Полторы минуты шагом. Заработал северный терминал ТПУ «Стрешнево» - «Политика» » «Новости Дня»
Валерьян
Опубликовано: 16:51, 21 июля 2019
Политика

Полторы минуты шагом. Заработал северный терминал ТПУ «Стрешнево» - «Политика»

Газета «Мой район»: Щукино. Выпуск №4 На станции МЦК «Стрешнево» открылся новый крытый переход на платформу «Ленинградская» Рижского направления. Сергей...
Полторы минуты шагом. Заработал северный терминал ТПУ «Стрешнево» - «Политика»
Газета «Мой район»: Щукино. Выпуск №4

На станции МЦК «Стрешнево» открылся новый крытый переход на платформу «Ленинградская» Рижского направления.



Сергей Собянин

Кроме того, северный терминал транспортно-пересадочного узла «Стрешнево» соединил два соседних района – Сокол и Войковский, послужив надземным пешеходным переходом через железнодорожные пути.



«Мы летом с родителями на выходные часто уезжаем на дачу за город, – рассказал житель района Сергей Самойлов. – Раньше ездили на машине и часами стояли в пробках на Волоколамке. А тут попробовали МЦК – всё современное, новое, в вагонах даже удобнее и свободнее, чем в метро. Всё приспособлено, чтобы провозить велосипеды, крупный багаж – в метро с этим зайти проблематично. И детям очень нравится. Но главное – масса времени экономится». К концу года откроется пересадка с платформы «Ленинградская» на станцию МЦД-2 по направлению Нахабино – Подольск. Таким образом Рижское направление РЖД свяжется с Курским. А жителям Щукина не придётся заходить в метро, чтобы добраться, скажем, до Курского вокзала.



Без шума и с удобством



Как рассказал председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, для реализации проекта объединения пригородных электричек и столичных «Ласточек», которые курсируют по городу на МЦК и в ближайшем будущем «полетят» по МЦД – центральным диаметрам, используются самые современные технологии. Например, снижающие шумовую нагрузку антивибрационные маты, бесстыковой путь, шумозащитные экраны.



«Я не так давно попробовала проехаться по МЦК – всё никак не могла перестроиться, метро было как-то привычнее, – так теперь только на «Ласточках» и езжу, – поделилась жительница района Щукино Ирина Петровна. – А новый переход вообще загляденье, мы и мечтать о таком не могли. И к подруге в гости, которая живёт в Красногорске, теперь быстрее добираюсь. Так что большое спасибо городу».



Всего между МЦК и МЖД будут работать 8 пересадочных пунктов. Из них 5 уже готовы, до конца года планируют построить ещё 3.



Газоны и площадки



Но и это ещё не всё. Обширный участок вокруг транспортно-пересадочного узла «Стрешнево», а это больше 20 гектаров, благоустроят. Над дорожками, ведущими к остановкам автобусов на Волоколамском шоссе и трамваям на Авиационной, сделают навесы. Тротуары замостят плиткой, вокруг них устроят газоны, высадят 267 деревьев и почти 3 тыс. кустарников, установят 432 опоры освещения, 456 скамеек, пять детских и спортивных площадок, проложат 600-метровую велодорожку. Работы по программе «Мой район» планируют завершить полностью уже в следующем, 2020 году.



Больше половины пользователей соцсети «Щукино» ВКонтакте, принявших участие в опросе, уверены, что с запуском платформы «Щукинская» на МЦД добираться до нужных адресов станет удобнее.


Газета «Мой район»: Щукино. Выпуск №4 На станции МЦК «Стрешнево» открылся новый крытый переход на платформу «Ленинградская» Рижского направления. Сергей Собянин Кроме того, северный терминал транспортно-пересадочного узла «Стрешнево» соединил два соседних района – Сокол и Войковский, послужив надземным пешеходным переходом через железнодорожные пути. «Мы летом с родителями на выходные часто уезжаем на дачу за город, – рассказал житель района Сергей Самойлов. – Раньше ездили на машине и часами стояли в пробках на Волоколамке. А тут попробовали МЦК – всё современное, новое, в вагонах даже удобнее и свободнее, чем в метро. Всё приспособлено, чтобы провозить велосипеды, крупный багаж – в метро с этим зайти проблематично. И детям очень нравится. Но главное – масса времени экономится». К концу года откроется пересадка с платформы «Ленинградская» на станцию МЦД-2 по направлению Нахабино – Подольск. Таким образом Рижское направление РЖД свяжется с Курским. А жителям Щукина не придётся заходить в метро, чтобы добраться, скажем, до Курского вокзала. Без шума и с удобством Как рассказал председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, для реализации проекта объединения пригородных электричек и столичных «Ласточек», которые курсируют по городу на МЦК и в ближайшем будущем «полетят» по МЦД – центральным диаметрам, используются самые современные технологии. Например, снижающие шумовую нагрузку антивибрационные маты, бесстыковой путь, шумозащитные экраны. «Я не так давно попробовала проехаться по МЦК – всё никак не могла перестроиться, метро было как-то привычнее, – так теперь только на «Ласточках» и езжу, – поделилась жительница района Щукино Ирина Петровна. – А новый переход вообще загляденье, мы и мечтать о таком не могли. И к подруге в гости, которая живёт в Красногорске, теперь быстрее добираюсь. Так что большое спасибо городу». Всего между МЦК и МЖД будут работать 8 пересадочных пунктов. Из них 5 уже готовы, до конца года планируют построить ещё 3. Газоны и площадки Но и это ещё не всё. Обширный участок вокруг транспортно-пересадочного узла «Стрешнево», а это больше 20 гектаров, благоустроят. Над дорожками, ведущими к остановкам автобусов на Волоколамском шоссе и трамваям на Авиационной, сделают навесы. Тротуары замостят плиткой, вокруг них устроят газоны, высадят 267 деревьев и почти 3 тыс. кустарников, установят 432 опоры освещения, 456 скамеек, пять детских и спортивных площадок, проложат 600-метровую велодорожку. Работы по программе «Мой район» планируют завершить полностью уже в следующем, 2020 году. Больше половины пользователей соцсети «Щукино» ВКонтакте, принявших участие в опросе, уверены, что с запуском платформы «Щукинская» на МЦД добираться до нужных адресов станет удобнее.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика