Ученые: из-за изменения климата к 2050 году могут исчезнуть бананы | Наука | Общество - «Политика» » «Новости Дня»
Bailey
Опубликовано: 00:11, 04 сентября 2019
Политика

Ученые: из-за изменения климата к 2050 году могут исчезнуть бананы | Наука | Общество - «Политика»

Повышение температуры приводит к снижению урожая этой культуры Nature Climate Change. Специалисты провели анализ производства бананов в 27 странах. Выяснилось, что из-за глобального потепления с 1961 года урожайность этой культуры выросла. Но продолжающийся рост температуры может дать обратный эффект - к 2050 году возможно полное исчезновение бананов. Отмечается, что в настоящий момент в десяти странах урожаи бананов ежегодно снижаются. В частности, наиболее сильный дефицит в этой культуре в будущем могут испытывать Индия и Бразилия.
Ученые: из-за изменения климата к 2050 году могут исчезнуть бананы | Наука | Общество - «Политика»

Повышение температуры приводит к снижению урожая этой культуры



Nature Climate Change.



Специалисты провели анализ производства бананов в 27 странах. Выяснилось, что из-за глобального потепления с 1961 года урожайность этой культуры выросла. Но продолжающийся рост температуры может дать обратный эффект - к 2050 году возможно полное исчезновение бананов.



Отмечается, что в настоящий момент в десяти странах урожаи бананов ежегодно снижаются. В частности, наиболее сильный дефицит в этой культуре в будущем могут испытывать Индия и Бразилия.



Представитель группы ученых Дэн Беббер напомнил, что сейчас одной из самых серьезных угроз для бананов считается «панамская болезнь». Ее причиной является грибок Fusarium oxysporum f.sp. cubense, который обитает в почве. Из-за этой болезни в 20-х годах прошлого века были уничтожены плантации в Центральной Америке. «Панамская болезнь» также наносит ущерб сельхозпроизводителям в Юго-Восточной Азии, Латинской Америке и Африке.



По мнению Беббера, уже сейчас необходимы инвестиции в программы по подготовке тропического сельского хозяйства к будущим климатическим изменениям.



Ранее ученые сообщали, что изменения климата угрожают Большому Барьерному рифу в Австралии. Его состояние ухудшается из-за ущерба, нанесенного штормами, повышением температуры воды в океане и обесцвечиванием кораллов.


Повышение температуры приводит к снижению урожая этой культуры Nature Climate Change. Специалисты провели анализ производства бананов в 27 странах. Выяснилось, что из-за глобального потепления с 1961 года урожайность этой культуры выросла. Но продолжающийся рост температуры может дать обратный эффект - к 2050 году возможно полное исчезновение бананов. Отмечается, что в настоящий момент в десяти странах урожаи бананов ежегодно снижаются. В частности, наиболее сильный дефицит в этой культуре в будущем могут испытывать Индия и Бразилия. Представитель группы ученых Дэн Беббер напомнил, что сейчас одной из самых серьезных угроз для бананов считается «панамская болезнь». Ее причиной является грибок Fusarium oxysporum f.sp. cubense, который обитает в почве. Из-за этой болезни в 20-х годах прошлого века были уничтожены плантации в Центральной Америке. «Панамская болезнь» также наносит ущерб сельхозпроизводителям в Юго-Восточной Азии, Латинской Америке и Африке. По мнению Беббера, уже сейчас необходимы инвестиции в программы по подготовке тропического сельского хозяйства к будущим климатическим изменениям. Ранее ученые сообщали, что изменения климата угрожают Большому Барьерному рифу в Австралии. Его состояние ухудшается из-за ущерба, нанесенного штормами, повышением температуры воды в океане и обесцвечиванием кораллов.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика