Advance (Хорватия): как Венгрия сохранила отношения с Россией, несмотря на санкции - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 16:16, 09 августа 2019
Политика

Advance (Хорватия): как Венгрия сохранила отношения с Россией, несмотря на санкции - «Политика»

В коммунистический период СССР был для венгров одним из самых ненавистных государств. Сейчас же венгры очень симпатизируют России и даже участие России в украинских событиях не повлияло на их отношение к России, пишет «Адванс». Почему так происходит? Почему венгерская экономика не понесла больших потерь из-за санкций ЕС против России, в чем секрет венгерской стабильности, разбирался автор хорватского издания.
Advance (Хорватия): как Венгрия сохранила отношения с Россией, несмотря на санкции - «Политика»
© РИА Новости, Алексей Дружинин | Перейти в фотобанкВ коммунистический период СССР был для венгров одним из самых ненавистных государств. Сейчас же венгры очень симпатизируют России и даже участие России в украинских событиях не повлияло на их отношение к России, пишет «Адванс». Почему так происходит? Почему венгерская экономика не понесла больших потерь из-за санкций ЕС против России, в чем секрет венгерской стабильности, разбирался автор хорватского издания.

Энергетика является для обеих стран ключевым экономическим сектором. Чтобы напрямую договариваться о ценах на высшем политическом уровне, в 2013 году венгерская государственная компания MVM приобрела немецкую фирму E.ON для газовых операций в Венгрии. Сделка включала передачу обязательств по договору с Газпромом о поставках газа. Венгрия удовлетворяет 80% своего спроса на газ за счет российских поставок. Дешевый газ и электроэнергия позволяют венгерскому правительству гарантировать населению низкие коммунальные платежи. Розничные цены на газ и электроэнергию в Венгрии являются одними из самых низких в Европейском Союзе и принесли партии «Фидес» победу на парламентских выборах в 2014 и 2018 годах.


Возведение двух новых блоков на АЭС «Пакш» российской компанией «Росатом», в свою очередь, делает венгерскую экономику зависимой от России на многие десятилетия вперед. Россия предоставила кредит на этот проект в размере десяти миллиардов евро (около десяти процентов венгерского ВВП). Другие детали договора об АЭС «Пакш» неизвестны. Договоренность была достигнута в январе 2014 года, за два месяца до того, как Крым проголосовал за объединение с Россией. Договор лег в основу дальнейшего укрепления отношений РФ с одним из членов Европейского Союза в период обострения отношений с ЕС в целом.


Правительство Орбана стремится упрочить экономические отношения с Россией в области энергетики и вместе с тем наладить с ней более тесные политические связи на почве положительного отношения венгров к России. По опросам 2018 года, подавляющее большинство венгров переоценивает военный и экономический потенциал России. 43% опрошенных ошибочно полагает, что только Соединенные Штаты потратили на оборону больше, чем Россия, хотя она стоит на 16 месте в мире по оборонным расходам.


Российское участие в событиях на Украине тоже не повлияло на отношение венгров к россиянам. Сравнивались сторонники разных венгерских партий, и выяснилось, что избиратели правящей партии «Фидес» больше всех симпатизируют России (таких 59%). 51% из них выбрали бы ее в качестве ближайшего союзника Венгрии (против 39%, кто предпочел бы в этой роли видеть США). Все это очень интересные данные, если вспомнить историю двух стран в коммунистический период. Ведь тогда СССР был для венгров одним из самых ненавистных государств.



В 2013 году Россия являлась третьим крупнейшим торговым партнером Венгрии до введения санкций Европейского Союза и российского эмбарго на импорт продукции сельскохозяйственной и пищевой отрасли ЕС. К 2016 году объем торговли с Россией сократился и упал до 14 места. К такому снижению привело, прежде всего, падение цен на нефть, а вследствие этого и стоимости российского импорта, который состоял почти исключительно из энергоносителей. Венгерский экспорт в Россию в 2013 году занимал 13 место (2,9%), а в 2016 — 16 (1,5%), а в 2018 — уже 19 место (1,4 %) в общем объеме экспорта. Стоимость экспорта значительно сократилась в 2013 — 2016 годах почти на 40%, хотя за тот же период общая стоимость всего венгерского экспорта возросла на 13 %. Венгрия по-прежнему экспортирует в Россию в основном промышленные товары, включая лекарства, станки и механическое и транспортное оборудование. В 2013 году доля продукции сельскохозяйственной и пищевой отрасли составляла около 11% (265 миллионов евро) в венгерском экспорте в РФ, а в 2017 году — около 14% (247 миллионов евро). Это говорит о весьма незначительном влиянии российского эмбарго на венгерский экспорт продуктов питания. Причины снижения стоимости венгерского экспорта в Россию могут быть не связаны с ответными санкциями. Это подтверждает негативная тенденция, отмеченная в первой половине 2014 года во всех ключевых тортовых направлениях еще до введения эмбарго. Эта тенденция может быть сопряжена с общим тяжелым состоянием российской экономики.


Тем не менее венгерское правительство объясняет сокращение объемов торговли с Россией именно санкциями. По расчетам венгерских руководителей, приблизительные потери от ограничения экспорта в Россию после 2014 года составили около семи миллиардов евро. С этим согласны политики из венгерской Социалистической партии. На самом деле эта цифра завышена. Если исходить из данных 2013 года и предположить, что стоимость экспорта не менялась бы в последующие годы, потери за 2014 — 2018 годы составили бы 3,6 миллиардов евро. При этом цифры, заявленные правительством Венгрии, говорят о том, что без санкций стоимость венгерского экспорта в Россию после 2013 года росла бы ежегодно почти на десять процентов. Однако эту гипотезу не подтверждают тенденции в торговле этих двух стран в период с 2008 по 2013 годы, когда в среднем торговый оборот рос всего на 2,44% в год.


Присутствие российского капитала в Венгрии также незначительно. В 2017 году прямые российские инвестиции в Венгрию достигли 65 миллионов евро, а это всего около 0,08% от общих иностранных инвестиций в Венгрию. По российским данным, в 2016 году Венгрия занимала 11 место среди получателей прямых российских инвестиций в Центральной и Восточной Европе с 0,6% российских внешних прямых инвестиций. С другой стороны, Венгрия направляет в Россию больше инвестиций, в том числе через нефтяную и газовую компанию MOL, розничный банк ОТР и фармацевтическую компанию «Гедеон Рихтер». Согласно венгерской статистике, в 2017 году венгерские прямые инвестиции в Россию в общей сложности достигали 653 миллионов евро, а это 2,6% от всех прямых иностранных инвестиций в РФ.


Помимо энергетического сектора, Россия сделала всего несколько крупных вложений в Венгрии. Например, там активно работает Сбербанк, контролируемый Центробанком РФ. Также семейству Рахимкуловых принадлежат 7,4% акций банка OTP. В марте этого года Международный инвестиционный банк, который контролирует российское правительство, перенес свою штаб-квартиру из Москвы в Будапешт. В 2018 году Венгрия снова стала акционером этого банка, созданного когда-то странами СЭВ. Венгерские власти предоставили его штаб-квартире и его российскому персоналу дипломатические привилегии и иммунитет. С 2010 года российские инвесторы (при поддержке государственного Внешэкономбанка) являются мажоритарными акционерами металлургического завода «Дунаферр», который прежде входил в украинскую группу ISD. Венгерское правительство и частные инвесторы несколько раз безуспешно вступали с россиянами в переговоры о продаже контрольного пакета акций. Однако русские отказали, так как, по-видимому, хотят сделать этот завод субподрядчиком при строительстве новых блоков на АЭС «Пакш».


Россия не располагает прочной экономической базой в Венгрии, если не считать энергетического сектора. Ни до введения санкций, ни после Россия не относилась к крупным потребителям венгерской продукции, а российские вложения в Венгрию остаются незначительными. Статистические данные не подтверждают венгерские предположения о больших потерях, которые понесла венгерская экономика из-за санкций Европейского Союза против России. Тем не менее власти Венгрии выступают за отмену антироссийских санкций. Скорее большую роль тут играет политика. Это один из многочисленных жестов в адрес российского правительства, сделанных венграми. В ответ венгерские власти надеются, что цены на энергоносители останутся низкими, и этим можно будет воспользоваться для обеспечения стабильности в венгерской политике. С другой стороны, венгерское правительство может быть уверено в выгодности экономического сотрудничества с Россией.


Проводя политику обращения на Восток, правительство Венгрии хочет на треть увеличить в своем экспорте долю стран, не являющихся членами Европейского Союза. Венгры позитивно относятся к России, что позволяет венгерскому правительству открыто идти на экономическое и политическое сближение с РФ. Этой политики придерживались все венгерские правительства, начиная с 2002 года. Российская значимость для венгерской экономики выходит за рамки показателей торгового оборота и инвестиций. Она основана на долгосрочном российском присутствии России в энергетическом секторе, в частности благодаря проекту расширения АЭС «Пакш». Масштабность этого проекта позволяет России оказывать влияние на венгерскую внутреннюю политику и распространять свои экономические интересы на другие секторы. О продлении долгосрочного газового контракта на период после 2021 года речь пойдет, по-видимому, во время визита российского президента Владимира Путина в Венгрию, запланированного на конец октября.



© РИА Новости, Алексей Дружинин | Перейти в фотобанкВ коммунистический период СССР был для венгров одним из самых ненавистных государств. Сейчас же венгры очень симпатизируют России и даже участие России в украинских событиях не повлияло на их отношение к России, пишет «Адванс». Почему так происходит? Почему венгерская экономика не понесла больших потерь из-за санкций ЕС против России, в чем секрет венгерской стабильности, разбирался автор хорватского издания. Энергетика является для обеих стран ключевым экономическим сектором. Чтобы напрямую договариваться о ценах на высшем политическом уровне, в 2013 году венгерская государственная компания MVM приобрела немецкую фирму E.ON для газовых операций в Венгрии. Сделка включала передачу обязательств по договору с Газпромом о поставках газа. Венгрия удовлетворяет 80% своего спроса на газ за счет российских поставок. Дешевый газ и электроэнергия позволяют венгерскому правительству гарантировать населению низкие коммунальные платежи. Розничные цены на газ и электроэнергию в Венгрии являются одними из самых низких в Европейском Союзе и принесли партии «Фидес» победу на парламентских выборах в 2014 и 2018 годах. Возведение двух новых блоков на АЭС «Пакш» российской компанией «Росатом», в свою очередь, делает венгерскую экономику зависимой от России на многие десятилетия вперед. Россия предоставила кредит на этот проект в размере десяти миллиардов евро (около десяти процентов венгерского ВВП). Другие детали договора об АЭС «Пакш» неизвестны. Договоренность была достигнута в январе 2014 года, за два месяца до того, как Крым проголосовал за объединение с Россией. Договор лег в основу дальнейшего укрепления отношений РФ с одним из членов Европейского Союза в период обострения отношений с ЕС в целом. Правительство Орбана стремится упрочить экономические отношения с Россией в области энергетики и вместе с тем наладить с ней более тесные политические связи на почве положительного отношения венгров к России. По опросам 2018 года, подавляющее большинство венгров переоценивает военный и экономический потенциал России. 43% опрошенных ошибочно полагает, что только Соединенные Штаты потратили на оборону больше, чем Россия, хотя она стоит на 16 месте в мире по оборонным расходам. Российское участие в событиях на Украине тоже не повлияло на отношение венгров к россиянам. Сравнивались сторонники разных венгерских партий, и выяснилось, что избиратели правящей партии «Фидес» больше всех симпатизируют России (таких 59%). 51% из них выбрали бы ее в качестве ближайшего союзника Венгрии (против 39%, кто предпочел бы в этой роли видеть США). Все это очень интересные данные, если вспомнить историю двух стран в коммунистический период. Ведь тогда СССР был для венгров одним из самых ненавистных государств. В 2013 году Россия являлась третьим крупнейшим торговым партнером Венгрии до введения санкций Европейского Союза и российского эмбарго на импорт продукции сельскохозяйственной и пищевой отрасли ЕС. К 2016 году объем торговли с Россией сократился и упал до 14 места. К такому снижению привело, прежде всего, падение цен на нефть, а вследствие этого и стоимости российского импорта, который состоял почти исключительно из энергоносителей. Венгерский экспорт в Россию в 2013 году занимал 13 место (2,9%), а в 2016 — 16 (1,5%), а в 2018 — уже 19 место (1,4 %) в общем объеме экспорта. Стоимость экспорта значительно сократилась в 2013 — 2016 годах почти на 40%, хотя за тот же период общая стоимость всего венгерского экспорта возросла на 13 %. Венгрия по-прежнему экспортирует в Россию в основном промышленные товары, включая лекарства, станки и механическое и транспортное оборудование. В 2013 году доля продукции сельскохозяйственной и пищевой отрасли составляла около 11% (265 миллионов евро) в венгерском экспорте в РФ, а в 2017 году — около 14% (247 миллионов евро). Это говорит о весьма незначительном влиянии российского эмбарго на венгерский экспорт продуктов питания. Причины снижения стоимости венгерского экспорта в Россию могут быть не связаны с ответными санкциями. Это подтверждает негативная тенденция, отмеченная в первой половине 2014 года во всех ключевых тортовых направлениях еще до введения эмбарго. Эта тенденция может быть сопряжена с общим тяжелым состоянием российской экономики. Тем не менее венгерское правительство объясняет сокращение объемов торговли с Россией именно санкциями. По расчетам венгерских руководителей, приблизительные потери от ограничения экспорта в Россию после 2014 года составили около семи миллиардов евро. С этим согласны политики из венгерской Социалистической партии. На самом деле эта цифра завышена. Если исходить из данных 2013 года и предположить, что стоимость экспорта не менялась бы в последующие годы, потери за 2014 — 2018 годы составили бы 3,6 миллиардов евро. При этом цифры, заявленные правительством Венгрии, говорят о том, что без санкций стоимость венгерского экспорта в Россию после 2013 года росла бы ежегодно почти на десять процентов. Однако эту гипотезу не подтверждают тенденции в торговле этих двух стран в период с 2008 по 2013 годы, когда в среднем торговый оборот рос всего на 2,44% в год. Присутствие российского капитала в Венгрии также незначительно. В 2017 году прямые российские инвестиции в Венгрию достигли 65 миллионов евро, а это всего около 0,08% от общих иностранных инвестиций в Венгрию. По российским данным, в 2016 году Венгрия занимала 11 место среди получателей прямых российских инвестиций в Центральной и Восточной Европе с 0,6% российских внешних прямых инвестиций. С другой стороны, Венгрия направляет в Россию больше инвестиций, в том числе через нефтяную и газовую компанию MOL, розничный банк ОТР и фармацевтическую компанию «Гедеон Рихтер». Согласно венгерской статистике, в 2017 году венгерские прямые инвестиции в Россию в общей сложности достигали 653 миллионов евро, а это 2,6% от всех прямых иностранных инвестиций в РФ. Помимо энергетического сектора, Россия сделала всего несколько крупных вложений в Венгрии. Например, там активно работает Сбербанк, контролируемый Центробанком РФ. Также семейству Рахимкуловых принадлежат 7,4% акций банка OTP. В марте этого года Международный инвестиционный банк, который контролирует российское правительство, перенес свою штаб-квартиру из Москвы в Будапешт. В 2018 году Венгрия снова стала акционером этого банка, созданного когда-то странами СЭВ. Венгерские власти предоставили его штаб-квартире и его российскому персоналу дипломатические привилегии и иммунитет. С 2010 года российские инвесторы (при поддержке государственного Внешэкономбанка) являются мажоритарными акционерами металлургического завода «Дунаферр», который прежде входил в украинскую группу ISD. Венгерское правительство и частные инвесторы несколько раз безуспешно вступали с россиянами в переговоры о продаже контрольного пакета акций. Однако русские отказали, так как, по-видимому, хотят сделать этот завод субподрядчиком при строительстве новых блоков на АЭС «Пакш». Россия не располагает прочной экономической базой в Венгрии, если не считать энергетического сектора. Ни до введения санкций, ни после Россия не относилась к крупным потребителям венгерской продукции, а российские вложения в Венгрию остаются незначительными. Статистические данные не подтверждают венгерские предположения о больших потерях, которые понесла венгерская экономика из-за санкций Европейского Союза против России. Тем не менее власти Венгрии выступают за отмену антироссийских санкций. Скорее большую роль тут играет политика. Это один из многочисленных жестов в адрес российского правительства, сделанных венграми. В ответ венгерские власти надеются, что цены на энергоносители останутся низкими, и этим можно будет воспользоваться для обеспечения стабильности в венгерской политике. С другой стороны, венгерское правительство может быть уверено в выгодности экономического сотрудничества с Россией. Проводя политику обращения на Восток, правительство Венгрии хочет на треть увеличить в своем экспорте долю стран, не являющихся членами Европейского Союза. Венгры позитивно относятся к России, что позволяет венгерскому правительству открыто идти на экономическое и политическое сближение с РФ. Этой политики придерживались все венгерские правительства, начиная с 2002 года. Российская значимость для венгерской экономики выходит за рамки показателей торгового оборота и инвестиций. Она основана на долгосрочном российском присутствии России в энергетическом секторе, в частности благодаря проекту расширения АЭС «Пакш». Масштабность этого проекта позволяет России оказывать влияние на венгерскую внутреннюю политику и распространять свои экономические интересы на другие секторы. О продлении долгосрочного газового контракта на период после 2021 года речь пойдет, по-видимому, во время визита российского президента Владимира Путина в Венгрию, запланированного на конец октября.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика