Революция с черной рамкой - «Политика» » «Новости Дня»
Поликсена
Опубликовано: 12:13, 26 августа 2019
Политика

Революция с черной рамкой - «Политика»

Эмицизумаб одобрен для лечения гемофилии А получил еще одно одобрение - в Канаде, но вопросы к смертям на фоне приема все еще не решены. Органы здравоохранения Канады одобрили препарат эмицизумаб для с гемофилией A (врожденный дефицит фактора VIII) без ингибиторов фактора VIII в качестве рутинной профилактики...
Революция с черной рамкой - «Политика»
Революция с черной рамкой - «Политика»

Эмицизумаб одобрен для лечения гемофилии А получил еще одно одобрение - в Канаде, но вопросы к смертям на фоне приема все еще не решены.



Органы здравоохранения Канады одобрили препарат эмицизумаб для с гемофилией A (врожденный дефицит фактора VIII) без ингибиторов фактора VIII в качестве рутинной профилактики для предотвращения кровотечения или снижения частоты эпизодов кровотечения. В прошлом году этот препарат был уже одобрен для пациентов с гемофилией A с ингибиторами фактора VIII.



Вместе с тем, у самой компании-производителя Рош, появились новые данные о препарате. По состоянию на 30 июня на фоне приема препарата уже произошло 13 смертей, что вновь ставит вопросы о безопасности его применения, даже, если эти смерти не имеют четких доказательств связи с использованием препарата. Кроме того, как и в случае с многими новыми лекарствами отсутствуют данные об опыте применения проведения хирургических вмешательств на фоне применения эмицизумаба, особенно вызывает вопросы контроль гемостаза в операционный и постоперационный период.



Безусловно, широкое применения препарата даст ответ на все вопросы, которые возникают со стороны врачей и пациентов по особенностям применения. Так было со всеми широко известные и успешно применяющиеся препараты, например, Фейба, компании «Шайер». Некоторые эксперты утверждают, что пока не до конца понятен механизм действия эмицизумаба, возможности возникновения антител к действующему веществу и долгосрочных исследований, говорить об успешной революции «Рош» еще рано. А значит для традиционных препаратов «Шайер», «СиЭсЭлБеринг», «Ново Нордиск» и других еще есть место на рынке. 


Эмицизумаб одобрен для лечения гемофилии А получил еще одно одобрение - в Канаде, но вопросы к смертям на фоне приема все еще не решены. Органы здравоохранения Канады одобрили препарат эмицизумаб для с гемофилией A (врожденный дефицит фактора VIII) без ингибиторов фактора VIII в качестве рутинной профилактики для предотвращения кровотечения или снижения частоты эпизодов кровотечения. В прошлом году этот препарат был уже одобрен для пациентов с гемофилией A с ингибиторами фактора VIII. Вместе с тем, у самой компании-производителя Рош, появились новые данные о препарате. По состоянию на 30 июня на фоне приема препарата уже произошло 13 смертей, что вновь ставит вопросы о безопасности его применения, даже, если эти смерти не имеют четких доказательств связи с использованием препарата. Кроме того, как и в случае с многими новыми лекарствами отсутствуют данные об опыте применения проведения хирургических вмешательств на фоне применения эмицизумаба, особенно вызывает вопросы контроль гемостаза в операционный и постоперационный период. Безусловно, широкое применения препарата даст ответ на все вопросы, которые возникают со стороны врачей и пациентов по особенностям применения. Так было со всеми широко известные и успешно применяющиеся препараты, например, Фейба, компании «Шайер». Некоторые эксперты утверждают, что пока не до конца понятен механизм действия эмицизумаба, возможности возникновения антител к действующему веществу и долгосрочных исследований, говорить об успешной революции «Рош» еще рано. А значит для традиционных препаратов «Шайер», «СиЭсЭлБеринг», «Ново Нордиск» и других еще есть место на рынке.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика