Yeni Akit (Турция): мир застыл в ожидании учений в Ормузском проливе! Иран вместе с Россией хочет пригрозить США - «Политика» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 04:05, 02 августа 2019
Политика

Yeni Akit (Турция): мир застыл в ожидании учений в Ормузском проливе! Иран вместе с Россией хочет пригрозить США - «Политика»

Эксперт по Ближнему Востоку Дженк Тамер рассказывает, какую стратегию проводит Иран, планируя совместные учения с Россией в Ормузском проливе. Прежде всего это попытка создать военную коалицию ради безопасности на море, а также демонстрация силы в ответ на аналогичные планы США. Иран с Россией могли бы открыть в Ормузском проливе новый фронт, считает Тамер.
Yeni Akit (Турция): мир застыл в ожидании учений в Ормузском проливе! Иран вместе с Россией хочет пригрозить США - «Политика»
© REUTERS, Adam Dublinske/U.S. NavyЭксперт по Ближнему Востоку Дженк Тамер рассказывает, какую стратегию проводит Иран, планируя совместные учения с Россией в Ормузском проливе. Прежде всего это попытка создать военную коалицию для обеспечения безопасности на море, а также демонстрация силы в ответ на аналогичные планы США. Иран с Россией могли бы открыть в Ормузском проливе новый фронт, считает Тамер.

Эксперт по Ближнему Востоку Анкарского центра исследований кризисных ситуаций и политики (ANKASAM) Дженк Тамер (Cenk Tamer) рассказал, какую стратегию преследует Иран, собираясь провести совместные учения с Россией в Ормузском проливе.


«Попытка создать военную коалицию для обеспечения безопасности на море»


«Вне всякого сомнения, этот шаг представляет собой демонстрацию силы в ответ на попытки Соединенных Штатов Америки создать военную коалицию, которая будет обеспечивать безопасность на море у берегов Йемена и Ирана», — отметил эксперт.

Так ли дьявольски ужасен Иран? Слушайте наш подкаст[/b]

«Чтобы пригрозить США, Иран сотрудничает с Россией, а не с Турцией»


Эксперт, напомнив, что в Индийском океане Анкара предпочла провести совместные учения с Исламабадом, а не с Тегераном, продолжил: «Турция, инициировав учения в Восточном Средиземноморье, такие как „Голубая родина — 2019" и „Морской волк — 2019", также показала, что может самостоятельно защитить свои интересы в регионе. С другой стороны, Иран тоже проводит крупные учения в Ормузском проливе, тесно связанном с его национальной безопасностью, и вблизи него. Иными словами, Иран, как и Турция, показывает, что тоже может в одиночку обеспечить безопасность окрестных территорий и для этого не нуждается в поддержке со стороны пусть даже региональных государств. Таким образом, можно сказать, что Анкара и Тегеран уклоняются от взаимодействия друг с другом на ближних подступах. Поэтому Турция и не приглашает Иран на совместные учения в Восточном Средиземноморье, а Иран не приглашает Турцию на учения в Ормузском проливе. Вместо этого Иран, чтобы пригрозить США в Ормузском проливе, предпочитает сотрудничать с Россией, а не с Турцией».


«Турция в последние годы всерьез сопротивляется давлению США»


Особенно в последние годы Анкара всерьез сопротивляется давлению США, обращает внимание Дженк Тамер.


«Анкара, Москва и Тегеран для устрашения врагов могут проводить совместные учения прежде всего в Восточном Средиземноморье и Ормузском проливе, а также в Черном и Каспийском морях и Индийском океане, — допускает эксперт. — Но здесь начинают сказываться национальные интересы и конкуренция между сторонами. В связи с этим Россия и Иран едва ли могут пригласить Турцию в Каспийское море. Приглашение Ирана в Средиземное и Черное моря для совместных учений тоже может нанести вред интересам Турции. С другой стороны, через проведение военных учений в Восточном Средиземноморье возможно создание новых союзов».



«Если Иран пригласит Турцию на совместные учения в Ормузском проливе для устрашения США, это будет свидетельствовать о серьезном сдерживании»


Свой комментарий по поводу событий в Ормузском проливе Дженк Тамер завершил так: «В то время как США пытаются сформировать международную морскую коалицию против Ирана, важно, какую позицию займут Турция и Россия. Россия своим решением провести совместные учения с Ираном в Ормузском проливе показывает, что она будет на стороне Ирана, при этом Турция не желает добавлять еще одну проблему к ныне существующим в ее двусторонних отношениях с США. В то же время у Турции есть достаточно вариантов, как дать сигнал США. Операция на востоке от Евфрата и военные учения в Восточном Средиземноморье — лишь некоторые из них. А у США на руках есть козырь в виде закона „О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA). Если США не смогут договориться с Турцией по безопасной зоне в Сирии или введут санкции в рамках CAATSA из-за покупки С-400, Турция, чтобы сделать еще более решительный ход, может рассмотреть возможность проведения совместных учений с Ираном. Словом, отношения Турции и США строятся на тонком балансе.


В нынешних условиях Турция вряд ли инициирует проведение совместных военных учений с Ираном. Более того, события в Ормузском проливе — это проблема Ирана, а не Турции. По сути, если Иран для устрашения США пригласит Турцию на совместные учения в Ормузском проливе, это будет свидетельствовать о серьезном сдерживании. В ответ на это Иран может предложить провести совместные учения с Турцией и Россией в Восточном Средиземноморье. Но у Турции и России есть свои опасения, связанные с доступом Ирана к Средиземному морю. Поэтому Турция скорее предпочтет провести учения в Восточном Средиземноморье совместно с Россией, а не с Ираном».


© REUTERS, Adam Dublinske/U.S. NavyЭксперт по Ближнему Востоку Дженк Тамер рассказывает, какую стратегию проводит Иран, планируя совместные учения с Россией в Ормузском проливе. Прежде всего это попытка создать военную коалицию для обеспечения безопасности на море, а также демонстрация силы в ответ на аналогичные планы США. Иран с Россией могли бы открыть в Ормузском проливе новый фронт, считает Тамер.Эксперт по Ближнему Востоку Анкарского центра исследований кризисных ситуаций и политики (ANKASAM) Дженк Тамер (Cenk Tamer) рассказал, какую стратегию преследует Иран, собираясь провести совместные учения с Россией в Ормузском проливе. «Попытка создать военную коалицию для обеспечения безопасности на море» «Вне всякого сомнения, этот шаг представляет собой демонстрацию силы в ответ на попытки Соединенных Штатов Америки создать военную коалицию, которая будет обеспечивать безопасность на море у берегов Йемена и Ирана», — отметил эксперт.Так ли дьявольски ужасен Иран? Слушайте наш подкаст_

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика