Портал «Узнай Москву» составил топ-10 авиационных объектов столицы | Москва - «Политика» » «Новости Дня»
Луиза
Опубликовано: 20:11, 17 августа 2019
Политика

Портал «Узнай Москву» составил топ-10 авиационных объектов столицы | Москва - «Политика»

В список вошли памятнкии, музеи и инсталяции сайте мэра Москвы. День воздушного флота России отмечается в третье воскресенье августа. Куратор ИТ-проектов в сфере культуры и туризма Сергей...
Портал «Узнай Москву» составил топ-10 авиационных объектов столицы | Москва - «Политика»

В список вошли памятнкии, музеи и инсталяции



сайте мэра Москвы.



День воздушного флота России отмечается в третье воскресенье августа.



Куратор ИТ-проектов в сфере культуры и туризма Сергей Шакрыл напомнил о подвигах советских летчиков в небе над Москвой в ожесточенных боях во время Великой Отечественной войны. Многие из них наряду с другими достижениями отечественных авиаинженеров и летчиков увековечены в разных районах столицы.



К примеру, на Новодевичьем кладбище установлен памятник легендарному советскому летчику Ивану Кожедубу. С 1943 года он был участником боевых действий, в том числе и на Курской дуге. За все время Великой Отечественной войны Кожедуб ни разу не был сбит, хотя его самолет неоднократно подбивали.



В Таганском районе, на развилке улиц Талалихина и Малой Калитниковской, находится памятник еще одному герою Великой Отечественной войны - летчику Виктору Талалихину. В августе 1941 года он одним из первых произвел таран в ночном воздушном бою над Москвой. Через два месяца в ходе очередного сражения в Подмосковье самолет Талалихина был сбит у деревни Лопатино Ленинского района. Летчик погиб.



Из современных образцов авиастроения любопытный образец находится на ВДНХ перед павильоном «Космос». Речь идет о прототипе легендарного Як-42. В декабре 1981 года он поставил рекорд, совершив беспосадочных перелет из Москвы в Хабаровск. Самолет преодолел 8200 км, в то время как максимальное расстояние, которое до этого пролетал Як-42 составляло 2500 км.



Рядом, на площади Промышленности, расположен многоцелевой вертолет Ми-8 и сверхзвуковой тяжелый истребитель четвертого поколения Су-27.



Более 50 тысяч экспонатов - исторических документов и фотографий, модели практически всех отечественных самолетов и вертолетов, планеров, первых ракет, искусственных спутников Земли и космических кораблей - представлены в экспозиции Мемориального дома-музея Н.Е. Жуковского (ул. Радио, 17, стр. 5)



Эти и другие объекты можно посмотреть на портале «Узнай Москву». Мобильное приложение доступно в App Store и Google Play.



«Узнай Москву» является совместным проектом Департамента образования и науки, Мосгорнаследия, Департамента культуры и Департамента информационных технологий столицы.



В проект вошли 1,8 тысячи зданий и сооружений, 616 памятников, 309 музеев, 185 территорий, сведения о 207 исторических личностях и 90 тематических маршрутов.



Напомним, 12 августа замглавнокомандующего ВКС РФ Сергей Дронов заявил об окончании госиспытаний российского истребителя пятого поколения Су-57 до конца этого года. Он сообщил, что в конце 2021 года ведомство завершит испытания еще одной разработки военных авиаинженеров - истребителя МиГ-35.


В список вошли памятнкии, музеи и инсталяции сайте мэра Москвы. День воздушного флота России отмечается в третье воскресенье августа. Куратор ИТ-проектов в сфере культуры и туризма Сергей Шакрыл напомнил о подвигах советских летчиков в небе над Москвой в ожесточенных боях во время Великой Отечественной войны. Многие из них наряду с другими достижениями отечественных авиаинженеров и летчиков увековечены в разных районах столицы. К примеру, на Новодевичьем кладбище установлен памятник легендарному советскому летчику Ивану Кожедубу. С 1943 года он был участником боевых действий, в том числе и на Курской дуге. За все время Великой Отечественной войны Кожедуб ни разу не был сбит, хотя его самолет неоднократно подбивали. В Таганском районе, на развилке улиц Талалихина и Малой Калитниковской, находится памятник еще одному герою Великой Отечественной войны - летчику Виктору Талалихину. В августе 1941 года он одним из первых произвел таран в ночном воздушном бою над Москвой. Через два месяца в ходе очередного сражения в Подмосковье самолет Талалихина был сбит у деревни Лопатино Ленинского района. Летчик погиб. Из современных образцов авиастроения любопытный образец находится на ВДНХ перед павильоном «Космос». Речь идет о прототипе легендарного Як-42. В декабре 1981 года он поставил рекорд, совершив беспосадочных перелет из Москвы в Хабаровск. Самолет преодолел 8200 км, в то время как максимальное расстояние, которое до этого пролетал Як-42 составляло 2500 км. Рядом, на площади Промышленности, расположен многоцелевой вертолет Ми-8 и сверхзвуковой тяжелый истребитель четвертого поколения Су-27. Более 50 тысяч экспонатов - исторических документов и фотографий, модели практически всех отечественных самолетов и вертолетов, планеров, первых ракет, искусственных спутников Земли и космических кораблей - представлены в экспозиции Мемориального дома-музея Н.Е. Жуковского (ул. Радио, 17, стр. 5) Эти и другие объекты можно посмотреть на портале «Узнай Москву». Мобильное приложение доступно в App Store и Google Play. «Узнай Москву» является совместным проектом Департамента образования и науки, Мосгорнаследия, Департамента культуры и Департамента информационных технологий столицы. В проект вошли 1,8 тысячи зданий и сооружений, 616 памятников, 309 музеев, 185 территорий, сведения о 207 исторических личностях и 90 тематических маршрутов. Напомним, 12 августа замглавнокомандующего ВКС РФ Сергей Дронов заявил об окончании госиспытаний российского истребителя пятого поколения Су-57 до конца этого года. Он сообщил, что в конце 2021 года ведомство завершит испытания еще одной разработки военных авиаинженеров - истребителя МиГ-35.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика