Телеканал 112 (Украина): бездарность политических элит, или почему в Украине все так плохо - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 04:49, 23 июля 2019
Политика

Телеканал 112 (Украина): бездарность политических элит, или почему в Украине все так плохо - «Политика»

Прошедшие в Украине парламентские выборы показали, насколько сильно заблуждаются наши политические элиты, традиционно игнорируя мнение народа и окружая себя красивыми замками из песка. Такой вывод сделал украинский бизнесмен по результату прошедших выборов. Он очень жестко прошелся по украинской элите и не сдерживал себя в выражениях.
Телеканал 112 (Украина): бездарность политических элит, или почему в Украине все так плохо - «Политика»
© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанкПрошедшие в Украине парламентские выборы показали, насколько сильно заблуждаются наши политические элиты, традиционно игнорируя мнение народа и окружая себя красивыми замками из песка. Такой вывод сделал украинский бизнесмен по результату прошедших выборов. Он очень жестко прошелся по украинской элите и не сдерживал себя в выражениях.

Оригинал на странице Ильи Кенигштейна в Facebook.


Прошедшие в Украине парламентские выборы показали, насколько сильно заблуждаются наши политические элиты, традиционно игнорируя мнение народа и окружая себя красивыми замками из песка.


Можно, конечно, и дальше тешить себя иллюзиями о реванше и борьбе за справедливость, но лично я советую хотя бы раз попробовать трезво и без прикрас взглянуть на происходящее.


Никогда за всю свою историю Украина не была процветающим государством. Причин у этого много, но одна из главных — бездарность политических элит и их неумение договориться между собой. Наши аристократы никогда не стремились построить страну не по шаблону, отличающуюся от того, что умещалось в их ущербные представления.


Этого не сделали ни Кучма, ни Ющенко, ни Янукович, ни Порошенко. Никто из них так и не понял, что единственный способ развития государства — это выход за рамки жлобских шаблонов (2,5% рост ВВП, 500 км новых дорог, консенсус с олигархами и статус-кво на Западе), в которых так комфортно быть. Но Бог с ними, с президентами. Этого так и не поняли наши политические элиты.


В любом обществе есть свои аристократы. И в нашем тоже такие есть. Только у нас это совсем не те британские аристократы, которые могут и сложнейшие законопроекты создавать, и детские сказки писать, и людей убивать, делая первое, второе и третье одинаково хорошо. Наши аристократы совсем другие.


Талеб большинство таких называл образованными идиотами. Квазиинтеллектуалами без убеждений. Жлобами с MBA, но без моральных принципов. Те, кто все это время был уверен в собственном элитарном сверхинтеллекте и не терпел возражений.


Знал о реформах, геополитике, ВВП и госдолге абсолютно все. Указывал, как поступать, что есть, как разговаривать, как думать и за кого голосовать. Считал плебеями всех, кто голосовал не за тех кандидатов или курил не тот кальян.


Вот сейчас все они одномоментно пролетели, потому что оказались вообще никому нужны. И в этом вся трагедия украинской элиты, которая до сих пор не может вылезти за рамки собственных табу и родоплеменных понятий и воспринимающей Украину как некое особое место, в котором никогда не привьется западный образ жизни.


Не ощущающей себя хозяевами в своей стране, но активно убеждающей других в обратном — через публичные признания в любви к Родине.


Редакция может не соглашаться с мнением автора.


© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанкПрошедшие в Украине парламентские выборы показали, насколько сильно заблуждаются наши политические элиты, традиционно игнорируя мнение народа и окружая себя красивыми замками из песка. Такой вывод сделал украинский бизнесмен по результату прошедших выборов. Он очень жестко прошелся по украинской элите и не сдерживал себя в выражениях.Оригинал на странице Ильи Кенигштейна в Facebook. Прошедшие в Украине парламентские выборы показали, насколько сильно заблуждаются наши политические элиты, традиционно игнорируя мнение народа и окружая себя красивыми замками из песка. Можно, конечно, и дальше тешить себя иллюзиями о реванше и борьбе за справедливость, но лично я советую хотя бы раз попробовать трезво и без прикрас взглянуть на происходящее. Никогда за всю свою историю Украина не была процветающим государством. Причин у этого много, но одна из главных — бездарность политических элит и их неумение договориться между собой. Наши аристократы никогда не стремились построить страну не по шаблону, отличающуюся от того, что умещалось в их ущербные представления. Этого не сделали ни Кучма, ни Ющенко, ни Янукович, ни Порошенко. Никто из них так и не понял, что единственный способ развития государства — это выход за рамки жлобских шаблонов (2,5% рост ВВП, 500 км новых дорог, консенсус с олигархами и статус-кво на Западе), в которых так комфортно быть. Но Бог с ними, с президентами. Этого так и не поняли наши политические элиты. В любом обществе есть свои аристократы. И в нашем тоже такие есть. Только у нас это совсем не те британские аристократы, которые могут и сложнейшие законопроекты создавать, и детские сказки писать, и людей убивать, делая первое, второе и третье одинаково хорошо. Наши аристократы совсем другие. Талеб большинство таких называл образованными идиотами. Квазиинтеллектуалами без убеждений. Жлобами с MBA, но без моральных принципов. Те, кто все это время был уверен в собственном элитарном сверхинтеллекте и не терпел возражений. Знал о реформах, геополитике, ВВП и госдолге абсолютно все. Указывал, как поступать, что есть, как разговаривать, как думать и за кого голосовать. Считал плебеями всех, кто голосовал не за тех кандидатов или курил не тот кальян. Вот сейчас все они одномоментно пролетели, потому что оказались вообще никому нужны. И в этом вся трагедия украинской элиты, которая до сих пор не может вылезти за рамки собственных табу и родоплеменных понятий и воспринимающей Украину как некое особое место, в котором никогда не привьется западный образ жизни. Не ощущающей себя хозяевами в своей стране, но активно убеждающей других в обратном — через публичные признания в любви к Родине. Редакция может не соглашаться с мнением автора.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика