Vice (США): за два месяца Украина избрала сначала комика, а потом рок-звезду - «Политика» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 20:26, 22 июля 2019
Политика

Vice (США): за два месяца Украина избрала сначала комика, а потом рок-звезду - «Политика»

Два месяца назад Украина избрала на пост президента комедийного актера Владимира Зеленского. А в воскресенье люди выбрали рок-звезду, которая поможет Зеленскому сформировать правительство и провести радикальные антикоррупционные реформы, пишет Дэвид Гилберт. Народ жаждет перемен, а политические тяжеловесы вроде Порошенко не готовы брать на себя ответственность.
Vice (США): за два месяца Украина избрала сначала комика, а потом рок-звезду - «Политика»
© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанкДва месяца назад Украина избрала на пост президента комедийного актера Владимира Зеленского. А в воскресенье люди выбрали рок-звезду, которая поможет Зеленскому сформировать правительство и провести радикальные антикоррупционные реформы, пишет Дэвид Гилберт. Народ жаждет перемен, а политические тяжеловесы вроде бывшего президента Порошенко не готовы брать на себя ответственность.

Два месяца тому назад Украина избрала на пост президента комедийного актера Владимира Зеленского. А в воскресенье эта страна выбрала рок-звезду, которая поможет Зеленскому сформировать правительство и провести радикальные антикоррупционные реформы.


После внеочередных выборов в воскресенье подсчитана примерно половина голосов, и проевропейская партия Зеленского «Слуга народа» набирает солидные 42%. Скорее всего, она получит большинство в парламенте, но для формирования правительства ей придется вступить в коалицию.


Центристская «Оппозиционная платформа» получила 12% голосов, но из-за ее тесных связей с Кремлем Зеленский не захочет иметь никаких дел с этой партией. Вместо этого он обратится к новой правоцентристской партии «Голос», которую возглавляет 44-летний вокалист популярной украинской группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук. Партия «Голос» набрала на выборах 6,3%.


«Люди голосовали за перемены, и они рады быть частью этих перемен, — заявил Вакарчук сторонникам в штаб-квартире своей партии после обнародования результатов экзит-поллов. — Мы готовы взять на себя ответственность».


Вакарчук сформировал партию «Голос» всего за два месяца до выборов, однако он уже давно заявляет о своих политических амбициях.





Прогноз Центризбиркома по количеству мест в новом украинском парламенте (подсчитано более 50% голосов). Партия Зеленского имеет большинство (требуется 226 мест, а у нее их 247). Кроме высоких партийных результатов, она победила в большинстве одномандатных округов.


В 2014 году Вакарчук поддержал прозападную «оранжевую революцию» в Киеве и вступил в блок тогдашнего президента Виктора Ющенко. В 2007 году он получил депутатский мандат, но очень быстро разочаровался в украинской политике и менее чем через год сложил с себя депутатские полномочия.



Политические амбиции вновь появились у Вакарчука во время революции на Майдане в 2014 году, когда был свергнут прокремлевский президент Виктор Янукович. Вакарчук провел концерт в поддержку протестующих, на котором присутствовали 100 тысяч человек.


Комик Зеленский, весь политический опыт которого сводится к роли президента в ситкоме, одержал в апреле неожиданную победу, опередив политического тяжеловеса Петра Порошенко. Одним из первых его шагов на президентском посту стало решение о проведении внеочередных выборов в парламент, которое он принял на волне своей популярности.


Кое-кто сомневался в целесообразности проведения выборов, но их результаты укрепили положение Зеленского, а большинство в парламенте позволит ему осуществить радикальные реформы, которые он запланировал на время своего президентства. Среди них — борьба с повсеместной коррупцией.


Победа на парламентских выборах дает Зеленскому возможность назначить генерального прокурора.


«Наши главные приоритеты — я повторяю это для каждого украинца — положить конец войне, вернуть наших пленных и победить коррупцию, которая упорно сохраняется на Украине», — заявил в воскресенье вечером своим сторонникам Зеленский.


© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанкДва месяца назад Украина избрала на пост президента комедийного актера Владимира Зеленского. А в воскресенье люди выбрали рок-звезду, которая поможет Зеленскому сформировать правительство и провести радикальные антикоррупционные реформы, пишет Дэвид Гилберт. Народ жаждет перемен, а политические тяжеловесы вроде бывшего президента Порошенко не готовы брать на себя ответственность.Два месяца тому назад Украина избрала на пост президента комедийного актера Владимира Зеленского. А в воскресенье эта страна выбрала рок-звезду, которая поможет Зеленскому сформировать правительство и провести радикальные антикоррупционные реформы. После внеочередных выборов в воскресенье подсчитана примерно половина голосов, и проевропейская партия Зеленского «Слуга народа» набирает солидные 42%. Скорее всего, она получит большинство в парламенте, но для формирования правительства ей придется вступить в коалицию. Центристская «Оппозиционная платформа» получила 12% голосов, но из-за ее тесных связей с Кремлем Зеленский не захочет иметь никаких дел с этой партией. Вместо этого он обратится к новой правоцентристской партии «Голос», которую возглавляет 44-летний вокалист популярной украинской группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук. Партия «Голос» набрала на выборах 6,3%. «Люди голосовали за перемены, и они рады быть частью этих перемен, — заявил Вакарчук сторонникам в штаб-квартире своей партии после обнародования результатов экзит-поллов. — Мы готовы взять на себя ответственность». Вакарчук сформировал партию «Голос» всего за два месяца до выборов, однако он уже давно заявляет о своих политических амбициях. forecast of the number of seats in

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика