Иранский танкерный кризис: Ми-6 ищет следы причастности Путина к захвату британского судна (The Mirror, Великобритания) - «Политика» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 08:22, 22 июля 2019
Политика

Иранский танкерный кризис: Ми-6 ищет следы причастности Путина к захвату британского судна (The Mirror, Великобритания) - «Политика»

Cкандал c танкерами, в центре которого оказались Великобритания и Иран, обрастает удивительными подробностями. Несмотря на то, что именно Великобритания проявила агрессию, задержав в водах Гибралтара иранское судно танкер, корнем нынешнего инцедента считают Россию. Mi-6 подозревает, что британский танкер «завели» в иранские воды ложные координаты GPS, посылаемые российским шпионским оборудованием.
Иранский танкерный кризис: Ми-6 ищет следы причастности Путина к захвату британского судна (The Mirror, Великобритания) - «Политика»
© РИА Новости | Перейти в фотобанкCкандал c танкерами, в центре которого оказались Великобритания и Иран, обрастает удивительными подробностями. Несмотря на то, что именно Великобритания проявила агрессию, задержав в водах Гибралтара иранское судно, корнем нынешнего инцедента считают Россию. Mi-6 подозревает, что британский танкер «завели» в иранские воды ложные координаты GPS, посылаемые российским шпионским оборудованием.

Источники в системе безопасности говорят, что Центр правительственной службы Великобритании (GCHQ) и разведслужба Ми-6 (MI6) сейчас выясняют, передавала ли иранская разведка поддельные сигналы шкиперу танкера «Стэна Имперо» (Stena Impero).


Танкер был захвачен в пятницу, и на драматических кадрах, опубликованных в субботу Революционной гвардией Ирана, запечатлен момент, когда судно атакует десант силовиков.


Над судном завис в воздухе вертолет, и шестеро вооруженных автоматами солдат в балаклавах спустились на палубу.

Джереми Хант предложил пойти на уступки касательно освобождения «Грейс-1» в обмен на гарантии, что Тегеран не будет нарушать санкции ЕС в отношении режима Асада в Сирии.

15 июля: Г-н Хант присутствовал на встрече министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе по вопросу иранской ядерной сделки.


И он, и его конкурент в борьбе за должность лидера тори Борис Джонсон (Boris Johnson) позже сказали, что исключают поддержку Трампа, если он будет выступать за военные действия в Персидском заливе.


17 июля. Представители США заявили, что подозревают Иран в захвате панамского нефтяного танкера, следовавшего из Объединенных Арабских Эмиратов и проходившего через Ормузский пролив.


Позже Иран заявил, что его Революционная гвардия задержала иностранный нефтяной танкер и его команду из 12 человек за контрабанду топлива из страны.


18 июля. Г-н Трамп сказал, что корабль ВМС США «Боксер» (USS Boxer) сбил иранский беспилотник, пролетавший в тысяче ярдов (менее километра) от военного корабля, и проигнорировавший предупреждающие сигналы.


Иранские военные чиновники отрицали, что потеряли свой беспилотник был в Ормузском проливе.


19 июля. Появились сообщения о том, что иранские власти захватили два нефтяных танкера в Персидском заливе.


Танкер «Стэна Имперо», принадлежащий Великобритании, был задержан Революционной гвардией Ирана в Ормузском проливе за «нарушение международных правил судоходства», сообщает полуофициальное информационное агентство «Фарс» (Fars).


Второй нефтяной танкер, шедший под флагом Либерии «Месдар» (Mesdar), которым управляла британская фирма из Глазго «Норбалк Шиппинг» (Norbulk Shipping), похоже, отклонился от курса и направился к иранскому побережью.


Оператор танкера «Месдар» сообщил, что на борт корабля поднялся отряд вооруженной охраны, но экипаж остался «в целости и сохранности», и судну позволили продолжить рейс.


Джереми Хант назвал захват судов «недопустимым» и принял участие в заседании правительственного комитета по чрезвычайным ситуациям КОБРА (COBRA).


© РИА Новости | Перейти в фотобанкCкандал c танкерами, в центре которого оказались Великобритания и Иран, обрастает удивительными подробностями. Несмотря на то, что именно Великобритания проявила агрессию, задержав в водах Гибралтара иранское судно, корнем нынешнего инцедента считают Россию. Mi-6 подозревает, что британский танкер «завели» в иранские воды ложные координаты GPS, посылаемые российским шпионским оборудованием.Источники в системе безопасности говорят, что Центр правительственной службы Великобритании (GCHQ) и разведслужба Ми-6 (MI6) сейчас выясняют, передавала ли иранская разведка поддельные сигналы шкиперу танкера «Стэна Имперо» (Stena Impero). Танкер был захвачен в пятницу, и на драматических кадрах, опубликованных в субботу Революционной гвардией Ирана, запечатлен момент, когда судно атакует десант силовиков. Над судном завис в воздухе вертолет, и шестеро вооруженных автоматами солдат в балаклавах спустились на палубу.Джереми Хант предложил пойти на уступки касательно освобождения «Грейс-1» в обмен на гарантии, что Тегеран не будет нарушать санкции ЕС в отношении режима Асада в Сирии. 15 июля: Г-н Хант присутствовал на встрече министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе по вопросу иранской ядерной сделки. И он, и его конкурент в борьбе за должность лидера тори Борис Джонсон (Boris Johnson) позже сказали, что исключают поддержку Трампа, если он будет выступать за военные действия в Персидском заливе. 17 июля. Представители США заявили, что подозревают Иран в захвате панамского нефтяного танкера, следовавшего из Объединенных Арабских Эмиратов и проходившего через Ормузский пролив. Позже Иран заявил, что его Революционная гвардия задержала иностранный нефтяной танкер и его команду из 12 человек за контрабанду топлива из страны. 18 июля. Г-н Трамп сказал, что корабль ВМС США «Боксер» (USS Boxer) сбил иранский беспилотник, пролетавший в тысяче ярдов (менее километра) от военного корабля, и проигнорировавший предупреждающие сигналы. Иранские военные чиновники отрицали, что потеряли свой беспилотник был в Ормузском проливе. 19 июля. Появились сообщения о том, что иранские власти захватили два нефтяных танкера в Персидском заливе. Танкер «Стэна Имперо», принадлежащий Великобритании, был задержан Революционной гвардией Ирана в Ормузском проливе за «нарушение международных правил судоходства», сообщает полуофициальное информационное агентство «Фарс» (Fars). Второй нефтяной танкер, шедший под флагом Либерии «Месдар» (Mesdar), которым управляла британская фирма из Глазго «Норбалк Шиппинг» (Norbulk Shipping), похоже, отклонился от курса и направился к иранскому побережью. Оператор танкера «Месдар» сообщил, что на борт корабля поднялся отряд вооруженной охраны, но экипаж остался «в целости и сохранности», и судну позволили продолжить рейс. Джереми Хант назвал захват судов «недопустимым» и принял участие в заседании правительственного комитета по чрезвычайным ситуациям КОБРА (COBRA).

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика