Рассказать бы Гоголю. Оппозиция использовала данные умерших людей - «Политика» » «Новости Дня»
Taylor
Опубликовано: 04:27, 24 июля 2019
Политика

Рассказать бы Гоголю. Оппозиция использовала данные умерших людей - «Политика»

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30 24/07/2019 В прошлом номере «АиФ» рассказывал, как оппозиционеры использовали данные умерших людей, чтобы ­добиться регистрации на ­выборы в Мосгордуму...
Рассказать бы Гоголю. Оппозиция использовала данные умерших людей - «Политика»
Статья из газеты:
Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30 24/07/2019

В прошлом номере «АиФ» рассказывал, как оппозиционеры использовали данные умерших людей, чтобы ­добиться регистрации на ­выборы в Мосгордуму. Вскоре факты фальсификаций подтвердили в Мосгор­избиркоме.




Мертвые души. Каждая шестая подпись оппозиции взята у покойника
Подробнее


Как молодеют люди?



Машков рассказал, что обычно изменение даты рождения делается, чтобы от таких подписантов отвести внимание проверяющих подписи. «Понимаете, в комиссиях всё-таки более тщательно анализируют подписи возрастных лиц. Скажем, 1930-х годов рождения. Если у такого человека дату поменять, сделать его более молодым, то и внимания к нему меньше», – пояснил эксперт.

По словам Машкова, дополнительной трудностью для фальсификаторов становится изменение с годами почерка у людей. А потому принцип прост: «молодой» почерк – значит, нужен и год рождения тоже молодой.



«Итак, оппозиция нам лгала, заявляя, что они «собрали идеальные подписи». Доказано: в подписях всех оппозиционеров присутствуют «мёртвые души». А вот доказательств того, что подписи «подкинули», нет никаких. Наоборот – в подписных листах значатся покойные родственники тех, кто поддерживает Соболь», – считает Илья Ремесло.



Округ без кандидата



Выходец из оппозиционного лагеря, бывший заместитель главреда сайта «Эхо Москвы» Леся Рябцева считает, что собрать настоящие подписи было вполне реально, если бы кандидаты работали, а не «бились лбом об стену, негодуя и ничего при этом не меняя». По её словам, Яшин, Навальный, Гудков провоцировали власть, надеясь на жёсткую реакцию: «Вместо кампании по сбору подписей они вели кампанию по самооправданию, что собрать подписи нереально. В то время как молодые не распыляли ресурсы на хайп и протест­ную повестку, а работали со сторонниками».




Кстати, с локальной московской повестки «бунтовщики» быстро перешли на общеполитическую. Илья Яшин в своём Facebook призывал протестовать против низких зарплат, точечной застройки, транспорт­ной политики, запрета Интернета, произвола силовиков, «призывного раб­ства».



Рябцева отметила, что многие представители внесистемной оппозиции, которые реально работали, прошли регистрацию. «Дарья Беседина зареги­стрирована кандидатом, соратник Гудкова Дмитрий Клочков тоже, Роман Юнеман из «навальнистов», даже «яблочники» Максим Круглов и Евгений Бунимович – потому что занимались не раздуванием информационного шума, а сбором подписей, – подчерк­нула Рябцева и добавила: – Вместо объединения оппозиция в очередной раз показала своему избирателю огромный кукиш. Да вон хотя бы в том же 43-м округе – ссорясь друг с другом, они оставили округ без своего кандидата. Стоило ли оно того?»


Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30 24/07/2019 В прошлом номере «АиФ» рассказывал, как оппозиционеры использовали данные умерших людей, чтобы ­добиться регистрации на ­выборы в Мосгордуму. Вскоре факты фальсификаций подтвердили в Мосгор­избиркоме. Мертвые души. Каждая шестая подпись оппозиции взята у покойника Подробнее Как молодеют люди? Машков рассказал, что обычно изменение даты рождения делается, чтобы от таких подписантов отвести внимание проверяющих подписи. «Понимаете, в комиссиях всё-таки более тщательно анализируют подписи возрастных лиц. Скажем, 1930-х годов рождения. Если у такого человека дату поменять, сделать его более молодым, то и внимания к нему меньше», – пояснил эксперт. По словам Машкова, дополнительной трудностью для фальсификаторов становится изменение с годами почерка у людей. А потому принцип прост: «молодой» почерк – значит, нужен и год рождения тоже молодой. «Итак, оппозиция нам лгала, заявляя, что они «собрали идеальные подписи». Доказано: в подписях всех оппозиционеров присутствуют «мёртвые души». А вот доказательств того, что подписи «подкинули», нет никаких. Наоборот – в подписных листах значатся покойные родственники тех, кто поддерживает Соболь», – считает Илья Ремесло. Округ без кандидата Выходец из оппозиционного лагеря, бывший заместитель главреда сайта «Эхо Москвы» Леся Рябцева считает, что собрать настоящие подписи было вполне реально, если бы кандидаты работали, а не «бились лбом об стену, негодуя и ничего при этом не меняя». По её словам, Яшин, Навальный, Гудков провоцировали власть, надеясь на жёсткую реакцию: «Вместо кампании по сбору подписей они вели кампанию по самооправданию, что собрать подписи нереально. В то время как молодые не распыляли ресурсы на хайп и протест­ную повестку, а работали со сторонниками». Кстати, с локальной московской повестки «бунтовщики» быстро перешли на общеполитическую. Илья Яшин в своём Facebook призывал протестовать против низких зарплат, точечной застройки, транспорт­ной политики, запрета Интернета, произвола силовиков, «призывного раб­ства». Рябцева отметила, что многие представители внесистемной оппозиции, которые реально работали, прошли регистрацию. «Дарья Беседина зареги­стрирована кандидатом, соратник Гудкова Дмитрий Клочков тоже, Роман Юнеман из «навальнистов», даже «яблочники» Максим Круглов и Евгений Бунимович – потому что занимались не раздуванием информационного шума, а сбором подписей, – подчерк­нула Рябцева и добавила: – Вместо объединения оппозиция в очередной раз показала своему избирателю огромный кукиш. Да вон хотя бы в том же 43-м округе – ссорясь друг с другом, они оставили округ без своего кандидата. Стоило ли оно того?»

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика