общество ветеранов-«чернобыльцев» создало книгу о своих земляках, щукинцах-ликвидаторах, врачах, которые принимали первых ликвидаторов в 6-й московской больнице. К слову, отделение больницы, где находились «чернобыльцы», впоследствии тоже приравняли к зоне аварии, а всех медиков, работавших там, – к статусу «чернобыльцев». На их плечи легла сложная работа – мыть, переодевать, лечить людей, получивших запредельный уровень радиации. В итоге они тоже получали дозы облучения.



В книге пока только 280 имён. «Вот семья Алёшиных, – листает страницы с именами героев Валентина Филипповна. – Александр Андреевич работал в лаборатории неорганических материалов Института биофизики. Вся лаборатория в Чернобыле занималась дезактивацией заражённой территории. Все сотрудники умерли рано. У самого Алёшина осталось 3 детей. Воспитывала их бабушка, потому что жена Александра Андреевича умерла вслед за ним. Вот Книжников, он с первых дней после аварии в Чернобыле занимался проблемами обеспечения безопасности населения от радиации. Награждён орденом Мужества».



Прошло 33 года, многие стали забывать эту историю, многих уже нет в живых. «Но жизнь продолжается. И район наш меняется на глазах, – отмечает Валентина Филипповна. – В последнее время уделяется очень много внимания благоустройству. В этом отношении большие надежды на новую городскую программу «Мой район». Мы тоже запланировали сделать аллею славы известных людей района – не только «чернобыльцев», но и «афганцев», и работников полиции, и других – возле д. 68 по Авиационной улице, а также установить памятник «чернобыльцам». Проект уже готов – утверждали его сами ликвидаторы. Надеемся, что к 35-летию катастрофы он зай­мёт своё место».


Газета «Мой район»: Щукино. Выпуск №4 Щукино – один из немногих районов Москвы, сотни жителей которого в 1986 году добровольцами отправились на ликвидацию аварии на Чернобыльской АЭС. Первый «Чернобыль». Очевидец о последствиях ядерного взрыва, который скрыли Подробнее Книга памяти Общественная организация инвалидов-«чернобыльцев» объединяет 400 вдов, которые потеряли мужей, ликвидировавших последствия взрыва. В 38 лет ушёл из жизни и муж жительницы Щукина Раисы Цыганковой. Познакомились они на строительстве гостиницы для Олимпиады-80, Раиса Николаевна работала поваром на той стройке. «Мужа прикормила, – смеётся она. – Я уже позже узнала, что Юра, военный строитель по профессии, поехал в Чернобыль добровольцем. Мне он тогда соврал – мол, был приказ, потому и не мог отказаться. Муж был в Чернобыле с мая по август, в той самой 30-километровой, самой опасной зоне. Болел он долго. После Чернобыля уже на следующий год стали появляться симптомы облучения, мучили сильнейшие головные боли. Прожил всего 10 лет после той катастрофы». Чтобы сохранить память о подвиге людей, Общество ветеранов-«чернобыльцев» создало книгу о своих земляках, щукинцах-ликвидаторах, врачах, которые принимали первых ликвидаторов в 6-й московской больнице. К слову, отделение больницы, где находились «чернобыльцы», впоследствии тоже приравняли к зоне аварии, а всех медиков, работавших там, – к статусу «чернобыльцев». На их плечи легла сложная работа – мыть, переодевать, лечить людей, получивших запредельный уровень радиации. В итоге они тоже получали дозы облучения. В книге пока только 280 имён. «Вот семья Алёшиных, – листает страницы с именами героев Валентина Филипповна. – Александр Андреевич работал в лаборатории неорганических материалов Института биофизики. Вся лаборатория в Чернобыле занималась дезактивацией заражённой территории. Все сотрудники умерли рано. У самого Алёшина осталось 3 детей. Воспитывала их бабушка, потому что жена Александра Андреевича умерла вслед за ним. Вот Книжников, он с первых дней после аварии в Чернобыле занимался проблемами обеспечения безопасности населения от радиации. Награждён орденом Мужества». Прошло 33 года, многие стали забывать эту историю, многих уже нет в живых. «Но жизнь продолжается. И район наш меняется на глазах, – отмечает Валентина Филипповна. – В последнее время уделяется очень много внимания благоустройству. В этом отношении большие надежды на новую городскую программу «Мой район». Мы тоже запланировали сделать аллею славы известных людей района – не только «чернобыльцев», но и «афганцев», и работников полиции, и других – возле д. 68 по Авиационной улице, а также установить памятник «чернобыльцам». Проект уже готов – утверждали его сами ликвидаторы. Надеемся, что к 35-летию катастрофы он зай­мёт своё место».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика