Вахтанг Кикабидзе: Кремль хочет поставить Грузию на колени (Грузия online, Грузия) - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 00:15, 30 июля 2019
Политика

Вахтанг Кикабидзе: Кремль хочет поставить Грузию на колени (Грузия online, Грузия) - «Политика»

Вахтанг Кикабидзе, придерживающийся крайне антироссийских взглядов и считающий независимые Абхазию и Южную Осетию исконными грузинскими территориями, заявил, что Россия якобы продолжает «ползучую аннексию» Грузии. При этом недавние экономические меры России в ответ на русофобскую вакханалию в Тбилиси артист назвал попыткой Путина «поставить Грузию на колени».
Вахтанг Кикабидзе: Кремль хочет поставить Грузию на колени (Грузия online, Грузия) - «Политика»
© РИА Новости, Екатерина Чеснокова | Перейти в фотобанкВахтанг Кикабидзе, придерживающийся крайне антироссийских взглядов и считающий независимые Абхазию и Южную Осетию исконными грузинскими территориями, заявил, что Россия якобы продолжает «ползучую аннексию» Грузии. При этом недавние экономические меры России в ответ на русофобскую вакханалию в Тбилиси артист назвал попыткой Путина «поставить Грузию на колени».

Грузинский певец Вахтанг Кикабидзе считает, что Россия продолжает «ползучую аннексию» Грузии, а недавние ответные меры России на протесты в Тбилиси против пророссийского правительства страны он называет попыткой «поставить Грузию на колени». Об этом он сказал в эксклюзивном интервью Крым.Реалии.


«Он [президент России Владимир Путин] опять, значит, воздушную трассу закрыл на Грузию, [в России] отказались принимать грузинские вина. Ну, такое ощущение, что он хочет нас на колени поставить. Уже все знают, понимаете, что ничего хорошего от них ждать нельзя. Я имею в виду не народ. Российский народ ни при чем — я имею в виду Кремль, политику Кремля», — сказал Кикабидзе.


По мнению артиста, антироссийские настроения среди населения Грузии объяснимы. Там помнят о грузинско-российской войне, в результате которой Абхазия и Южная Осетия превратились в непризнанные миром «независимые государства» с постоянным военным присутствием России на этих грузинских территориях. «Район, который называют Южная Осетия, это никакая не Осетия, это — центр Грузии, и называется Самачабло. Где вот сейчас проволочные заграждения стоят и [их] через каждые 2-3 дня передвигают по несколько метров вперед, [там] такая ползучая аннексия идет. Там живут люди — некоторые уже за забором здесь, а могила жены на той стороне, церковь на той стороне, понимаете, их сады, земли, где они пахали, работали, тоже на той стороне. Россия почему-то думает, что Абхазия — это отдельная республика. Абхазия — это тоже регион Грузии, как Кахетия, как Имеретия. Я даже как-то об этом у Евгения Максимовича Примакова спросил. Я говорю: „Зачем России нужна эта Южная Осетия?" А он мне ответил: „Чтобы об Абхазии забыли". Ну, мы так друг друга хорошо знали, он — тбилисский. Кремль очень раздражает, когда их оккупантами называют, но это так, и никуда от этого не уйдешь», — рассказал Кикабидзе.


(Стилистика речи Кикабидзе в статье сохранена — прим. ред.)


В этом году июньские антироссийские протесты в Тбилиси начались после того, как депутат Государственной думы России, коммунист Сергей Гаврилов вел заседание Межпарламентской ассамблеи православия, сидя в кресле спикера грузинского парламента.


Это возмутило многих граждан Грузии, особенно после того, как перед приездом в Тбилиси Гаврилов подтвердил, что считает необратимым признание Россией как «независимых государств» сепаратистских регионов Грузии — Абхазии и Цхинвальского региона/«Южной Осетии».


21 июня президент России Владимир Путин на фоне протестов в Грузии подписал указ, запрещающий с 8 июля российским компаниям авиасообщение с Грузией. Минтранс объявил, что с того же дня будут приостановлены полеты грузинских авиакомпаний на территорию России.


Позже Госдума России приняла заявление, которое рекомендует правительству рассмотреть вопрос целесообразности применения в отношении Грузии специальных экономических мер. Речь может идти, в частности, о запрете импорта грузинского вина и минеральной воды, а также о заморозке денежных переводов из России в Грузию. Однако президент России заявил, что не намерен вводить новые санкции против Грузии.


© РИА Новости, Екатерина Чеснокова | Перейти в фотобанкВахтанг Кикабидзе, придерживающийся крайне антироссийских взглядов и считающий независимые Абхазию и Южную Осетию исконными грузинскими территориями, заявил, что Россия якобы продолжает «ползучую аннексию» Грузии. При этом недавние экономические меры России в ответ на русофобскую вакханалию в Тбилиси артист назвал попыткой Путина «поставить Грузию на колени».Грузинский певец Вахтанг Кикабидзе считает, что Россия продолжает «ползучую аннексию» Грузии, а недавние ответные меры России на протесты в Тбилиси против пророссийского правительства страны он называет попыткой «поставить Грузию на колени». Об этом он сказал в эксклюзивном интервью Крым.Реалии. «Он _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика