«Счастье – это...». Как проходил всенародный кастинг нового проекта Disney | Счастье - это... | Культура - «Политика» » «Новости Дня»
Флора
Опубликовано: 04:52, 18 августа 2019
Политика

«Счастье – это...». Как проходил всенародный кастинг нового проекта Disney | Счастье - это... | Культура - «Политика»

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9 27/02/2019 11 апреля 2019 г. в прокат выйдет киноальманах «­Счастье – это…», состоящий из 7 историй о счастье. ...
«Счастье – это...». Как проходил всенародный кастинг нового проекта Disney | Счастье - это... | Культура - «Политика»
Статья из газеты:
Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9 27/02/2019

11 апреля 2019 г. в прокат выйдет киноальманах «­Счастье – это…», состоящий из 7 историй о счастье.



Авторы новелл дебютанты. Компания Disney в России и СНГ во второй раз запустила проект, помогающий начинающим российским сценаристам и режиссёрам осуществить мечту – сделать кино для большого экрана.



«Счастье – это...». Как проходил всенародный кастинг нового проекта Disney | Счастье - это... | Культура - «Политика»
Генеральный директор компании Марина Жигалова-Озкан ответила на вопросы корреспондента «АиФ».

В кино – бесплатно



Ольга Владимирская, «АиФ»: Сегодня темы «как быть счастливым», «как обрести радость жизни» очень популярны в литературе, СМИ. А Disney почему решил поговорить о с­частье?



Марина Жигалова-Озкан: Счастье очень созвучно нашим ценностям. Disney – это вера в волшебство, в добро, вера в себя, поиск своего особенного счастья. Поэтому очень интересно творчески поразмышлять на эту тему. Проект «Счастье – это…» мы придумали в 2014 г.: хотелось помочь начинающим кинематографистам найти себя в профессии. Талантливой молодёжи очень много, у них есть идеи, желание, амбиции. Но возможностей снять своё первое кино, к сожалению, нет. Пользуясь нашими репутацией, брендом, контактами с партнёрами, мы привлекли средства и профинансировали съёмки. Первый фильм состоял из новелл про первую любовь, про взаимоотношения сестёр, про смысл жизни… Получилось очень душевно и тепло. И тогда мы решили следующий проект тоже сделать про счастье. Родилась идея: а давайте попробуем снять фильм о том, что такое счастье для разных людей, для разных поколений. Чтобы подготовить подобный проект, требуются огромные усилия. Мы провели творческие конкурсы, в которых участвовали тысячи желающих. В первом «Счастье...» это были 3 тыс. человек. В этот раз в 6 конкурсах приняли участие 11 тыс. человек – конкурс сценаристов, конкурс режиссёров, всенародный кастинг, конкурс «Счаст­ливые истории» и «Счастье в действии» и др.



Мы сотрудничали с институтами, школами кино и на конкурсе сценаристов отобрали 14 лучших заявок из более чем 600. После этого началось самое сложное – мы разместили сценарные заявки на наших медиа-ресурсах и начали конкурс режиссёров. Всего набралось 1352 участника. Победителей выбирало замечательное жюри: Владимир Грамматиков (председатель жюри), Фёдор Бондарчук, Оксана Карас, Сергей Лукьяненко, Павел Лунгин, Андрей Мерзликин, Анна Михалкова, Джаник Файзиев и Владимир Хотиненко.



В результате мы отобрали 7 победителей. Я, кстати, счаст­лива, что в честной борьбе из 7 режиссёров победили 6 девушек. Сегодня работа над новеллами завершена. Огромное спасибо потрясающим актёрам, которые поддержали молодых кинематографистов. В фильме снялись Ирина Алфёрова, Ксения Алфёрова, Елена Валюшкина, Никита Волков, Станислав Дужников, Валентина Мазунина, Дарья Мороз, Аглая Тарасова, Лариса Удовиченко, Людмила Чурсина, М­ария Шалаева, Леонид Якубович и другие.



– Марина, а почему проект «Счастье – это…» вы назвали социальным?



– Потому что это наш вклад в развитие российского кинематографа, проект, в который мы инвестируем наше время, наши средства, и он абсолютно некоммерческий. Мы даже договариваемся с кинотеатрами, чтобы фильм бесплатно показывали зрителям: любой желающий может прийти в кино, не платя за билет. В 2014 г. новеллы посмотрели 250 тыс. человек в 180 городах нашей страны. Это уникальная модель, никогда на рынке такого не было. Наша цель – дать возможность молодым режиссёрам и сценаристам увидеть свою работу на большом экране, поддержать их. Мы считаем, что нечестно ставить этот фильм в конкуренцию с другими картинами, которые идут в прокате.



– Одна из новелл будет о журналистке из «АиФ». К­акое с­частье у неё?



– Семейное, очень трогательное. Людмила Чурсина играет великую актрису, у к­оторой ваша коллега берёт интервью и узнаёт неожиданные факты. Журналистку сыграла Ксения Алфёрова. В фильме играет и её мама Ирина Алфёрова. Новелла рассказывает о том, что важнее – счастье в работе или счасть­е в семье. О выборе главной героини. И очень интересно видеть ту трансформацию, которую она проходит, столкнувшись с непростой жизненной ситуацией…



В другой новелле Леонид Якубович играет чудесного д­едушку-фантазёра. Его с­частье – во внуке. В том, что он может поделиться своим теплом, своей фантазией, добром, опытом с маленьким очаровательным мальчишкой.



Ещё одна новелла – о спорте. Ради неё актёр Станислав Дужников научился кататься на коньках! Интересно, что начинающий режиссёр, которая снимала эту новеллу, оказалась мастером спорта по фигурному катанию. Так что новелла получилась очень настоящая. Больше я ничего не скажу. (­Смееётся.) Хочу, чтобы зрители пришли и сами всё посмотрели. Все 7 новелл, из которых состоит фильм, действительно очень добрые и светлые. Про сегодняшний день, про нас. Помимо звёзд в фильме играют непрофессиональные актёры, которых выбирали н­ародным голосованием. Например, у нас снялись 3 школьника, преподаватель и ведущий свадеб.



– Вот вы людей на всю жизнь осчастливили!



– Да, и это очень важно. В повседневности много рутины, но всем хочется чуда. И я счастлива, что у меня есть возможность добавить хотя бы немного волшебства в жизнь людей. Когда зрители приходят на фильмы Disney, они погружаются в наши волшебные миры, забывают о своих проблемах, выходят воодушевлённые, с хорошим настроением. А такие проекты, как «Счастье – это…», дают возможность попробовать что-то, что в обычной жизни человек не по­пробовал бы н­икогда!



«Надо удивлять!»



– А что ждать зрителям в 2019 г. от самого Disney?



– В ближайшее время выйдет очень трогательный фильм «Дамбо». Это пересказ Тимом Бёртоном истории про чудесного слонёнка, который умел летать, героя анимационного фильма 1940-х гг., который делал сам Дисней. Весной выйдет «Аладдин» Гая Ричи, тогда же – новая завершающая часть «Мстителей». Летом нас ждёт «История игрушек–4». А в марте выходит «Капитан Марвел», где главный супергерой ж­енщина.



– Женщина?!



– Да, Капитан Марвел – это женщина, обладающая супер-способностями, один из самых сильных героев во Вселенной. Продолжение саги «Звёздные войны» ждите в конце года. А осенью – вторая часть прекрасной анимации «Холодное сердце». У нас есть фильмы для всех зрителей.



– Марина, сегодня Минкульт пытается расчистить дорогу в прокат прежде всего отечественным фильмам. Будете ли вы как-то в связи с этим корректировать свою политику?



– Мы прокатываем не только фильмы наших глобальных студий, но и являемся одним из крупнейших прокатчиков российского кино. Выпускали на экраны фильмы «Рай», «Большой», «Довлатов», «­История одного назначения» – список огромный. Недавно при нашей поддержке состоялась премьера замечательного фильма «Любовницы», где играют Паулина Андреева, Александра Бортич, Юлия Александрова. Духоподъёмная, отличная женская комедия. В этом году прокатываем очень важный фильм Павла Лунгина «Братство» про афганскую войну.




– Российский фильм Disney «Последний богатырь» привлёк небывалую аудиторию в кино. Приоткройте секрет: а «Последний богатырь-2» про что будет?



– Мы очень гордимся этим проектом. Действительно, в кино тогда пришли 8 млн ч­еловек, фильм стал одной из самых кассовых российских лент в истории и уже второй год подряд собирает невероятные рейтинги на телевидении в новогодние каникулы – практически все зрители смотрят «Последнего богатыря» 1 я­нваря. Новая и­стория будет про Белогорье. В ней, конечно, появятся полюбившиеся зрителю герои, но мы придумали и новых. Русские сказки, которые нас вдохновляют, безграничны. Мы хотим, чтобы продолжение было ещё интереснее, ещё веселее. Как раз сейчас над этим работаем. После такого успеха это огромная ответственность. Надо удивлять!



– Чувствуется ли дух Уолта Диснея в вашей работе?



– Безусловно. Дисней был великим фантазёром, великим визионером, он умел создавать что-то, что вдохновляет уже многие поколения людей.



Однажды Уолт сказал, что в каждом из нас живёт ребёнок. И это правда! Ребёнок непосредственный, живой, эмоциональный, у него нет барьеров на пути выражения своих эмоций. И мне кажется, что взрослый, который находится в мире с самим собой, открывает в себе этого ребёнка. Я думаю, что каждый из нас может сохранить в себе детскость в хорошем смысле этого слова, чтобы уметь радоваться окружающему миру.



– У вас, кстати, даже чашки и бутылочки с водой радуют.



– В этом волшебство Disney. Смотрите: мы сделали в России вот эти бутылочки с изображением героев наших анимационных и художественных мультфильмов – и дети стали пить больше воды! С ними девочки и мальчики превращаются в персонажей «Звёздных войн», вселенной MARVEL, становятся принцессами и героями мультфильмов. Они не стесняются брать такие бутылочки в школу, пить воду стало круто. Вот такой пример, как можно добавить волшебства в обыденную ежедневную жизнь.



– Осталось научить их есть овощи…



– А мы работаем над этим. У нас есть замечательный проект про здоровую еду, так что скоро овощи тоже станут м­одными!


Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9 27/02/2019 11 апреля 2019 г. в прокат выйдет киноальманах «­Счастье – это…», состоящий из 7 историй о счастье. Авторы новелл дебютанты. Компания Disney в России и СНГ во второй раз запустила проект, помогающий начинающим российским сценаристам и режиссёрам осуществить мечту – сделать кино для большого экрана. Генеральный директор компании Марина Жигалова-Озкан ответила на вопросы корреспондента «АиФ». В кино – бесплатно Ольга Владимирская, «АиФ»: Сегодня темы «как быть счастливым», «как обрести радость жизни» очень популярны в литературе, СМИ. А Disney почему решил поговорить о с­частье? Марина Жигалова-Озкан: Счастье очень созвучно нашим ценностям. Disney – это вера в волшебство, в добро, вера в себя, поиск своего особенного счастья. Поэтому очень интересно творчески поразмышлять на эту тему. Проект «Счастье – это…» мы придумали в 2014 г.: хотелось помочь начинающим кинематографистам найти себя в профессии. Талантливой молодёжи очень много, у них есть идеи, желание, амбиции. Но возможностей снять своё первое кино, к сожалению, нет. Пользуясь нашими репутацией, брендом, контактами с партнёрами, мы привлекли средства и профинансировали съёмки. Первый фильм состоял из новелл про первую любовь, про взаимоотношения сестёр, про смысл жизни… Получилось очень душевно и тепло. И тогда мы решили следующий проект тоже сделать про счастье. Родилась идея: а давайте попробуем снять фильм о том, что такое счастье для разных людей, для разных поколений. Чтобы подготовить подобный проект, требуются огромные усилия. Мы провели творческие конкурсы, в которых участвовали тысячи желающих. В первом «Счастье.» это были 3 тыс. человек. В этот раз в 6 конкурсах приняли участие 11 тыс. человек – конкурс сценаристов, конкурс режиссёров, всенародный кастинг, конкурс «Счаст­ливые истории» и «Счастье в действии» и др. Мы сотрудничали с институтами, школами кино и на конкурсе сценаристов отобрали 14 лучших заявок из более чем 600. После этого началось самое сложное – мы разместили сценарные заявки на наших медиа-ресурсах и начали конкурс режиссёров. Всего набралось 1352 участника. Победителей выбирало замечательное жюри: Владимир Грамматиков (председатель жюри), Фёдор Бондарчук, Оксана Карас, Сергей Лукьяненко, Павел Лунгин, Андрей Мерзликин, Анна Михалкова, Джаник Файзиев и Владимир Хотиненко. В результате мы отобрали 7 победителей. Я, кстати, счаст­лива, что в честной борьбе из 7 режиссёров победили 6 девушек. Сегодня работа над новеллами завершена. Огромное спасибо потрясающим актёрам, которые поддержали молодых кинематографистов. В фильме снялись Ирина Алфёрова, Ксения Алфёрова, Елена Валюшкина, Никита Волков, Станислав Дужников, Валентина Мазунина, Дарья Мороз, Аглая Тарасова, Лариса Удовиченко, Людмила Чурсина, М­ария Шалаева, Леонид Якубович и другие. – Марина, а почему проект «Счастье – это…» вы назвали социальным? – Потому что это наш вклад в развитие российского кинематографа, проект, в который мы инвестируем наше время, наши средства, и он абсолютно некоммерческий. Мы даже договариваемся с кинотеатрами, чтобы фильм бесплатно показывали зрителям: любой желающий может прийти в кино, не платя за билет. В 2014 г. новеллы посмотрели 250 тыс. человек в 180 городах нашей страны. Это уникальная модель, никогда на рынке такого не было. Наша цель – дать возможность молодым режиссёрам и сценаристам увидеть свою работу на большом экране, поддержать их. Мы считаем, что нечестно ставить этот фильм в конкуренцию с другими картинами, которые идут в прокате. – Одна из новелл будет о журналистке из «АиФ». К­акое с­частье у неё? – Семейное, очень трогательное. Людмила Чурсина играет великую актрису, у к­оторой ваша коллега берёт интервью и узнаёт неожиданные факты. Журналистку сыграла Ксения Алфёрова. В фильме играет и её мама Ирина Алфёрова. Новелла рассказывает о том, что важнее – счастье в работе или счасть­е в семье. О выборе главной героини. И очень интересно видеть ту трансформацию, которую она проходит, столкнувшись с непростой жизненной ситуацией… В другой новелле Леонид Якубович играет чудесного д­едушку-фантазёра. Его с­частье – во внуке. В том, что он может поделиться своим теплом, своей фантазией, добром, опытом с маленьким очаровательным мальчишкой. Ещё одна новелла – о спорте. Ради неё актёр Станислав Дужников научился кататься на коньках! Интересно, что начинающий режиссёр, которая снимала эту новеллу, оказалась мастером спорта по фигурному катанию. Так что новелла получилась очень настоящая. Больше я ничего не скажу. (­Смееётся.) Хочу, чтобы зрители пришли и сами всё посмотрели. Все 7 новелл, из которых состоит фильм, действительно очень добрые и светлые. Про сегодняшний день, про нас. Помимо звёзд в фильме играют непрофессиональные актёры, которых выбирали н­ародным голосованием. Например, у нас снялись 3 школьника, преподаватель и ведущий свадеб. – Вот вы людей на всю жизнь осчастливили! – Да, и это очень важно. В повседневности много рутины, но всем хочется чуда. И я счастлива, что у меня есть возможность добавить хотя бы немного волшебства в жизнь людей. Когда зрители приходят на фильмы Disney, они погружаются в наши волшебные миры, забывают о своих проблемах, выходят воодушевлённые, с хорошим настроением. А такие проекты, как «Счастье – это…», дают возможность попробовать что-то, что в обычной жизни человек не по­пробовал бы н­икогда! «Надо удивлять!» – А что ждать зрителям в 2019 г. от самого Disney? – В ближайшее время выйдет очень трогательный фильм «Дамбо». Это пересказ Тимом Бёртоном истории про чудесного слонёнка, который умел летать, героя анимационного фильма 1940-х гг., который делал сам Дисней. Весной выйдет «Аладдин» Гая Ричи, тогда же – новая завершающая часть «Мстителей». Летом нас ждёт «История игрушек–4». А в марте выходит «Капитан Марвел», где главный супергерой ж­енщина. – Женщина?! – Да, Капитан Марвел – это женщина, обладающая супер-способностями, один из самых сильных героев во Вселенной. Продолжение саги «Звёздные войны» ждите в конце года. А осенью – вторая часть прекрасной анимации «Холодное сердце». У нас есть фильмы для всех зрителей. – Марина, сегодня Минкульт пытается расчистить дорогу в прокат прежде всего отечественным фильмам. Будете ли вы как-то в связи с этим корректировать свою политику? – Мы прокатываем не только фильмы наших глобальных студий, но и являемся одним из крупнейших прокатчиков российского кино. Выпускали на экраны фильмы «Рай», «Большой», «Довлатов», «­История одного назначения» – список огромный. Недавно при нашей поддержке состоялась премьера замечательного фильма «Любовницы», где играют Паулина Андреева, Александра Бортич, Юлия Александрова. Духоподъёмная, отличная женская комедия. В этом году прокатываем очень важный фильм Павла Лунгина «Братство» про афганскую войну. – Российский фильм Disney «Последний богатырь» привлёк небывалую аудиторию в кино. Приоткройте секрет: а «Последний богатырь-2» про что будет? – Мы очень гордимся этим проектом. Действительно, в кино тогда пришли 8 млн ч­еловек, фильм стал одной из самых кассовых российских лент в истории и уже второй год подряд собирает невероятные рейтинги на телевидении в новогодние каникулы – практически все зрители смотрят «Последнего богатыря» 1 я­нваря. Новая и­стория будет про Белогорье. В ней, конечно, появятся полюбившиеся зрителю герои, но мы придумали и новых. Русские сказки, которые нас вдохновляют, безграничны. Мы хотим, чтобы продолжение было ещё интереснее, ещё веселее. Как раз сейчас над этим работаем. После такого успеха это огромная ответственность. Надо удивлять! – Чувствуется ли дух Уолта Диснея в вашей работе? – Безусловно. Дисней был великим фантазёром, великим визионером, он умел создавать что-то, что вдохновляет уже многие поколения людей. Однажды Уолт сказал, что в каждом из нас живёт ребёнок. И это правда! Ребёнок непосредственный, живой, эмоциональный, у него нет барьеров на пути выражения своих эмоций. И мне кажется, что взрослый, который находится в мире с самим собой, открывает в себе этого ребёнка. Я думаю, что каждый из нас может сохранить в себе детскость в хорошем смысле этого слова, чтобы уметь радоваться окружающему миру. – У вас, кстати, даже чашки и бутылочки с водой радуют. – В этом волшебство Disney. Смотрите: мы сделали в России вот эти бутылочки с изображением героев наших анимационных и художественных мультфильмов – и дети стали пить больше воды! С ними девочки и мальчики превращаются в персонажей «Звёздных войн», вселенной MARVEL, становятся принцессами и героями мультфильмов. Они не стесняются брать такие бутылочки в школу, пить воду стало круто. Вот такой пример, как можно добавить волшебства в обыденную ежедневную жизнь. – Осталось научить их есть овощи… – А мы работаем над этим. У нас есть замечательный проект про здоровую еду, так что скоро овощи тоже станут м­одными!

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика