Борьба за здоровый быт. Как постановление ЦК подняло народное движение - «Политика» » «Новости Дня»
Влада
Опубликовано: 04:05, 22 июля 2019
Политика

Борьба за здоровый быт. Как постановление ЦК подняло народное движение - «Политика»

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29 17/07/2019 Правительство предлагает поднять ставки акцизов на вино. Впрочем, эта мера скорее пополнит бюджет, чем уменьшит любовь к алкоголю. По этому поводу «АиФ» посмотрел, как 65 лет назад власти решили приучить народ к здоровому образу жизни. Тело в общее дело. Зачем в СССР придумали парады физкультурников Подробнее Таких примеров можно насчитать даже не сотни – тысячи. И вот интересный момент – под раздачу попадает в основном начальство среднего звена, состоящее в партии, а
Борьба за здоровый быт. Как постановление ЦК подняло народное движение - «Политика»
Статья из газеты:
Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29 17/07/2019

Правительство предлагает поднять ставки акцизов на вино. Впрочем, эта мера скорее пополнит бюджет, чем уменьшит любовь к алкоголю. По этому поводу «АиФ» посмотрел, как 65 лет назад власти решили приучить народ к здоровому образу жизни.




Тело в общее дело. Зачем в СССР придумали парады физкультурников
Подробнее


Таких примеров можно насчитать даже не сотни – тысячи. И вот интересный момент – под раздачу попадает в основном начальство среднего звена, состоящее в партии, а в качестве обвинителей выступают, как правило, либо беспартийные колхозники и рабочие, либо учителя. Такое впечатление, что они восприняли постановление как отмашку: «Можно!» И среагировали как следует, потому что и в самом деле – сколько можно терпеть над собой пьяное быдло?

Борьба за здоровый быт. Как постановление ЦК подняло народное движение - «Политика»


«Думал, с горя я помру». Как большевики пытались отрезвить самогонщиков


Эта линия прослеживается чётко и недвусмысленно. Банальный документ вдруг всколыхнул народ, который почувствовал, что можно, наконец, дать бой зарвавшимся жлобам. Хотя бы по линии борьбы за здоровый быт.



Пускать всё это дело на самотёк было нельзя. И партийное руководство делает изумительно точный шаг – возглавляет стихийное народное движение. Более того – практически «освящает» его тезисом: «Чем лучше, чем здоровее быт, тем ближе коммунизм».



Но что такое «здоровый быт»? Отсутствие пьянства и «аморалки»? Или что-то большее? К решению этого вопроса подключили специалистов, которые не подкачали. В 1956 г. была издана книга «За здоровый быт» - сборник лекций на самые разные темы. «Как приготовить вкусную и здоровую пищу», «Основы здорового отдыха», «Алкоголь и табак - злейшие враги здоровья», «С книгой по жизни», «Физическая культура и здоровье» - всего больше 20 тем. Включая такую экзотику, как «Гигиена брака», где вполне разумно и подробно рассказывалось о сексуальном воспитании. О популярности сборника говорит тот факт, что первый тираж в 1,5 млн. экземпляров разошёлся моментально, а книга выдержала четыре издания.



  • © Public Domain



  • © РИА Новости







  • © Public Domain







  • © РИА Новости



  • © Public Domain



  • © РИА Новости



  • © РИА Новости



  • © РИА Новости

Тут как прорвало. Вся вторая половина 1950-х годов – сплошной парад новых изданий, радиопрограмм и телепередач, так или иначе развивающих все эти темы здорового быта. Вот, скажем линия физкультуры. В 1954 г. вдобавок к привычной радиогимнастике Центральная студия телевидения запускает «Передачу об утренней гимнастике», которая в 1974 г. станет ежедневной и продержится до 1996 г. С того же времени скачкообразно увеличивается количество спортивных телетрансляций.



К почтенному журналу «Физкультура и спорт» в 1955 г. добавляются «Лёгкая атлетика» и «Спортивные игры» - последний больше чем наполовину посвящён «передовому опыту организации работ по спортивным играм», в том числе на производстве и в селе.


В здоровом теле... Как наши предки исповедовали принципы ЗОЖ
Подробнее


Всесоюзное общество «Знание» в 1954 г. принимает новый устав, согласно которому оно резко меняет свои цели. Раньше, с момента возникновения в 1947 г. «Знание» считалось политико-просветительской организацией, основной обязанностью которого было несение света марксизма-ленинизма в массы. Новый устав утверждал иное: «Перед членами Общества – лекторами поставлена цель способствовать распространению прикладных, функциональных знаний, необходимых гражданам в повседневной жизнедеятельности, решать задачи государственного и культурного строительства в СССР».



Разворачивается борьба за бытовую культуру, о которой один из членов того самого общества «Знание», Михаил Лифанов говорит так: «Для подавляющего большинства трудящихся советской страны характерно стремление к повышению своего культурного уровня, к знаниям. Самой яркой чертой нашего образа жизни и быта является стремление к культурным развлечениям и здоровому отдыху. В быт прочно вошли книги, газеты, журналы, клуб, кино, театр, стадион, все шире проникают радиоприемники, телевизоры, пианино и другие музыкальные инструменты… Но борьба за здоровый быт неотделима от борьбы за культуру поведения. Вежливый и тактичный человек умеет себя держать всюду – и в семье, и в общественных местах».



Интенсивность этой накачки увеличивается год от года. И довольно быстро возникает самый, пожалуй, яркий феномен – борьба за здоровый быт внезапно меняет общее направление искусства СССР. Раньше прочих реагируют писатели. Уже в 1956 г. член правления Союза писателей Сергей Антонов выпускает милую «деревенскую» повесть «Дело было в Пенькове», которую тут же, не отходя от кассы, экранизируют – одноимённый фильм Станислава Ростоцкого появится на следующий год.



Пересказывать содержание знаменитой и всеми любимой картины, наверное, глупо, но отметить кое-какие моменты всё-таки надо. Просто обратите внимание, что именно главная героиня, молодой специалист Тоня Глечикова приносит в деревню, как она при этом действует, и какой получает результат. Даже беглый взгляд говорит о том, что она планомерно претворяет в жизнь основные положения постановления ЦК КПСС о пропаганде здорового быта. Построен новый клуб, где теперь идут не идиотские лекции какого-то проходимца, а ведётся культурная работа. Ликвидирована самогонная точка и шалман, где местная молодёжь выпивала и морально разлагалась. В финале фильма Тоня требует о председателя колхоза выстроить стадион, и по всему видно, что её комсомольские активисты сумеют настоять на своём.



Дитя «врагов народа». Как Василий Аксёнов боролся с судьбой


В игру включаются и совсем молодые писатели. Например, Василий Аксёнов, который впоследствии станет одним из самых известных антисоветчиков и лишится гражданства. Но пока он полностью в тренде. Герой первой его повесть «Коллеги», кстати, тоже моментально экранизированной, молодой доктор Саша Зеленский, организует в селе волейбольную команду, и выступает с лекцией о вреде пьянства. Его антагонист Федька Бугров – погряз в «пережитках старого быта»: «После свежего воздуха тут было трудно дышать. Пахло потом, сивушным духом, палёным тряпьём». А вот герой его повести «Звёздный билет»: «Ребята, мы с вами люди коммунизма. Неужели вы думаете, что сквозь призму этой бутылочки перед нами открывается сияющее будущее?» Сравните это высказывание с речью Анастаса Микояна на сессии Верховного Совета СССР в 1954 году: «Мы в первую очередь снижали и снижаем цены на важнейшие для населения товары. Поскольку алкогольные напитки не являются товарами первой необходимости, цены на них останутся высокими». Удивительное единодушие.



И удивительные последствия рядового, в общем-то, постановления. К которым можно, наверное, добавить ещё одно. Обновлённое Всесоюзное общество «Знание», развиваясь по новым лекалам, неминуемо подойдёт к необходимости создания своего печатного органа – в помощь лекторам и пропагандистам. В 1978 г. им станет бюллетень под названием «Аргументы и Факты».


Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29 17/07/2019 Правительство предлагает поднять ставки акцизов на вино. Впрочем, эта мера скорее пополнит бюджет, чем уменьшит любовь к алкоголю. По этому поводу «АиФ» посмотрел, как 65 лет назад власти решили приучить народ к здоровому образу жизни. Тело в общее дело. Зачем в СССР придумали парады физкультурников Подробнее Таких примеров можно насчитать даже не сотни – тысячи. И вот интересный момент – под раздачу попадает в основном начальство среднего звена, состоящее в партии, а в качестве обвинителей выступают, как правило, либо беспартийные колхозники и рабочие, либо учителя. Такое впечатление, что они восприняли постановление как отмашку: «Можно!» И среагировали как следует, потому что и в самом деле – сколько можно терпеть над собой пьяное быдло? «Думал, с горя я помру». Как большевики пытались отрезвить самогонщиков Эта линия прослеживается чётко и недвусмысленно. Банальный документ вдруг всколыхнул народ, который почувствовал, что можно, наконец, дать бой зарвавшимся жлобам. Хотя бы по линии борьбы за здоровый быт. Пускать всё это дело на самотёк было нельзя. И партийное руководство делает изумительно точный шаг – возглавляет стихийное народное движение. Более того – практически «освящает» его тезисом: «Чем лучше, чем здоровее быт, тем ближе коммунизм». Но что такое «здоровый быт»? Отсутствие пьянства и «аморалки»? Или что-то большее? К решению этого вопроса подключили специалистов, которые не подкачали. В 1956 г. была издана книга «За здоровый быт» - сборник лекций на самые разные темы. «Как приготовить вкусную и здоровую пищу», «Основы здорового отдыха», «Алкоголь и табак - злейшие враги здоровья», «С книгой по жизни», «Физическая культура и здоровье» - всего больше 20 тем. Включая такую экзотику, как «Гигиена брака», где вполне разумно и подробно рассказывалось о сексуальном воспитании. О популярности сборника говорит тот факт, что первый тираж в 1,5 млн. экземпляров разошёлся моментально, а книга выдержала четыре издания. © Public Domain © РИА Новости © Public Domain © РИА Новости © Public Domain © РИА Новости © РИА Новости © РИА Новости Тут как прорвало. Вся вторая половина 1950-х годов – сплошной парад новых изданий, радиопрограмм и телепередач, так или иначе развивающих все эти темы здорового быта. Вот, скажем линия физкультуры. В 1954 г. вдобавок к привычной радиогимнастике Центральная студия телевидения запускает «Передачу об утренней гимнастике», которая в 1974 г. станет ежедневной и продержится до 1996 г. С того же времени скачкообразно увеличивается количество спортивных телетрансляций. К почтенному журналу «Физкультура и спорт» в 1955 г. добавляются «Лёгкая атлетика» и «Спортивные игры» - последний больше чем наполовину посвящён «передовому опыту организации работ по спортивным играм», в том числе на производстве и в селе. В здоровом теле. Как наши предки исповедовали принципы ЗОЖ Подробнее Всесоюзное общество «Знание» в 1954 г. принимает новый устав, согласно которому оно резко меняет свои цели. Раньше, с момента возникновения в 1947 г. «Знание» считалось политико-просветительской организацией, основной обязанностью которого было несение света марксизма-ленинизма в массы. Новый устав утверждал иное: «Перед членами Общества – лекторами поставлена цель способствовать распространению прикладных, функциональных знаний, необходимых гражданам в повседневной жизнедеятельности, решать задачи государственного и культурного строительства в СССР». Разворачивается борьба за бытовую культуру, о которой один из членов того самого общества «Знание», Михаил Лифанов говорит так: «Для подавляющего большинства трудящихся советской страны характерно стремление к повышению своего культурного уровня, к знаниям. Самой яркой чертой нашего образа жизни и быта является стремление к культурным развлечениям и здоровому отдыху. В быт прочно вошли книги, газеты, журналы, клуб, кино, театр, стадион, все шире проникают радиоприемники, телевизоры, пианино и другие музыкальные инструменты… Но борьба за здоровый быт неотделима от борьбы за культуру поведения. Вежливый и тактичный человек умеет себя держать всюду – и в семье, и в общественных местах». Интенсивность этой накачки увеличивается год от года. И довольно быстро возникает самый, пожалуй, яркий феномен – борьба за здоровый быт внезапно меняет общее направление искусства СССР. Раньше прочих реагируют писатели. Уже в 1956 г. член правления Союза писателей Сергей Антонов выпускает милую «деревенскую» повесть «Дело было в Пенькове», которую тут же, не отходя от кассы, экранизируют – одноимённый фильм Станислава Ростоцкого появится на следующий год. Пересказывать содержание знаменитой и всеми любимой картины, наверное, глупо, но отметить кое-какие моменты всё-таки надо. Просто обратите внимание, что именно главная героиня, молодой специалист Тоня Глечикова приносит в деревню, как она при этом действует, и какой получает результат. Даже беглый взгляд говорит о том, что она планомерно претворяет в жизнь основные положения постановления ЦК КПСС о пропаганде здорового быта. Построен новый клуб, где теперь идут не идиотские лекции какого-то проходимца, а ведётся культурная работа. Ликвидирована самогонная точка и шалман, где местная молодёжь выпивала и морально разлагалась. В финале фильма Тоня требует о председателя колхоза выстроить стадион, и по всему видно, что её комсомольские активисты сумеют настоять на своём. Дитя «врагов народа». Как Василий Аксёнов боролся с судьбой В игру включаются и совсем молодые писатели. Например, Василий Аксёнов, который впоследствии станет одним из самых известных антисоветчиков и лишится гражданства. Но пока он полностью в тренде. Герой первой его повесть «Коллеги», кстати, тоже моментально экранизированной, молодой доктор Саша Зеленский, организует в селе волейбольную команду, и выступает с лекцией о вреде пьянства. Его антагонист Федька Бугров – погряз в «пережитках старого быта»: «После свежего воздуха тут было трудно дышать. Пахло потом, сивушным духом, палёным тряпьём». А вот герой его повести «Звёздный билет»: «Ребята, мы с вами люди коммунизма. Неужели вы думаете, что сквозь призму этой бутылочки перед нами открывается сияющее будущее?» Сравните это высказывание с речью Анастаса Микояна на сессии Верховного Совета СССР в 1954 году: «Мы в первую очередь снижали и снижаем цены на важнейшие для населения товары. Поскольку алкогольные напитки не являются товарами первой необходимости, цены на них останутся высокими». Удивительное единодушие. И удивительные последствия рядового, в общем-то, постановления. К которым можно, наверное, добавить ещё одно. Обновлённое Всесоюзное общество «Знание», развиваясь по новым лекалам, неминуемо подойдёт к необходимости создания своего печатного органа – в помощь лекторам и пропагандистам. В 1978 г. им станет бюллетень под названием «Аргументы и Факты».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика