National Review (США): «Нью-Йорк Таймс» и ее ошибки (и наши) - «Политика» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 16:05, 25 августа 2019
Политика

National Review (США): «Нью-Йорк Таймс» и ее ошибки (и наши) - «Политика»

В 1930-е годы в «Нью-Йорк Таймс» выходили одни из худших статей о Сталине и СССР, уверен автор «Нэшнл Ревью». Речь идет о статьях руководителя московского бюро газеты и лауреата Пулитцеровской премии Уолтера Дюранти, который симпатизировал Сталину. Считается, что он договаривается с другими представителями западной прессы о том, чтобы скрыть происходящую трагедию.
National Review (США): «Нью-Йорк Таймс» и ее ошибки (и наши) - «Политика»
© РИА Новости, Алексей Фурман | Перейти в фотобанкВ 1930-е годы в «Нью-Йорк Таймс» выходили одни из худших статей о Сталине и СССР, уверен автор «Нэшнл Ревью». Речь идет о статьях руководителя московского бюро газеты и лауреата Пулитцеровской премии Уолтера Дюранти, который симпатизировал Сталину. Считается, что он договаривается с другими представителями западной прессы о том, чтобы скрыть происходящую трагедию.

В ответ на запущенный газетой «Проект 1619» Питер Кирсанов (Peter Kirsanow) критикует «Нью-Йорк Таймс» за то, как Уолтер Дюранти (Walter Duranty) освещал жизнь в СССР и голод, унесший жизни миллионов человек на Украине. «Возможно, редакции газеты следует выделить небольшую часть ресурсов своего «Проекта 1619» на переосмысление своего изложения истории голода на Украине…. Прежде чем переписывать историю в соответствии со своими идеологическими императивами, изданию «Нью-Йорк Таймс» следовало бы исправить свои собственные серьезные ошибки и необъективность».


То, что писал Дюранти, было действительно ужасно. Вот, что было написано в одном критическом материале:


«Принимать советскую пропаганду вот так, за чистую монету, было совершенно неправильно, поскольку даже в то время разоблачить ее могла бы беседа с простыми русскими людьми. В своих статьях, за которые он получал премии, Дюранти не приводил слова ни одного из них — в них был только Сталин, который загонял в колхозы крестьян всего Советского Союза, а тех, кто сопротивлялся, отправлял в концентрационные лагеря. Коллективизация была главной причиной голода, от которого умерли миллионы людей на Украине, советской житнице».


Это — комментарий, опубликованный самой «Нью-Йорк Таймс». А вот еще один материал из «Нью-Йорк Таймс»:


«В 1933 году на Рождество Иосиф Сталин произнес эти высокопарные слова, обращаясь к своему любимому западному журналисту: „Хотя вы и не марксист, вы пишете хорошие репортажи об СССР, потому что пытаетесь рассказать правду о нашей стране…. Можно сказать, что вы поставили на нашу лошадь, когда другие думали, что у нее нет шансов, и я уверен, что вы не проиграли"».


Этим журналистом был Уолтер Дюранти, тогдашний корреспондент «Нью-Йорк Таймс» в Москве, которому приписывают авторство слова «сталинизм». Он был зачарован, почти загипнотизирован жестоким режимом, о котором писал. И сделав ставку на приход к власти Сталина в 1920-х годах, Дюранти оставался преданным «тому, на кого поставил», и писал о нем небеспристрастно. В результате в этой газете выходили одни из худших материалов.



Пулитцеровский Комитет, у которого есть свои проблемы, отказался аннулировать награждение Дюранти Пулитцеровской премией, на том основании, что работа Дюранти была непрофессиональной, небрежной и «далекой от нынешних стандартов зарубежной журналистики», однако «ясных и убедительных доказательств преднамеренного обмана в ней нет».


В редакции «Нью-Йорк Таймс» говорят, что не могут вернуть (или, наверное, ритуально сжечь) премию Дюранти, поскольку у них ее нет. Справедливости ради следует отметить, что газета должна предпринимать в этом отношении дополнительные шаги, например, ей не следует включать эту Пулитцеровскую премию в число своих наград, когда хвастается подобными достижениями. Но «Нью-Йорк Таймс», к ее чести, публично признала свою ошибку и ту необъективность, которая стала ее причиной. Говорить, что это не так, означало бы противоречить фактам. И это было бы несправедливо по отношению к тем действиям, которые предпринимает «Нью-Йорк Таймс» для восстановления репутации, какими бы запоздалыми и недостаточными они ни были.


Есть материалы, которые были опубликованы на страницах «Нэшнл Ревю» (National Review) за эти годы и о публикации которых мы сожалеем, имея на то веские основания. Не думаю, что подобные сожаления испытывают многие издания, работающие на протяжении долгого времени.


Это не значит, что «Нью-Йорк Таймс» является особым образцом такого мужества. В среду издание опубликовало статью Джеймса Поневозика (James Poniewozik), который сокрушается по поводу того, что бывший пресс-секретарь Дональда Трампа собирается выступать в «Танцах со звездами». Он с насмешкой признается: «В возмущении по такому поводу нет ничего особенного. Это возмущение очень яростное. И очень искреннее. Если вы, испытывая благородные чувства, ведете борьбу с таким дурацким шоу, как „Танцы со звездами?, вы просто сами оказываетесь в блестках и мишуре, и шоу получает рейтинги». Но проблема не в том, что возмущение, которое испытывает Поневозик, яростное или искреннее, (и уж точно не благородное), а в том, что оно мелочное и свидетельствует о мстительности. Это в духе Хоакина Кастро (Joaquin Castro), который хочет разрушить бизнес и семьи жителей Сан-Антонио — своих избирателей — за то, что они совершили «грех», перечислив пожертвования кандидату в президенты, представляющему другую партию. Бывают случаи, когда социальное давление такого рода уместно, но это не бойкот автобусных линий в Монтгомери — это конгрессмен, который преследует людей за то, что они просто делают пожертвования в фонд предвыборного штаба кандидата в президенты одной из двух основных партий. Я сам не стал бы делать такое пожертвование, но реакция конгрессмена является несоразмерно жесткой, мелкой, мстительной и истеричной.


Думаю, что мы могли бы до такого не доходить. В работе газеты «Нью-Йорк Таймс» есть много такого, что можно было бы подвергнуть критике, особенно то, как она освещает вопросы национальной политики. Но использовать ее ошибки 30-х годов в качестве дубинки — делать вид, что они дискредитируют издание в целом, раз и навсегда — наверное, не лучший пример для любого из нас. Не думаю, что ошибки, совершенные «Нэшнл Ревю» в 1950-е годы, являются единственным наследием этого издания или Билла Бакли (Bill Buckley). Думаю, что то же самое касается и «Нью Рипаблик» (The New Republic), «Си-Би-Эс Ивнинг Ньюс» (CBS Evening News) или «Нью-Йорк Таймс».


Дэвин Гордон (Devin Gordon), публикующий свои статьи в журнале «Атлантик» (The Atlantic), демонстрирует поверхностность подобного пафоса, критикуя Джо Рогана (Joe Rogan) за независимость суждений, когда тот берет интервью у людей, которые, по мнению таких как Дэвин Гордон, следовало бы предать (и предавать раньше) забвению. Говоря о Рогане, Гордон сокрушается:


«его настойчивое стремление ценить и оправдывать людей, даже когда ему не следует этого делать, даже когда эти люди утратили право на это, даже когда причиненное ими зло превосходит их добродетели. Это стремление продиктовано благородством и великодушием, но оно равносильно безответственной жестокости. Он просто не хочет считать этих людей потерянными, ставить на них крест, и поэтому отягощает их грех, бросая им спасательный круг в тот момент, когда они меньше всего этого заслуживают».


Кто же эти негодяи? Майло Яннапулос (Milo Yiannapoulos), Алекс Джонс (Alex Jones) и другие. Нет, не Слободан Милошевич (Slobodan Milo?evic), а Майло и Алекс Джонс. Гордон удивляется, почему это Роган так популярен. И то, что это его так озадачивает, в одинаковой степени забавно и поучительно. Джо Рогану, какими бы ни были его другие качества, интересен мир. А Девину Гордону интересна пошлость и убогость «Твиттера». Но, оказывается, мир интереснее, чем пафосные правила этикета Девина Гордона и его затасканные вендетты.


Возможно, все мы тоже могли бы извлечь из этого урок. Я в своих статьях примерно 30 раз подшучивал над Уолтером Дюранти. Наверное, для меня это был не самый лучший способ провести время с пользой.



© РИА Новости, Алексей Фурман | Перейти в фотобанкВ 1930-е годы в «Нью-Йорк Таймс» выходили одни из худших статей о Сталине и СССР, уверен автор «Нэшнл Ревью». Речь идет о статьях руководителя московского бюро газеты и лауреата Пулитцеровской премии Уолтера Дюранти, который симпатизировал Сталину. Считается, что он договаривается с другими представителями западной прессы о том, чтобы скрыть происходящую трагедию. В ответ на запущенный газетой «Проект 1619» Питер Кирсанов (Peter Kirsanow) критикует «Нью-Йорк Таймс» за то, как Уолтер Дюранти (Walter Duranty) освещал жизнь в СССР и голод, унесший жизни миллионов человек на Украине. «Возможно, редакции газеты следует выделить небольшую часть ресурсов своего «Проекта 1619» на переосмысление своего изложения истории голода на Украине…. Прежде чем переписывать историю в соответствии со своими идеологическими императивами, изданию «Нью-Йорк Таймс» следовало бы исправить свои собственные серьезные ошибки и необъективность». То, что писал Дюранти, было действительно ужасно. Вот, что было написано в одном критическом материале: «Принимать советскую пропаганду вот так, за чистую монету, было совершенно неправильно, поскольку даже в то время разоблачить ее могла бы беседа с простыми русскими людьми. В своих статьях, за которые он получал премии, Дюранти не приводил слова ни одного из них — в них был только Сталин, который загонял в колхозы крестьян всего Советского Союза, а тех, кто сопротивлялся, отправлял в концентрационные лагеря. Коллективизация была главной причиной голода, от которого умерли миллионы людей на Украине, советской житнице». Это — комментарий, опубликованный самой «Нью-Йорк Таймс». А вот еще один материал из «Нью-Йорк Таймс»: «В 1933 году на Рождество Иосиф Сталин произнес эти высокопарные слова, обращаясь к своему любимому западному журналисту: „Хотя вы и не марксист, вы пишете хорошие репортажи об СССР, потому что пытаетесь рассказать правду о нашей стране…. Можно сказать, что вы поставили на нашу лошадь, когда другие думали, что у нее нет шансов, и я уверен, что вы не проиграли"». Этим журналистом был Уолтер Дюранти, тогдашний корреспондент «Нью-Йорк Таймс» в Москве, которому приписывают авторство слова «сталинизм». Он был зачарован, почти загипнотизирован жестоким режимом, о котором писал. И сделав ставку на приход к власти Сталина в 1920-х годах, Дюранти оставался преданным «тому, на кого поставил», и писал о нем небеспристрастно. В результате в этой газете выходили одни из худших материалов. Пулитцеровский Комитет, у которого есть свои проблемы, отказался аннулировать награждение Дюранти Пулитцеровской премией, на том основании, что работа Дюранти была непрофессиональной, небрежной и «далекой от нынешних стандартов зарубежной журналистики», однако «ясных и убедительных доказательств преднамеренного обмана в ней нет». В редакции «Нью-Йорк Таймс» говорят, что не могут вернуть (или, наверное, ритуально сжечь) премию Дюранти, поскольку у них ее нет. Справедливости ради следует отметить, что газета должна предпринимать в этом отношении дополнительные шаги, например, ей не следует включать эту Пулитцеровскую премию в число своих наград, когда хвастается подобными достижениями. Но «Нью-Йорк Таймс», к ее чести, публично признала свою ошибку и ту необъективность, которая стала ее причиной. Говорить, что это не так, означало бы противоречить фактам. И это было бы несправедливо по отношению к тем действиям, которые предпринимает «Нью-Йорк Таймс» для восстановления репутации, какими бы запоздалыми и недостаточными они ни были. Есть материалы, которые были опубликованы на страницах «Нэшнл Ревю» (National Review) за эти годы и о публикации которых мы сожалеем, имея на то веские основания. Не думаю, что подобные сожаления испытывают многие издания, работающие на протяжении долгого времени. Это не значит, что «Нью-Йорк Таймс» является особым образцом такого мужества. В среду издание опубликовало статью Джеймса Поневозика (James Poniewozik), который сокрушается по поводу того, что бывший пресс-секретарь Дональда Трампа собирается выступать в «Танцах со звездами». Он с насмешкой признается: «В возмущении по такому поводу нет ничего особенного. Это возмущение очень яростное. И очень искреннее. Если вы, испытывая благородные чувства, ведете борьбу с таким дурацким шоу, как „Танцы со звездами?, вы просто сами оказываетесь в блестках и мишуре, и шоу получает рейтинги». Но проблема не в том, что возмущение, которое испытывает Поневозик, яростное или искреннее, (и уж точно не благородное), а в том, что оно мелочное и свидетельствует о мстительности. Это в духе Хоакина Кастро (Joaquin Castro), который хочет разрушить бизнес и семьи жителей Сан-Антонио — своих избирателей — за то, что они совершили «грех», перечислив пожертвования кандидату в президенты, представляющему другую партию. Бывают случаи, когда социальное давление такого рода уместно, но это не бойкот автобусных линий в Монтгомери — это конгрессмен, который преследует людей за то, что они просто делают пожертвования в фонд предвыборного штаба кандидата в президенты одной из двух основных партий. Я сам не стал бы делать такое пожертвование, но реакция конгрессмена является несоразмерно жесткой, мелкой, мстительной и истеричной. Думаю, что мы могли бы до такого не доходить. В работе газеты «Нью-Йорк Таймс» есть много такого, что можно было бы подвергнуть критике, особенно то, как она освещает вопросы национальной политики. Но использовать ее ошибки 30-х годов в качестве дубинки — делать вид, что они дискредитируют издание в целом, раз и навсегда — наверное, не лучший пример для любого из нас. Не думаю, что ошибки, совершенные «Нэшнл Ревю» в 1950-е годы, являются единственным наследием этого издания или Билла Бакли (Bill Buckley). Думаю, что то же самое касается и «Нью Рипаблик» (The New Republic), «Си-Би-Эс Ивнинг Ньюс» (CBS Evening News) или «Нью-Йорк Таймс». Дэвин Гордон (Devin Gordon), публикующий свои статьи в журнале «Атлантик» (The Atlantic), демонстрирует поверхностность подобного пафоса, критикуя Джо Рогана (Joe Rogan) за независимость суждений, когда тот берет интервью у людей, которые, по мнению таких как Дэвин Гордон, следовало бы предать (и предавать раньше) забвению. Говоря о Рогане, Гордон сокрушается: «его настойчивое стремление ценить и оправдывать людей, даже когда ему не следует этого делать, даже когда эти люди утратили право на это, даже когда причиненное ими зло превосходит их добродетели. Это стремление продиктовано благородством и великодушием, но оно равносильно безответственной жестокости. Он просто не хочет считать этих людей потерянными, ставить на них крест, и поэтому отягощает их грех, бросая им спасательный круг в тот момент, когда они меньше всего этого заслуживают». Кто же эти негодяи? Майло Яннапулос (Milo Yiannapoulos), Алекс Джонс (Alex Jones) и другие. Нет, не Слободан Милошевич (Slobodan Milo?evic), а Майло и Алекс Джонс. Гордон удивляется, почему это Роган так популярен. И то, что это его так озадачивает, в одинаковой степени забавно и поучительно. Джо Рогану, какими бы ни были его другие качества, интересен мир. А Девину Гордону интересна пошлость и убогость «Твиттера». Но, оказывается, мир интереснее, чем пафосные правила этикета Девина Гордона и его затасканные вендетты. Возможно, все мы тоже могли бы извлечь из этого урок. Я в своих статьях примерно 30 раз подшучивал над Уолтером Дюранти. Наверное, для меня это был не самый лучший способ провести время с пользой.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика